АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности перенесения проекта в натуру по материалам аэрофотосъемки

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

При проектировании участков аналитическим способом выбор способа перенесения проекта не зависит от вида съемки, после проведения которой, получен плановый материал. Однако, если проектирование производилось механическим или графическим способами, то в качестве опорных при перенесении проекта часто используют точки и контуры, опознаваемые на местности.

В этом случае материалы аэрофотосъемки имеют большое преимущество перед планами наземных съемок, так как они насыщены изображением мельчайших подробностей местности, дают возможность значительно сократить количество измерений мерными приборами при перенесении проекта в натуру.

Сокращение количества измерений и уменьшение длин промеров достигается правильным чтением аэроснимков и выбором в качестве опорных ближайших точек, опознавание которых не подлежит сомнению. Опыт показывает, что наилучшим фотоматериалом для опознавания контурных точек, используемых в качестве опорных, являются недешифрированные контактные отпечатки, так как процесс увеличения или трансформирования, а так же репродуцирование снижает резкость изображения.

По контактным отпечаткам удобно переносить в натуру участки, не требующие строго соблюдения взаимной параллельности и перпендикулярности сторон.

Наряду с приемами перенесения проектных точек в натуру, когда проектная точка совпадает с уверенно опознаваемой контурной точкой и не требуется измерений на местности, или когда положение проектной точки С на линии контура АВ (рис.8.8) определяется промером АС или ВС, при использовании материалов аэрофотосъемки широко применяются и другие приемы, позволяющие уменьшить длины промеров.

Рисунок 8.8 – Перенесение проекта в натуру по аэроснимкам

 

Например, положение проектной точки С можно получить воспользовавшись контурной точкой Е, расположенной вблизи точки С, опустив из точки Е на линию АВ перпендикуляр и от основания этого перпендикуляра произвести промер СD, взятый с аэроснимка.

Для уменьшения длины промеров пользуются пересечением прямых линий, руководствуясь тем, что точка пересечения прямых на аэроснимке независимо от искажения аэроснимка из-за его наклона точно совпадает с точкой пересечения этих же прямых на местности (если искажения рельефа незначительны).Поэтому, для получения проектной точки К находят вблизи ее на местности положение точки х на пересечении линий АР и ВN. От точки отмеряют отрезок хL и по перпендикуляру LК находят положение проектной точки К. Для контроля все линии между проектными точками измеряют на местности, записывают их на аэроснимке или разбивочном чертеже и сличают с соответствующими линиями на аэроснимке.

Точность перенесения проекта в натуру по аэрофотоматериалам примерно такая же, как и по планам наземных съемок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)