АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и организация разбивочных работ. Принципы расчета точности разбивочных работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  4. C) Вовлечение работников
  5. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  6. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  7. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  11. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  12. II этап. Разработка модели.

Тема 8 Общие положения о геодезических разбивочных работах

Разбивочные работы – один из основных видов инженерно-геодезической деятельности. Они выполняются для определения на местности планового и высотного положения характерных точек и плоскостей строящегося сооружения в соответствии с рабочими чертежами проекта.

Проект сооружения составляют на топографических планах крупных масштабов. Определяют расположение проектируемого сооружения относительно окружающих предметов и сторон света.

Разбивочные работы противоположны съемочным: при съемке на основе полевых измерений определяют координаты точек относительно пунктов опорной сети и точность зависит от масштаба съемки; при разбивке, наоборот, по координатам указанным в проекте, находят на местности положение точек сооружения с заданной точностью. Особенность разбивочных работ заключается в том, что при данных работах углы, расстояния и превышения не измеряют, а откладывают на местности.

Компоновка сооружения определяется его геометрией, которая в свою очередь, задается осями. Относительно осей сооружения в рабочих чертежах указывают местоположение всех элементов сооружения.

В нормативных документах существует понятие разбивочной оси. На практике, однако, различают главные, основные, промежуточные и детальные оси.

Главными осями линейных сооружений (дорог, каналов, мостов и т. п.) служат продольные оси этих сооружений. В промышленном и гражданском строительстве в качестве главных осей принимают оси симметрии зданий (рис.8.1). Основными называют оси, определяющие форму и габариты зданий и сооружений. Промежуточные и детальные оси – это оси отдельных элементов зданий, сооружений.

Рисунок 8.1 – Разбивочные оси сооружения

На строительных чертежах оси проводят штрихпунктирными линиями и обозначают цифрами или буквами в кружках. Главные оси обозначаются римскими цифрами I-I и II-II. Для обозначения продольных осей служат арабские цифры, а для поперечных осей – прописные буквы русского алфавита, за исключением букв З, И, О, Х, Ы, Ъ, Ь. Оси обозначают слева на право и снизу вверх.

Указанные в проекте сооружения координаты, углы, расстояния и превышения называют проектными. Высоты плоскостей и отдельных точек проекта задают от условной поверхности.

Процесс разбивки сооружения ведется по общим геодезическим правилам от общего к частному.

Организация и технология разбивочных работ зависит от этапов строительства.

В подготовительный период на местности строят плановую и высотную геодезическую разбивочную основу соответствующей точности. Затем производится геодезическая подготовка проекта для перенесения его в натуру.

Непосредственную разбивку сооружений выполняют в три этапа.

1 этап. Основные разбивочные работы (определение и закрепление на местности положения главных и основных разбивочных осей).

2 этап. Детальная строительная разбивка сооружений (от закрепленных точек главных и основных осей разбивают продольные и поперечные оси отдельных строительных элементов и частей сооружения, одновременно определяя уровень проектных высот).

Детальная разбивка должна производиться точнее, чем разбивка главных осей. Например: если главные оси определены на местности со средней квадратической ошибкой

3-5 см, то детальные оси разбивают со средней квадратической ошибкой 2-3 мм и точнее

3 этап. Разбивка технологических осей оборудования. На этом этапе требуется наибольшая точность (в отдельных случаях – доли миллиметра).

Требования к точности разбивочных работ зависят от: вида, назначения, местоположения сооружения; размера сооружения и взаимного расположения его частей и других факторов.

Нормы точности на разбивочные работы задаются в проекте или в нормативных документах: строительных нормах и правилах (СНиП), Государственном общесоюзном стандарте (ГОСТ), ведомственных инструкциях.

Часто указывают нормы на установку строительных конструкций относительно теоретического (проектного) положения по которым расчетным путем определяются характеристики точности разбивочных работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)