АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупеники, запеканки, пудинги

Читайте также:
  1. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 7 страница
  3. Аргентина, Парагвай, Уругвай
  4. Блюда из творога
  5. Великобритания
  6. Венгрия
  7. Воловани
  8. Воскресенье
  9. Глава 1
  10. Глава 12 ЗЕРКАЛО ЕИНАЛЕЖ
  11. Глава 2
  12. Глава 3

Запеканки готовят из различных круп сладкими, с творогом, тыквой, плодами, изюмом, цукатами. Для запеканок варят вязкую или рассыпчатую кашу, в которую добавляют жир, яйца, сахар. В кашу для сладких запеканок кладут ванилин. Вместо яиц можно использовать разведенный яичный порошок. Пудинги, как правило, готовят в формах.

Отпускают запеканки и пудинги в горячем виде с маслом, сметаной, с молочным или сладким соусом. Запеканка из гречневой или пшеничной (полтавской) крупы с творогом называется крупеником.

№ 201 (418). Крупеник Брутто Нетто
Крупа гречневая Вода или Крупа пшеничная Вода Масса каши Творог Сахар Яйца Сухари пшеничные Маргарин столовый Сметана Масса полуфабриката Масса готового крупеника Маргарин столовый или масло сливочное или сметана   – 1/8 шт. – –  
Выход:с маслом со сметаной – –  

Готовую рассыпчатую кашу (гречневая – с приваром 150% и пшеничная – с приваром 200%) охлаждают до 60-700С, добавляют протертый творог, сахар, маргарин, сырые яйца и перемешивают.

Приготовленную массу выкладывают на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной и запекают. Подают с жиром или сметаной.

№ 202 (419). Запеканка рисовая, манная, пшенная, пшеничная Брутто Нетто
Крупа рисовая или манная Вода или Крупа пшено или пшеничная Вода Сахар Яйца Маргарин столовый Сухари пшеничные Сметана Масса полуфабриката Масса готовой запеканки Сметана или Маргарин столовый или масло сливочное или соус №№ 414(903), 417(906)   1/5 шт. – –   –    
Выход:со сметаной с жиром с соусом – – –  

Готовую вязкую кашу охлаждают до 60-700С, добавляют в нее сырые яйца, маргарин и перемешивают. Приготовленную массу выкладывают на смазанный маргарином и посыпанный сухарями противень, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной и запекают. Подают запеканку со сметаной, жиром, с соусом абрикосовым или клюквенным.

№ 203 (424). Пудинг рисовый, манный, пшенный Брутто Нетто
Крупа рисовая или манная или пшено Молоко Вода (на кашу рисовую или манную) Вода (на кашу пшенную) Сахар Яйца Масло сливочное Сухари Сметана Ванилин Масса полуфабриката Масса готового пудинга Соус №№ 414(903), 417(906) или варенье 1/2 шт. 0,01 – – – 0,01
Выход:с соусом с вареньем – –  

В готовую вязкую кашу, охлажденную до 60-700С, добавляют растертые с сахаром яичные желтки, ванилин, масло, перемешивают, вводят в массу взбитые в густую пену яичные белки. После этого массу раскладывают ровным слоем на порционные сковороды или противень, смазанные маслом и посыпанные сухарями, поверхность покрывают смесью яйца со сметаной и запекают. При отпуске поливают соусом абрикосовым или клюквенным или отпускают с вареньем.

Котлеты и биточки

Котлеты и биточки готовят из пшена, рисовой, манной, пшеничной и других круп. Для этого варят густую вязкую кашу на смеси воды с молоком или на воде.

Для биточков и котлет, отпускаемых со сладким соусом, в большинстве случаев кашу варят с сахаром; для ароматизации в готовую кашу можно добавить ванилин (из расчета 0,01г на порцию готовых биточков). Если каша предназначена для изделий, отпускаемых с грибным соусом, то ванилин и сахар в нее не кладут.

Отпускают котлеты и биточки преимущественно в горячем виде со сладким, молочным или грибным соусами. Со сметаной, вареньем, джемом и повидлом эти изделия могут быть поданы в горячем и холодном виде.

№ 204 (425). Биточки или котлеты пшенные, пшеничные, перловые, ячневые Брутто Нетто
Крупа пшено, или пшеничная, или перловая, или ячневая Вода Сахар Сухари пшеничные Масса полуфабриката Кулинарный жир Масса готовых биточков или котлет Сметана или соус №№ 414(903), 417(906)   – – –  
Выход:со сметаной с соусом – –  

Варят густую вязкую кашу с выходом из 1кг крупы 3,5кг каши, охлаждают до 60-700С. Подготовленную массу порционируют, придавая изделиям круглую (биточки) или овальную форму с одним заостренным концом (котлеты), панируют в сухарях и жарят на жире 10мин.

При подаче поливают сметаной или абрикосовым, или клюквенным соусом. Можно подать с грибным соусом (рец. № 393(868)).

№ 205 (426). Биточки или котлеты манные, рисовые Брутто Нетто
Крупа манная или рисовая Вода Сахар Сухари пшеничные Масса полуфабриката Кулинарный жир Масса жареных изделий Сметана или соус №№ 414(903), 417(906) или варенье, или джем, или повидло – – –  
Выход:со сметаной с соусом с вареньем, или джемом, или повидлом – – –  

Варят густую вязкую кашу с выходом из 1кг крупы 4кг каши. Готовят биточки и котлеты, как описано в рец. № 204(425). Отпускают со сметаной, или соусом абрикосовым, или клюквенным, или вареньем, или джемом, или повидлом.

