АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильный транспорт

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  11. Автомобильно-конвейерный транспорт
  12. Автомобильный озонатор воздуха HG-08

1. К внутренним автомобильным дорогам промышленных предприятий и организаций относятся:

¨ внутриплощадочные дороги, расположенные на территории промышленных предприятий, обеспечивающие технологические перевозки;

¨ межплощадочные дороги, соединяющие между собой обособленные территории промышленных предприятий или их

отдельные производства, образующие автотранспортную сеть промышленных районов или отдельных регионов;

¨ карьерные дороги, обеспечивающие технологический процесс горных работ;

¨ служебные и патрульные автомобильные дороги, располагаемые вдоль линий специализированных видов промышленного транспорта (конвейерного, подвесных канатных дорог, гидравлического), линий энергоснабжения и других коммуникаций, а также подъезды к заправочным пунктам, складам и т.п., обеспечивающие перевозку вспомогательных и хозяйственных грузов и проезд пожарных, ремонтных и аварийных машин (5.2)*.

2. Внутриплощадочные и межплощадочные автомобильные дороги в зависимости от их назначения и расчетного годового объема перевозок подразделяются на категории I‑в - IV‑в[3]). К категории III‑в, например, относятся производственные автодороги, обеспечивающие производственные связи предприятий и их отдельных объектов (цехов, складов и др.) между собой при расчетном объеме перевозок в обоих направлениях до 0,35 млн.т нетто/год. К категории IV‑в относятся служебные, патрульные и другие дороги, перечисленные в пятом абзаце предыдущего пункта, а также подъезды к отдельным производственным объектам, не являющимся грузообразующими точками предприятия, суточная интенсивность движения на которых не превышает 100 транспортных единиц (5.4)*.

3. Расчетная скорость движения транспортных средств для проектирования элементов плана продольного и поперечного профилей внутриплощадочных автомобильный дорог III‑в и IV‑в категорий принимается 30 км/ч (в трудных и особо трудных

условиях допускаются соответственно скорости 20 и 15 км/ч) (5.13)*.

4. Поперечный профиль внутренних автомобильных дорог следует предусматривать с обочинами (без бортового камня) во всех случаях, когда это возможно по архитектурно-планировочным условиям, санитарным требованиям и условиям водоотвода.

Для внутриплощадочных автомобильных дорог, располагаемых в пределах застроенных территорий, проезжую часть следует предусматривать, как правило, с бортовым камнем, с отводом поверхностных вод в закрытую систему дождевой канализации (5.15)*.

5. Основные параметры поперечного профиля внутриплощадочных автомобильных дорог следует принимать по табл. 6.

Таблица 6

Параметры поперечного профиля Значения параметров для дорог категорий
III-в IV‑в
Число полос движения    
Ширина проезжей части, м для расчетного автомобиля шириной, м:    
2,75 и менее 6,0 4,5
3,2 7,5 4,5
3,5 9,0 5,0
3,8 9,5 5,0
5,0 12,0 6,5
Ширина обочины, м 1,5 1,0-3,25

Примечания:

1. Для расчетных автомобилей, габариты которых имеют по ширине промежуточные значения, ширину проезжей части следует определять интерполяцией с округлением в большую сторону до 0,5 м.

2. Ширину обочин автомобильных дорог IV‑в категории, проектируемых в особо трудных условиях, допускается принимать 0,75 м.

3. Ширину проезжей части служебных и патрульных дорог, предназначенных для движения стандартных автомобилей с интенсивностью менее 25 единиц в сутки допускается уменьшать до 3,5 м.

Ширину проезжей части дорог с бортовым камнем следует увеличивать со стороны каждого бортового камня на его двукратную высоту, но не менее чем на 0,5 м. Для участков дорог III‑в категории, располагаемых в трудных и особо трудных условиях, а также для участков, где расчетная скорость движения не превышает 30 км/ч (въезды в цеха, складские помещения и т.п.), допускается не предусматривать уширение проезжей части со стороны бортового камня (5.17)*.

6. Внутренние автомобильные дороги следует проектировать в увязке с генеральным планом предприятия, исходя из условия обеспечения перевозок грузов по кратчайшему направлению и возможности подъезда пожарных и аварийных автомобилей к отдельным объектам, наименьшего ограничения скорости, обеспечения безопасности движения, удобства водоотвода и наилучшей защиты дороги от снежных и песчаных заносов, охраны окружающей среды (5.36).

7. Для разворота автомобилей в конце тупиковых дорог и для производства маневров в пунктах погрузки и разгрузки следует предусматривать петлевые объезды или площадки, размеры которых определяют расчетом в зависимости от габаритов транспортных средств и перевозимых грузов.

