АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление разбивочного чертежа. Разбивочный чертеж предназначен для бригады строителей

Читайте также:
  1. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  2. Ведомости общих данных по рабочим чертежам
  3. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  4. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  5. День 12: Составление списка шуток на выступление
  6. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОВЕЩАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ПРОТОКОЛА
  7. Задание 2 Изготовление рабочего (разбивочного) чертежа.
  8. Задачи на составление дифференциальных уравнений.
  9. Их увязка и составление экспликации
  10. Классный час «Собранная информация обо всех родственниках. Составление сводной таблицы»
  11. Компиляция — составление сочи-
  12. Компоновка чертежа

 

Разбивочный чертеж предназначен для бригады строителей. В заголовке или на штампе указывается наименование плана, местонахождение участка, его площадь, заказчик, исполнитель, масштаб, в котором выполнен. Чертежи содержат информацию о местоположении и конструкциях планировочных элементов, их привязки к постоянным опорным линиям (базисам). На чертежах, помимо этого, приводятся ведомости МАФ, оборудования, дорог, площадок и др. элементов. Ведомости составляются по установленным формам с указанием кол-ва, номенклатуры, типа сооружений, источника получения, условных обозначений.

На разбивочный план согласно ГОСТ 21.508-93 наносится следующее:

- указатель направления на север;

- строительная геодезическая сетка (или разбивочный базис);

- красные линии;

- ограждения (с воротами, калитками и др.) или другие условные границы.

В случае совпадения ограждения с красной линией, на чертеж наносится только ограждение; здания и сооружения. Здания и сооружения наносятся с указанием размеров проемов дверей, окон, ворот и других элементов. Помимо этого осуществляется привязка этих элементов к базисным точкам. Кроме того, указывается отмостка вокруг зданий и сооружений, лестницы, пандусы, площадки;

На контуре зданий сооружений указывают:

- координаты точек пересечения координационных осей здания, сооружения в двух противоположных углах. В случае сложной конфигурации здания, координаты пересечения координатных осей во всех углах. Для сферических сооружений указываются координата центра, диаметр и одна характерная точка;

- размерные привязки координационых осей зданий, сооружений к размерному базису (или сетке).

- плоскостные сооружения - дороги, тротуары, площадки и др. При нанесении на разбивочный план дорог и площадок указывается:

- координаты и привязки осей дорог;

- ширина дорог;

- радиусы кривых по кромке дорог;

- сооружения планировочного рельефа - подпорные стенки, откосы, пандусы и др,

- водоотводные сооружения;

Для составления планов благоустройства территории используют различные способы. Наиболее распространенные - способ ординат, способ квадратов.

Способ ординат используется для сравнительно небольших по площади территорий с достаточно ровным рельефом. Элементы планировки (площадки, с указанием их размеров; оси дорог; точка пересечения садовых дорожек; сооружения, с указанием размеров) объекта привязывают к опорным (базисным) линиям. Привязка осуществляется с помощью перпендикуляров (ординат). Перпендикуляры опускаются с опорных точек планировки - входов на территорию, точки пересечения дорог, углов площадок, радиусов закруглений.

При использовании способа квадратов на больших территориях наносится координатная сетка квадратов. Шаг сетки зависит от размера участка. Сетка привязывается к постоянным геодезическим реперам. Все квадраты нумеруются. После этого определяются координаты различных сооружений, посадок и привязываются к сторонам квадратов. При переносе данного плана на местность приходит разбивка этой сетки на местности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)