АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрепление на местности точек и границ проектных участков

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. V. Закрепление изученного материала
  3. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  4. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  5. Аналитическим способом по координатам точек
  6. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  7. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  8. Больших открытых участков местности (при переходе дорог, просек и т.п.).
  9. Борьба за границы II Речи Посполитой с Германией и Чехословакией
  10. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  11. Важнейший элемент посредничества-нахождение точек соприкосновения конфликтующих сторон
  12. Вают внешние условия, такие как состояние грунта, характер местности,

Вынесенные в натуру оси сооружения закрепляют постоянными и временными знаками. Постоянными знаками обычно закрепляют главные и основные оси. Знаки устанавливают вне зоны земляных работ с учетом долговременной их сохранности и беспрепятственного доступа.

Конструкции постоянных знаков могут быть различными Наиболее часто применяют грунтовые постоянные знаки, в качестве которых используют обрезки труб или рельсов. к нижней части которых приваривают металлические якори для закрепления в бетонном монолите. К верхней части знака приваривают квадратную металлическую пластину, на которой в виде керна отмечают положение точки закрепления оси. Реперные трубы или рельсы устанавливают в скважине, пробуренной на глубину не менее 0,5 м ниже глубины промерзания грунта. После установки знака скважину бетонируют. Грунтовые знаки закрепления осей ограждают деревянной или металлической обноской. Обноска делается квадратной или треугольной со стороной 1,5-2,0 м. В качестве постоянных знаков часто используют забетонированный деревянные столбы.

Для временных знаков используют деревянные колья, костыли, металлические штыри и трубки.

Вынесенные в натуру границы земельных участков закрепляют специальными межевыми знаками. Ими могут служить так же четко опознаваемые контурные точки, такие как углы капитальных заборов или зданий на застроенной территории, пересечения осей дорог, угловые точки угодий, урочищ и другие бесспорно опознаваемые точки местности. В этом случае посредством геодезических измерений определяют координаты этих точек.

Лабораторная работа Подготовка геодезических данных для перенесения проектных границ земельных участков на местность различными способами. Методика составления разбивочного чертежа.

Задание 1 Основой для выполнения задания является чертеж, составленный студентами в результате выполнения заданий по проектированию. Студент намечает проектный ход из шести – семи точек с обязательным включением двух – трех линий из аналитического проектирования участков. Проектный ход также должен содержать точки, лежащие на граничных линиях участка и опираться на точки окружной границы землепользования, имеющие координаты.

Геодезические данные по выбранному ходу определяются двумя методами: графоаналитическим и графическим.

Графоаналитический метод. Работа начинается с нумерации точек проектного хода (римскими цифрами) на чертеже и снятии с плана графических координат с помощью измерителя и масштабной линейки.

Координаты точек проектного хода, включая точки окружной границы, записываются в ведомость.

Вследствие того, что допущенные погрешности при определении графических координат в процессе вычислений не обнаруживаются, необходимо значение координат проверить повторным снятием с плана.

Полученные приращения суммируются и сравниваются с разностью координат конечной и начальной точек хода.

Углы вычисляются с округлением до минуты, а линии – до десятых долей метра. Сумму вычисленных углов (вправо по ходу лежащих) контролируют по формуле: , (8.31)

где aнач., aкон. - дирекционные углы начальной и конечной линии хода; n - число точек хода.

Графический метод. С целью сравнения различных методов набора геодезических данных используется существующий проектный ход.

Углы проектного хода измеряются транспортиром, а линии – измерителем и масштабной линейкой. Полученные данные записываются в таблицу 8.1.

Таблица 8.1

Номер точки Измеренные углы Увязанные углы Измеренные линии
       
       

 

Затем подсчитывают сумму углов хода (åbпр.), которая сравнивается с теоретической суммой (åbт), подсчитанной по формуле (10.1) и определяется невязка:

Если углы измерялись 30¢- ным транспортиром, то допустимость невязки определяется по формуле:

где n – число измеренных углов.

При измерении углов 5¢- ным транспортиром допустимость невязки определяется по формуле:

где n – число измеренных углов.

После этого производится увязка углов.

В зависимости от выбранного направления проектного хода, способов проектирования участков, вида проектных границ производится набор геодезических данных полностью на весь чертеж. При этом обязательно используются результаты, полученные в процессе проектирования (длина, ширина, высота участков и т.д.).

Если проектные границы участков опираются на одну линию FE (рис. 8.9), а отрезки а1 = 218,6 м, а2 = 746,4 м,

а3 = 129,7 м для перенесения проекта после проектирования графическим способом получены не вычислением, а по плану графически, то сумма этих отрезков должна быть увязана в длине прямой FE = 1094,7 м, которая получена из измерений на местности, или в длине, взятой с плана, если прямая на местности не измерялась.

 

F E

 
 


218.6 746.4 129.7

 

Рисунок 8.9

Допустимое расхождение с общей длиной линии, известной из измерений на местности, определяется по формуле:

(мм),

где n – число отрезков.

Если длина линии FE взята с плана или вычислена по графическим координатам точек F и E, то допустимая невязка определяется по формуле:

(мм).

При наборе геодезических данных для перенесения проекта в натуру необходимо обеспечить соблюдение параллельности и перпендикулярности сторон в соответствии с требуемой точностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)