АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНиП II-89-80

Читайте также:
  1. СНиП II-89-80
  2. СНиП II-89-80

Кафедра «Городское строительство и архитектура»

Дисциплина: «Архитектура гражданских и промышленных зданий»

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

РАЗБИВОЧНЫХ ПЛАНОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Методические указания для курсового и дипломного проектирования

Направление 550100 - «Строительство»

Специальность подготовки - любая

Форма обучения - любая

 

Тула 1997


 

Разработали:

Жидков А.Е., канд. техн. наук, доц.

Злобин С.Ф., канд. техн. наук, доц.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПЛАНИРОВКЕ ПреДПРИЯТИЙ.............................................................................................

2. ДОРОГИ, ВЪЕЗДЫ И ПРОЕЗДЫ.................................

3. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.............................

3.1. Железнодорожный транспорт шириной колеи 1520 (1524 и 1535 мм) и 750 мм.......................................................................................

3.2. Автомобильный транспорт.......................................

3.3. Конвейерный транспорт............................................

4. БЛАГОУСТРОЙСТВО...................................................

5. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ РАЗБИВОЧНЫХ ПЛАНОВ.............................................................................................

5.1. Общие положения.....................................................

5.2. Разбивочный план.....................................................

6. ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РАЗБИВОЧНОГО ПЛАНА

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................

 

В тексте в конце пунктов в скобках указаны номера пунктов соответствующих документов. Наличие после номера пункта символа «*» указывает, что пункт дается в сокращении.

 


ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПЛАНИРОВКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

СНиП II-89-80

1. Планировка площадок предприятий и территорий промышленных узлов должна обеспечивать наиболее благоприятные условия для производственного процесса и труда на предприятиях, рациональное и экономное использование земельных участков и наибольшую эффективность капитальных вложений (3.1).

2. В генеральных планах предприятий и промышленных узлов следует предусматривать:

а) функциональное зонирование территорий с учетом технологических связей, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, грузооборота и видов транспорта;

б) рациональные производственные, транспортные и инженерные связи на предприятиях, между ними и селитебной территорией;

в) кооперирование основных и вспомогательных производств и хозяйств, включая аналогичные производства и хозяйства, обслуживающие селитебную часть города или населенного пункта;

г) экономное использование территории при необходимых и обоснованных резервах для расширения предприятий;

д) организацию единой сети обслуживания трудящихся;

е) возможность осуществления строительства и ввода в эксплуатацию пусковыми комплексами или очередями;

ж) благоустройство территории (площадки);

з) создание единого архитектурного ансамбля в увязке с архитектурой прилегающих предприятий и жилой застройкой;

и) защиту прилегающих территорий от эрозии, заболачивания, засоления и загрязнения подземных вод и открытых водоемов сточными водами, отходами и отбросами предприятий;

к) восстановление (рекультивацию) отведенных во временное пользование земель, нарушенных при строительстве (3.3).

3. Территории промышленных узлов не должны, как правило, разделяться на обособленные участки железными или автомобильными дорогами общей сети (2.5).

4. На площадках предприятий и территории промышленных узлов производство следует размещать с учетом исключения вредного воздействия на трудящихся, технологические процессы, сырье, оборудование и продукцию других предприятий, а также на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения (3.5).

5. По функциональному использованию площадку предприятия следует разделять на зоны:

а) предзаводскую (за пределами ограды или условной границы предприятия);

б) производственную;

в) подсобную;

г) складскую;

Деление на зоны допускается уточнять с учетом конкретных условий строительства (3.8)*.

6. Предзаводскую зону предприятия следует размещать со стороны основных подъездов и подходов работающих на предприятии (в увязке с градостроительными требованиями) (3.9)*.

7. В предзаводских зонах следует предусматривать открытые площадки для стоянки легковых автомобилей в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов (3.12)*.

8. Проходные пункты предприятий следует располагать на расстоянии не более 1,5 км друг от друга, а в Северной строительно-климатической зоне - не более 1 км (3.13).

9. Расстояние от проходных пунктов до входов в санитарно-бытовые помещения основных цехов, как правило, не должно превышать 800 м. Указанное расстояние следует уменьшать на предприятиях, размещаемых в климатических подрайонах IA, IБ, IГ и IIА до 300 м, а в IV климатическом районе - до 400 м (3.14)*.

10. Перед проходными пунктами и входами в санитарно-бытовые помещения, столовые и здания управления должны предусматриваться площадки из расчета не более 0,15 м2 на 1 человека наиболее многочисленной смены (3.16).

11. Здания и сооружения исходя из специфики производства и природных условий следует размещать с учетом соблюдения следующих требований:

а) продольные оси здания и световых фонарей следует ориентировать в пределах от 45 до 110°к меридиану;

б) продольные оси аэрационных фонарей и стены здания с проемами, используемыми для аэрации помещений, следует ориентировать в плане перпендикулярно или под углом не менее 45° к преобладающему направлению ветров летнего периода года (3.21)*.

12. Расстояния между зданиями и сооружениями, освещаемыми через оконные проемы, должны быть не менее наибольшей высоты до верха карниза противостоящих зданий и сооружений.