Для одиночных автотранспортных средств общего назначения эти размеры следует принимать не менее 12´12 м (прямоугольного очертания) или радиусом не менее 12 м (для петлевых объездов (5.50)*.

8. Места стоянки автомобилей у погрузочно-разгрузочных фронтов, у проходных и т.п. следует предусматривать за пределами проезжей части дорог в виде специальных полос или площадок. Ширина полосы для стоянки стандартных автомобилей должна быть не менее 2,75 м (5.52)*.

9. Пересечения внутренних автомобильных дорог предприятий между собой в одном уровне следует располагать, как правило, на прямых участках. Угол пересечения должен быть прямым или близким к нему (5.55)*.

10. Пересечение автомобильных дорог с железнодорожными путями в одном уровне следует предусматривать в местах, достаточно удаленных от грузовых фронтов с тем, чтобы не допускать перекрытия переезда железнодорожными составами, ожидающими погрузки или разгрузки. При невозможности соблюдения требования надлежит предусматривать второй переезд, расположенный от первого на расстоянии не меньшем расчетной длины поезда (подачи).

Ширину проезжей части дороги на переезде при двух и более полосах движения следует предусматривать равной ширине проезжей части автомобильной дороги. Для однополосных дорог ширина проезжей части на переезде и на расстоянии 100 м в обе стороны от переезда должна быть не менее ширины проезжей части дороги с двухполосным движением (для принятого расчетного автомобиля).

В трудных и особо трудных условиях для однополосных автомобильных дорог с односторонним движением ширину проезжей части на переезде допускается принимать равной ширине проезжей части этих дорог (5.57).

11. Наименьшие значения расстояний видимости и радиусов кривых в плане на пересечениях и примыканиях в одном уровне для дорог категорий III‑в и IV‑в при движении стандартных автомобилей:

продольная видимость встречного автомобиля 120 м;
то же, в трудных условиях 80 м;
то же, в особо трудных условиях, на дорогах, пересекающихся с производственными внутриплощадочными дорогами   40 м;
боковая видимость автомобиля или поезда на перекрестках: 60 м;
радиусы кривых на пересечениях и примыканиях по оси дороги при движении одиночных автомобилей   15 м.

Радиусы кривых по кромке проезжей части и уширение проезжей части на кривых при въездах в производственные здания следует определять расчетом в зависимости от расчетного типа подвижного состава (5.58)*.

12. Все сооружения, проходящие над внутренними автомобильными дорогами, следует располагать с расчетом возвышения их над поверхностью проезжей части дорог не менее высоты расчетного автомобиля или другого транспортного средства с наибольшими габаритами по высоте плюс 1,0 м, а до контактных проводов - плюс 1,5 м. При этом общее их возвышение над проезжей частью должно быть не менее 5,0 м (5.64)*.

13. Специальные дороги для движения малогабаритных моторных тележек следует проектировать, как правило, только на участках, не совпадающих с направлениями внутриплощадочных автомобильных дорог.

Примечание. К малогабаритным отнесены моторные тележки шириной до 2,1 м, предназначенные для межцеховых перевозок: аккумуляторные - погрузчики, тягачи с прицепами, электрокары; с двигателями внутреннего сгорания - автопогрузчики, автокары и тягачи с прицепами (5.92).

14. Основные параметры дорог для малогабаритных моторных тележек надлежит назначать по табл. 7.

Таблица 7

Параметры дорог Значения параметров дорог при движении тележек
одностороннем двустороннем
и при ширине тележек, м
до 1,25 св.1,25 до 1,7 св.1,7 до 2,1 до 1,25 св.1,25 до 1,7 св.1,7 до 2,1
Число полос движения    
Ширина проезжей части, м   2,5   4; 4,5 5; 5,5 6; 6,5
Ширина обочин, м 1,5 1,5    

Примечание. Меньшие значения параметров следует применять для аккумуляторных тележек, большие - для автотележек.

Ширину проезжей части двухполосных дорог при установке бортового камня следует увеличивать на 0,5 м. На однополосных дорогах установка бортового камня допускается только в пределах въездов в цеха (5.93)*.

15. Нормы проектирования плана дорог для одиночных малогабаритных моторных тележек следует принимать по табл. 8.

Таблица 8

Параметры дорог в плане Значения параметров дорог для малогабаритных моторных тележек
аккумуляторных с двигателями внутреннего сгорания
Наименьший радиус кривой в плане по оси проезжей части, м, при полосах движения: одной двух     1,5×R 2×R     R 2×R
Уширение двухполосной проезжей части при наименьших радиусах кривых в плане, м 0,5

Примечание. R - наименьший конструктивный радиус поворота по передней наружной точке моторной тележки (5.95)*.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)