АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень обучения

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  4. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  5. Банковское дело очная форма обучения 9 кл.
  6. Бедность и уровень образования
  7. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  8. В конце 1-го года обучения
  9. В результате обучения вы
  10. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  11. Ваш стиль обучения
  12. Ведущие форма, методы, технологии обучения

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Электромеханический факультет

Кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок

 

 

«Утверждаю»

Декан заочного факультета

___________________ Н. И. Дюповкин

«____»______________ 2012 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина

Проектирование систем электропривода

 

Направление подготовки дипломированного специалиста

140600 – Электротехника, электромеханика и электротехнологии

Специальность

140604.65 – Электропривод и автоматика промышленных установок

и технологических комплексов

Уровень обучения

инженер

 

 

Курс – 6

Семестр – 11

 

 

Лекции 8 часов
Лабораторные работы
Семинарские занятия 4 часа
Курсовой проект (работа)
Расчетно-графические работы
Самостоятельная работа студентов под контролем
Самостоятельная внеаудиторная работа 78 часов
Консультации
Всего часов по курсу 90 часов
Вид заключительного контроля зачет

 

Иваново 2012


 

Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Цель преподавания дисциплины

Основная цель преподавания курса «Проектирование систем электропривода» состоит в освоении студентами специальности 140604.65 общей методологии проектирования, процедур и приемов, повышающих эффективность решения проектных и изобретательских задач.

 

Задачи дисциплины

В соответствии с поставленной целью курса в процессе обучения решаются задачи, обеспечивающие формирование теоретических знаний и практических навыков по следующим темам:

– сущность инженерного проектирования;

– основные принципы системного проектирования электроприводов;

– формирование технического задания на разрабатываемую продукцию;

– основы инженерного анализа альтернативных вариантов электропривода;

– выбор принципиальных решений при построении системы электропривода;

– документальное оформление результатов проектирования;

– основы построения САПР.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие частные задачи: упорядочение полученных ранее знаний; ликвидация пробелов в знаниях по специальности; подготовка к дипломному проектированию.

Связь с другими учебными дисциплинами

Дисциплина “Проектирование систем электропривода” базируется на знаниях, полученных при изучении курсов “Электрические машины”, “Преобразовательная техника”, “Теория автоматического управления”, “Теория электропривода”, “Элементы автоматизированного электропривода”, “Системы управления электроприводами”.

Полученные в курсе знания могут быть использованы в практической деятельности, связанной с проектированием не только электроприводов, но и другого электрооборудования, промышленной и бытовой техники.

 

Лекционные занятия

2.1. Основные принципы системного проектирования электроприводов (2 час)

Цели и задачи курса. Сущность инженерного проектирования как решения многокритериальной задачи оптимизации. Место проектирования в процессе удовлетворения общественных потребностей. Философско-методологические аспекты проектирования

Характеристика процесса проектирования. Модель (общий алгоритм) процесса проектирования. Этапы и стадии выполнения проектных работ. Основные признаки процесса проектирования. Основные составляющие преемственности в проектировании: унификация, нормализация и стандартизация.

2.2. Формирование технического задания на разрабатываемую продукцию. (2 час)

Состав технического задания (ТЗ). Технические требования ТЗ: требования к составу электропривода, к питающей сети, к функциям и алгоритму работы. Пример: электропривод мощного водяного насоса. Требования к основным техническим показателям электропривода: статические и динамические показатели качества, связь между ними; требования к аппаратно-программному обеспечению; требования к надежности. Требования по устойчивости электропривода к внешним воздействиям во время эксплуатации, транспортировки и хранения: климатические факторы, механические факторы. Требования безопасности. Требования к конструкции: степень защиты, способы монтажа и охлаждения, степень вибрации и уровень шума.

2.3. Основы инженерного анализа альтернативных вариантов электропривода. (2 час)

Отбор возможных принципиальных решений (патентно-информационный поиск). Оценка и сравнение вариантов решения по совокупности критериев оптимальности. Оптимизация соотношения между качеством и затратами (функционально-стоимостной анализ). Многокритериальная оптимизация электропривода с использованием нормативной шкалы желательности Харрингтона. Принципы построения автомата-настройщика системы электропривода по обобщенному критерию оптимальности.

2.4. Выбор принципиальных решений при построении систем электропривода.(2 час)

Классификационный анализ видов привода. Классификация электродвигательных устройств и сравнительная количественная оценка серийных электродвигателей. Отечественные и зарубежные электродвигатели подач станков. Классификационный анализ и выбор основных систем регулируемого электропривода постоянного и переменного тока. Классификационный анализ и выбор систем регулирования координат электропривода: с управлением по выходной координате, по вектору состояния и каскадным управлением (подчиненным регулированием).

Лабораторные работы

Не предусмотрены

 

Практические занятия

Документальное оформление результатов проектирования. (4 час)

Разработка технической документации для изготовления, испытаний и эксплуатации электроприводов. Виды проектно-конструкторской документации.

 

Курсовой проект (работа)

Не предусмотрены

 

Расчетно-графические работы

Не предусмотрены

 

Самостоятельная работа студентов (78 часов)

 

На самостоятельное изучение с последующим контролем качества полученных знаний в форме опроса выносятся следующие темы:

§ Выявление требований к регулируемому электроприводу. Статические показатели. Динамические показатели. (12 часов)

Требования к основным техническим показателям электропривода. Классификация электроприводов по диапазону регулирования, статической точности и быстродействию. Требования к электроприводам станков и промышленных роботов. Требования к электроприводам технологических агрегатов непрерывного действия по производству ленточных материалов. Выявление требований к динамическим показателям электропривода на основе информации о частотных и временных характеристиках доминирующих возмущений. Временные и частотные показатели. Связь между частотными и временными показателями. Связь между статическими и динамическими показателями.

§ Выбор силовой части электропривода (инженерный анализ и определение рационального варианта) (12 час ов )

Выбор силовой части электропривода из условий соответствия его механических характеристик характеристикам рабочей машины. Отбор возможных вариантов в классе систем постоянного и переменного тока. Выбор типа и параметров электродвигательного устройства.

§ Параметрическая оптимизация СУЭП при выбранной структуре электропривода. (12 часов)

Общая схема оптимизации. Параметрическая оптимизация систем управления электроприводом (детерминированный и стохастический подходы). Настройка контуров тока и скорости. Параметрическая оптимизация СУЭП с учетом влияния возмущений

 

§ Знакомство по справочной литературе с классификацией современных электроприводов отечественного и зарубежного производства (12 часов)

 

§ Изучение по учебно-методическим материалам требований к аппаратно-программному обеспечению децентрализованной системы управления электроприводом технологического агрегата (8 часов)

 

§ Методы синтеза оптимальных регуляторов технологических параметров (12 часов)

 

§ Учет электромагнитной совместимости при проектировании систем электроприводов (10 часов)

 

Усвоение этих вопросов проверяется в ходе промежуточного контроля, а также во время приёма зачета по дисциплине.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)