Примечания:

1. Если одно из противостоящих зданий или сооружений со стороны, обращенной к другому, в зоне возможного затенения не имеет световых проемов, то расстояния между ними определяются только высотой здания или сооружения без световых проемов.

2. Высотные сооружения, не имеющие световых проемов (трубы, башни, этажерки, колонны и т.п.), допускается размещать от стены здания со световыми проемами на расстоянии не менее диаметра или стороны сооружения, обращенной к зданию. Если в зоне возможного затенения от высотного сооружения в стене здания световые проемы отсутствуют, то расстояния между ними настоящими нормами не нормируются.

3. Для зданий с продольными фонарями, расположенными не менее чем на 3 м от фасада здания, за высоту здания надлежит принимать высоту до верха карниза фонаря.

4. Указанные расстояния могут быть уменьшены, когда по расчету с учетом затенения окон противостоящими зданиями может быть обеспечено требуемое по нормам естественное или совмещенное освещение в обоих противостоящих зданиях (3.25).

13. Координационные оси противостоящих зданий, размещаемых на площадках предприятия, как правило, должны совпадать (3.26).

14. Здания, сооружения, открытые установки с производственными процессами, выделяющими в атмосферу газ, дым и пыль, взрывоопасные и пожароопасные объекты не следует располагать по отношению к другим производственным зданиям и сооружениям с наветренной стороны для ветров преобладающего направления (3.29).

15. Расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от степени огнестойкости и категории производства следует принимать не менее указанных в табл. 1.

16. Расстояния от открытых наземных складов до зданий и сооружений, а также расстояния между указанными складами следует принимать не менее указанных в табл. 2.

Таблица 1

Степень огнестойкости зданий или сооружений Расстояние между зданиями и сооружениями, м, при степени огнестойкости зданий или сооружений
I, II, IIIa III IIIб, IV, IVа, V
I, II, IIIa Не нормируется для зданий и сооружений с производствами категорий Г и Д 9 - для зданий и сооружений с производствами категорий А, Б, В и Е (см. прим. 3)    
III      
IIIб, IV, IVа, V      

Примечания:

1. Наименьшим расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или конструкциями. При наличии конструкций, выступающих более чем на 1 м и выполненных из сгораемых материалов, наименьшим расстоянием считается расстояние между этими конструкциями.

2. Расстояние между производственными зданиями и сооружениями не нормируется:

а) если сумма площадей полов двух и более зданий или сооружений III, IIIб, IVа и V степени огнестойкости не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасному производству и низшей степени огнестойкости зданий и сооружений;

б) если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной;

в) если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них производств имеют противостоящие глухие стены или стены с проемами, заполненными стеклоблоками или армированным стеклом с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

3. Указанное в табл. 1 расстояние для зданий и сооружений I, II и IIIа степени огнестойкости с производствами категорий А, Б, В и Е уменьшается с 9 до 6 м при соблюдении одного из следующих условий:

- здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

- удельная загрузка горючими веществами в зданиях с производствами категории В менее или равна 10 кг на 1 м2 площади этажа (3.32)*.

Таблица 2

Склады Расстояние от складов до зданий и сооружений и между складами, м
Здания и сооружения при степени огнестойкости Склады
I-II, IIIа III IV-V, IIIб, IVа Каменного угля Лесоматериалов (круглых и пиленых дров) Щепы и опилок Горючих жидкостей
Каменного угля Не норми-руется     *      
Лесомате­риалов (круглых и пиленых дров)         *    
Щепы и опилок           *  
Горючих жидкостей             *

Примечания:

1. Для складов пиленых лесоматериалов, а также для складов самовозгорающихся углей при высоте штабеля более 2,5 м расстояния, указанные в табл. 2 для зданий IIIб, IV, IVа и V степени огнестойкости, надлежит увеличивать на 25 %.

2. Указанные в табл. 2 расстояния от складов лесоматериалов и горючих жидкостей до зданий с производствами категорий А и Б, а также до жилых и общественных зданий надлежит увеличивать на 25 %.

3. При подземном хранении горючих жидкостей указанные в табл. 2 расстояния могут быть сокращены на 50 %.

4. Расстояния от зданий не нормируются:

а) до складов каменного угля емкостью менее 100 т;

б) до складов горючих жидкостей фактической емкостью до 100 м3 и до складов каменного угля емкостью до 1000 т, если стена здания, обращенная в сторону этих складов, противопожарная.

5. Расстояния, указанные в табл. 2, следует определять:

а) от складов каменного угля, лесоматериалов и дров, щепы и опилок - от границ площадей, предназначенных для размещения (складирования) указанных материалов;

б) от складов горючих жидкостей - от стенок резервуаров, сливо-наливных устройств или границы площадей, предназначенных для размещения тары с указанными жидкостями.

6. Расстояния от складов, указанных в табл. 2, до открытых площадок (рамп) для оборудования (готовой продукции) в сгораемой таре следует принимать по графе для зданий и сооружений IV-V степени огнестойкости.

7. Расстояния от закрытых складов горючих жидкостей до других зданий и сооружений следует принимать согласно табл. 1 (3.34)*.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)