АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. III. Лекционный курс дисциплины
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  6. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  7. III. Учебно-материальное обеспечение
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  11. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  12. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

 

a) Основная литература:

1. Инжиниринг электроприводов и систем автоматизации /М.П.Белов, О.И. Зементов, А.Е. Козярук и др/ – М, Академия, 2006 – 368 с.

2. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: В 3-х томах. Т.1, 2, 3. Пер. с англ. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Мир, 1993.

3. Александров К.К., Кузьмина Е.Г. – Электротехнические чертежи и схемы, 1990 г

4. Г.Отт. Методы подавления шумов и помех в электронных системах. Пер. с англ. - М.: Мир, 1979.

5. Михайлов О.П. – Автоматизированный электропривод станков и промышленных роботов, 1990 г.

6. Лебедев А.М. – Следящие электроприводы станков с ЧПУ, 1988 г.

7. Джонс Д. Методы инженерного проектирования: Пер. с анг. - М.: Мир, 1986. - 326с.

8. Тищенко Н.М. Введение в проектирование систем управления. - М.: Энергоиздат, 1986. - 248с.

b) Дополнительная литература:

1. Дитрих Я. Проектирование и конструирование: Системный подход: Пер. с польского. - М.: Мир, 1981. - 456с.

2. Терехов, В.М. Системы управления электроприводом: учебник для вузов / В.М. Терехов, О.И. Осипов. – М.: Энергоатомиздат, 2005. – 302 с.

3. Справочник по автоматизированному электроприводу / Под ред. В.А.Елисеева и А.В.Шинянского. - М.: Энергоатомиздат. 1983.

4. Справочник конструктора РЭА: Компоненты, механизмы, надежность / И.А.Барканов, Б.Е.Бердичевский, П.Д.Верхопятницкий и др. - М.: Радио и связь, 1985.

5. ГОСТ 23751-86. Платы печатные. Издательство стандартов, 1987.

6. Справочник по проектированию автоматизированного электропривода и систем управления технологическими процессами / Под ред. В.И. Круповича, Ю.Г. Барыбина, М.Л. Самовера. - М.: Энергоиздат, 1982. - 416с.

7. Руководство по проектированию систем автоматического управления: Уч. пособие для студ. спец. “Автоматика и телемеханика” / Под ред. В.А. Бесекерского. - М.: Высшая школа, 1983. - 296с.

8. Соколова Е.М. – Электрическое и электромеханическое оборудование: Общепромышленные механизмы и бытовая техника – М, Академия, 2003 – 224 с.

 

с) Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

1. Программные средства автоматизации проектных работ (с сайта www.sapr.ru/)

2. Электротехнические справочники (с сайта www.toroid.ru/sprav.html)

3. Техническая библиотека электрика (с сайта www.electrik.org)

Примечание. Курсивом выделена литература, имеющаяся в библиотечном фонде ИГЭУ.

 

8.4. Методические указания по изучению дисциплины для студентов

 

8.4.1. Лекционные занятия

 

§ накануне очередного лекционного занятия необходимо ознакомиться с содержанием предыдущих лекций и четко представлять место предлагаемого к изучению материала в общей структуре курса, излагаемой на первом занятии;

 

§ ввиду большого количества графического материала необходимо соблюдать аккуратность при размещении в конспектах раздаточного материала, следуя рекомендациям преподавателя;

 

§ при подготовке к лекциям следует использовать ресурсы библиотеки ИГЭУ и рекомендованные в ходе курса сайты Internet;

 

§ по окончании лекционного занятия следует ознакомиться с технической документацией на рассмотренные электроприводы, имеющейся в лаборатории кафедры, в кабинете проектирования или выданной в электронном виде.

 

8.4.2. Самостоятельная работа студентов

 

В ходе самостоятельной работы по изучению технической документации и учебных материалов по комплектным электроприводам постоянного и переменного тока обратить внимание на влияние принятых на стадии проектирования решений (расчет характеристик, выбор элементной базы, конструкторские решения) на процесс монтажа и наладки электроприводов.

 

При работе с технической документацией на зарубежные устройства необходимо учитывать различие в стандартах на условные обозначения элементов на принципиальных и функциональных схемах. Ознакомиться с этими стандартами можно в кабинете проектирования кафедры или у преподавателя дисциплины.

 

Рекомендуется в ходе самостоятельной работы использовать программы автоматизации проектных работ (AutoCAD, MSVisio, SolidWorks).

 

При работе с технической документацией на зарубежные устройства необходимо учитывать различие в стандартах на условные обозначения элементов на принципиальных и функциональных схемах. Ознакомиться с этими стандартами можно в кабинете проектирования кафедры или у преподавателя дисциплины. При выполнении принципиальных схем в отчетах следует придерживаться отечественной системы обозначений.

 

8.5. Методические рекомендации преподавателям

 

§ в ходе лекционных занятий, посвященных вопросам формирования технического задания на проектирование рекомендуется связать пример выполнения задания на проектирование с выполняемым параллельно в 9 семестре курсовым проектом по дисциплине «Автоматизация типовых промышленных установок и технологических комплексов»

 

§ перед рассмотрением темы «Методы оптимизации» необходимо предварительно напомнить студентам основные сведения из курса «Высшая математика», освежить понятия критериев оптимальности и способов решения задач оптимизации;

 

§ на лекциях по темам «Инженерный анализ альтернативных вариантов электропривода» рекомендуется выполнять сравнительный анализ различных способов организации систем в виде классификационных диаграмм и таблиц с указанием достоинств и недостатков каждого варианта и типовых направлений применения;

 

§ на занятиях, посвященных документированию результатов проектных работ, необходимо обратить внимание на важность соблюдения стандартов и требований ЕСКД.

Требования к уровню усвоения программы. Формы текущего, промежуточного и итогового контроля

Зачет по дисциплине проводится в устной форме по билетам с вопросами, рассмотренными в курсе лекций и вынесенными на самостоятельную работу.

 

 

Рабочая программа по курсу «Проектирование систем электропривода» разработана в соответствии с учебным планом подготовки инженеров по специальности 140604.65 – «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» на основании Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов подготовки дипломированного специалиста с учетом специфики региона и направлением целевой подготовки специалистов на кафедре ЭП и АПУ ИГЭУ.

Данная дисциплина входит в цикл дисциплин специализации под шифром ДС.03.

 

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры ЭП и АПУ

«___»_________200___г. Протокол №____

 

Зав. кафедрой ЭП и АПУ

д. т. н., профессор Колганов А.Р.

 

Рабочая программа одобрена цикловой методической комиссией электромеханического факультета

«___»_________200___г. Протокол №____

 

Председатель ЦМК ЭМФ

к. т. н., доцент Морозов Н. А.

 

Рабочую программу составил

 

к. т. н., доцент Куленко М.С.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)