АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ув.1–ум.8, д.ув.1–д.ув.8, ум.3–ув.6, ув.3–ум.6, д.ув.4–д.ум.5

Читайте также:
  1. Разрешение тритона и хроматических интервалов

 

Первая пара представляет собой самый острый (хотя и не самый напряженный в тональных условиях) диссонанс, поскольку энгармонически равна паре м.2–б.7. В классической музыке употребительны ум.8 на VII (VII# в миноре) и на IV# ступенях, в основном в составе вводных септаккордов (соответственно в T и D) с побочным тоном (ум.8 вместо ум.7)[2]. Обращение ум.8 – ув.1 – встречается гораздо реже. Ум.8 на VII ступени разрешается в T5 (как правило через ум.7), ум.8 на IV# можно повести в верхнюю T6.

Самая распространенная пара ­– ум.3 и ув.6. Выделяют целую группу альтерированных аккордов с ув.6. Ум.3 довольно часто встречается в мелодическом рисунке (обычно с заполнением промежуточной ступенью). Она составляет 1 тон и энгармонически равна б.2. Оба звука стремятся внутрь к унисону. Получившаяся прима непременно является одним из трех устоев (входит в T53). Следовательно, в тональности есть три ум.3, окружающие устойчивые ступени. Логика подсказывает, что и поиск тональностей удобно вести по разрешению. То же самое касается и всех интервалов, рассмотренных далее.

Разрешение в V и I ступени дает пару одноименных тональностей. Некоторые «не глядя» распространяют эту логику на III ступень и ошибаются. Третья ступень различается в одноименном мажоре и миноре. Общую терцию содержат так называемые однотерцовые тональности, совсем не близкие (например С-dur и cis-moll с общей терцией ми).

 

Если возможно сокращение диатонического интервала м.3, приводящие к образованию ум.3, то возможно и растяжение соседнего интервала – б.3. Образуется редкий интервал ув.3. В обращении получается ум.6. В ув.3 оба звука стремятся наружу. Можно разрешить этот интервал непосредственно в консонанс – ч.5 (оба звука разрешаются ходом на полтона). Устойчива в тональности только тоническая квинта. Следовательно ув.3 и ум.6 образуются IIн и IV# ступенями (как в мажоре, так и в миноре) [3].

 

Однако можно допустить, что один из звуков пойдет не на полтона, а на тон, в то время как второй звук временно останется на месте. Ув.3 таким образом перейдет в д.ув.4 (ум.6 в д.ум.5). Если расширить поиск тональностей их мелодическими раздновидностями, то действительно найдется такая пара. В мажоре это ув.3 на характерной ступени мелодического вида (VIIн), с обращением (ум.6) на II#. В миноре, наоборот ум.6 строится на мелодической ступени (VI#), а обращение (ув.3), соответственно, на IVн. Разрешение д.ув.4 (или д.ум.5) рассматривается ниже.

 

У нас остаются две пары дважды альтерированных интервалов. Очевидно, что ни один звук, входящий в подобный интервал не может принадлежать диатонике[4]. Дважды альтерированные интервалы могут образоваться только двойным изменением чистых интервалов, причем включающих только неустойчивые ступени [5]. Д.ув.1 может находится только там, где есть две возможных альтерации одной ступени[6]: в мажоре это IIн–II#, в миноре IVн–IV#. Их обращения дадут д.ум.8. Другой вариант рассуждений: д.ув.1 может разрешаться только в б.3.; в мажоре это нижняя T3, в миноре – верхняя.

Д.ув.4 – д.ум.5 образуются дополнительной альтерацией тритона в гармоническом ладу; иначе говоря, один из звуков это характерная ступень, другой – альтерировання.То есть, на VIн в гармоническом мажоре находится д.ув.4, а в миноре на VII# д.ум.5.Второй вариант рассуждений: д.ув.4 может разрешаться только в б.6; в мажоре это верхняя T6, в миноре – нижняя.

 

Задание 11:

Вар. I а) Разрешить в мажоре все тритоны и х.и. б) в миноре все хроматические интервалы в) данные ув.4, ум.7, ув.6, д.ум.5, д.ув.1, ум.3 разрешить во все возможные тональности.

Вар. II а) Разрешить в миноре все тритоны и х.и. б) в мажоре все хроматические интервалы в) данные ум.5, ув.2, ум.3, д.ув.4, д.ум.8, ув.6 разрешить во все возможные тональности.

 

Выводы по разрешению тритонов и хроматических интервалов:

 

  1. Все альтерированные ступени разрешаются соответственно направлению альтерации.
  2. От пониженных ступеней вверх следует искать увеличенные интервалы, от повышенных – уменьшенные.
  3. Поиск тональностей, где встречается данный хроматический интервал, удобно вести по его разрешению.
  4. Тритон можно построить и разрешить на любой ступени тональности.
  5. В мелодических видах прибавляется лишь одна пара характерных (ум.4–ув.5) и одна пара собственно хроматических интервалов (ув.3–ум.6)[7], которые разрешаются в два шага.
  6. Дважды альтерироваться могут только изначально чистые интервалы. Каждый из этих интервалов существует в данной тональности в единственном экземпляре.

 

Задание 12:

Составить таблицу для всех известных интервалов (а. диатонических; б. характерных; в. хроматических), в которой бы в отдельных столбцах указывалось, на каких ступенях натурального, гармонического и мелодического лада (отдельно для мажора и минора) можно построить данный интервал.


[1] В более широком смысле характерный интервал – это любой интервал, который в достаточной степени характеризует лад. Под это определение может попасть и диатонический интервал. Так например, в диатонических ладах, отличных от натурального мажора и минора, характерным называют интервал, образованный вверх от тоники до характерной ступени (лидийская кварта, дорийская секста, миксолидийская септима и фригийская секунда). Некоторые авторы причисляют к характерным интервалам тритоны, включающие гармоническую ступень лада.

[2] В мажоре встречается еще ум.8 на II# ступени (разрешается в T6), в миноре теоретически возможно построить ум.8 на IV ступени (разрешать лучше через д.ум.8 на IV#). Остальные ум.8 в самостоятельных созвучиях совершенно неупотребительны.

[3] Ср. с разрешением ум.7 и ув.2 в гармонических ладах.

[4] Если бы это было возможно и один звук принадлежал бы натуральному ладу, тогда второй звук интервала пришлось бы изменять на хроматический тон, что не имеет смысла, поскольку для него нашлась бы энгармоническая замена на уже существуюшую ступень тональности.

[5] Не имеет смысла (ни в теории, ни на практике) двойное изменение больших и малых интервалов, то есть тех, которые изначально существуют в двух «нормальных» вариантах.

[6] Тон аккорда, альтерованный в обоих направлениях, называется расщепленным. Пример: D53 с расщепленной квинтой в мажоре.

[7] Не учитывается пара ум.8 и ув.1, где задействованы варианты VI или VII ступени.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)