Блюда из бобовых

Фасоль, горох, чину, нут и чечевицу перед приготовлением блюд тщательно перебирают, удаляя сорные примеси, и промывают в холодной воде. Отходы при переборке составляют 1%.

Бобовые (кроме гороха лущеного) развариваются медленно, поэтому перед варкой их замачивают в холодной воде в течение 5-8ч. Предварительное замачивание бобовых дает возможность не только сократить срок их тепловой обработки, но и сохранить во время варки зерна в целом (неразваренном) виде.

Для замачивания на одну часть сухого зерна берут две части воды, температура которой должна быть не выше 150С.

Перед варкой бобовые заливают холодной водой (2,5л воды на 1кг бобовых) и варят в закрытой посуде при слабом, но непрерывном кипении. Продолжительность варки колеблется в следующих пределах: чечевицы – 45-60мин, гороха – 60-90мин, фасоли – 1-2ч.

Во время варки не следует добавлять холодную воду, т.к. это ухудшает развариваемость бобовых и, кроме того, от холодной воды зерна теряют свою форму.

Хорошо сваренные зерна имеют однородную мягкую консистенцию. У сваренной фасоли, чечевицы большая часть зерен должна сохранить свою форму.

После того, как бобовые станут мягкими, варку прекращают, добавляют соль (3-4г на порцию отварных бобовых) и оставляют их на 15-20мин в отваре, который затем сливают, после чего посыпают молоты черным перцем (0,01г на порцию).

При отпуске бобовые посыпают зеленью петрушки или укропа, которая включается в рецептуру из расчета 2-3г нетто на порцию.

№ 206 (430). Бобовые отварные Брутто Нетто
Фасоль, или горох, или чечевица, или чина, или нут    
Выход  

Отварные бобовые используют для приготовления блюд и гарниров.

№ 207 (431). Бобовые с жиром Брутто Нетто
Масса отварных бобовых Маргарин столовый  
Выход  

Отварные горячие бобовые заправляют жиром (1/3 часть). При отпуске их поливают оставшимся жиром.

№ 208 (432). Бобовые с жиром и луком Брутто Нетто
Масса отварных бобовых Лук репчатый Шпик Масса пассерованного со шпиком лука – –  
Выход  

Шпик нарезают мелкими кубиками и обжаривают. Мелко нарезанный репчатый лук пассеруют на вытопившемся от шпика жире и смешивают с горячими отварными бобовыми (рец. № 206(430)).

Блюда из макаронных изделий

Макаронные изделия (макароны, лапшу, вермишель и др.) варят в большом количестве кипящей подсоленной воды (на 1кг макаронных изделий берут 6л воды, 50г соли). Макароны варят 20-30мин, вермишель – 10-12мин. В процессе варки макаронные изделия набухают, впитывая воду, в результате чего масса их увеличивается примерно в 3 раза, в зависимости от сорта.

Сваренные макаронные изделия откидывают и перемешивают с растопленным жиром (1/3-1/2 часть от указанного в рецептуре количества), чтобы они не склеивались и не образовывали комков. Остальной частью жира или сметаной макароны заправляют непосредственно перед отпуском. Блюда из макаронных изделий подают в горячем виде.

Для приготовления запеченных блюд макаронные изделия варят, не откидывая, в небольшом количестве воды (на 1кг макаронных изделий 2,2-3,0л воды, 30г соли).

Количество жира и сметаны можно изменить: жира – 10 или 20г, сметаны – 20 или 40г на порцию, при этом соответственно изменяется выход блюда.

№ 209 (442). Макаронные изделия отварные Брутто Нетто
Макаронные изделия    
Выход  
№ 210 (443). Макароны отварные с жиром или сметаной Брутто Нетто
Масса отварных макарон или лапши Маргарин столовый или масло сливочное и сметана  
Выход:с жиром с жиром и сметаной – –  

Макароны или лапшу отваривают. При отпуске поливают растопленным жиром или жиром и сметаной.

№ 211 (444). Макароны с сыром, брынзой или творогом Брутто Нетто
Масса отварных макарон Сыр или брынза или творог Маргарин столовый  
Выход:с сыром с брынзой с творогом – – –  

Отварные макароны, заправленные жиром, посыпают тертым сыром или брынзой непосредственно перед подачей. Сыр и брынзу можно подать отдельно.

Творог протирают и смешивают с макаронами непосредственно перед подачей.

№ 212 (451). Макаронник Брутто Нетто
Макароны Вода Яйца Сахар Маргарин столовый Сухари Масса полуфабриката Масса готового макаронника Маргарин столовый или масло сливочное 1/4 шт. – –  
Выход  

Макароны варят в воде, не откидывая. В охлажденные до 60-700С макароны добавляют яйца, взбитые с сахаром, и перемешивают. Массу выкладывают на смазанный жиром противень, посыпают сухарями и запекают. При отпуске макаронник поливают жиром.

№ 213 (452). Лапшевник с творогом Брутто Нетто
Лапша, или вермишель, или макароны Вода Творог Сахар Маргарин столовый Сметана Сухари Масса полуфабриката Масса готового лапшевника Маргарин столовый или масло сливочное или сметана – –  
Выход:с жиром со сметаной – –  

Лапшу, или макароны, или вермишель варят, не откидывая.

Протертый творог смешивают с солью и сахаром. Смесь соединяют с отварными макаронными изделиями, выкладывают на противень, смазанный жиром и посыпанный сухарями. Поверхность лапшевника смазывают сметаной, сбрызгивают жиром и запекают. Отпускают лапшевник с жиром или со сметаной.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)