АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНиП 2.05.07-91

Читайте также:
  1. Ведомость водоотводных сооружений
  2. Календарный график строительства дороги

3.1. Железнодорожный транспорт шириной колеи 1520
(1524 и 1535 мм) и 750 мм

1. Железнодорожные пути промышленных предприятий подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним железнодорожным путям относятся подъездные пути, предназначенные для внешних перевозок грузов предприятий и соединяющие станцию примыкания общей сети с промышленной станцией, погрузочно-разгрузочным путем или со стрелочным переводом первого ответвления внутренних путей.

К внутренним путям относятся:

¨ пути промышленных железнодорожных станций, включая входные сортировочные станции промышленных районов, узлов и отдельных предприятий;

¨ соединительные пути;

¨ погрузочно-разгрузочные пути[1]);

¨ пути ремонтных, локомотиво-вагонных и других хозяйств (3.1) *.

2. Габариты приближения строений и подвижного состава, применяемого на промышленном железнодорожном транспорте, должны соответствовать установленным ГОСТ 9238‑83 (3.8) *.

3. Наименьшее расстояние от оси железнодорожного пути до внутренней грани бортового камня автомобильной дороги следует принимать не менее 3750 мм, а до кромки проезжей части (при отсутствии бортового камня) или укрепленной обо-

чины - не менее 5250 мм для неэлектрифицируемых железнодорожных путей и не менее 6000 мм для электрифицируемых.

При установке ограждений расстояние между железнодорожным путем и автомобильной дорогой определяется расчетом с учетом габаритов ограждения (3.21) *.

4. Постоянные погрузочно-разгрузочные пути промышленных предприятий следует располагать на прямом участке. В трудных условиях допускается проектировать их на кривой радиусом не менее 300 м, а на открытых площадках - не менее 250 м (3.47)*. Для путей колеи 750 мм в трудных условиях или при реконструкции, если пути размещаются вне высоких платформ, допускается радиус кривой не менее 100 м (4.32)*.

5. Погрузочно-разгрузочные пути закрытых и открытых складов следует располагать так, чтобы зона действия грузоподъемной машины перекрывала ось пути не менее чем на 0,6 м (3.52)*.

6. Полезная длина погрузочно-разгрузочных путей определяется длиной одновременно подаваемых под погрузку или разгрузку группы вагонов и должна обеспечивать, при необходимости, перемещение вагонов вдоль грузового фронта для обеспечения возможности грузовой обработки любого вагона в этой группе (3.53)*.

7. Ширину однопутного земляного полотна с заглубленным или полузаглубленным балластным слоем определяют в зависимости от толщины балластного слоя и конструктивных решений по водоотводу. При этом ширина нижней части земляного полотна под балластным слоем должна быть не менее 3,2 ‑ 3,8 м. В случае открытого балластного слоя - 5 ‑ 6,5 м (3.58)*.

Для путей колеи 750 мм ширина однопутного земляного полотна поверху составляет 3 ‑ 3,5 м (4.45)*. При заглубленном балластном слое расстояние от оси пути до края корыта (в уровне верха балластного слоя), в котором помещается балластный слой, принимается не менее 1,2 м (4.49)*.

8. Пересечения железнодорожных путей предприятия с автомобильными дорогами следует располагать на прямых участках дорог под углом не менее 60 °. На застроенной территории и в трудных условиях реконструкции путей допускается предусматривать пересечения под меньшим углом, но не менее 30 ° (3.137).

9. При проектировании переездов на пересечении внутренних железнодорожных путей с внутренними автомобильными дорогами предприятий следует обеспечивать видимость, при которой с автотранспортного средства, находящегося на расстоянии 50 м и менее от переезда, а в стесненных условиях на расстоянии 20 м и менее виден приближающийся с любой из сторон поезд на расстоянии не менее указанного в табл. 5 (3.138)*.

Таблица 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)