АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домедиативная фаза

Читайте также:

    Фишер Р. и Юри У. анализируют метод принципиальных переговоров. Он состоит в требовании решения проблемы на основе ее качественных признаков, т.е. исходя из существа дела. Этот метод, пишут авторы, «предполагает, что вы стремитесь найти взаимную выгоду там, где только возможно; а там, где ваши интересы не совпадают, следует настаивать на таком результате, который был бы обоснован какими-либо справедливыми нормами независимо от воли каждой из сторон. Метод принципиальных переговоров означает жесткий подход к рассмотрению существа дела, но предусматривает мягкий подход к отношениям между участниками переговоров».

    Метод принципиальных переговоров, или «переговоров, основанных на определенных принципах», характеризуются четырьмя основными правилами. Каждый из них составляет базовый элемент переговоров и служит рекомендацией по их ведению.

    1. «Сделайте разграничение между участниками переговоров и предметом переговоров», «отделите человека от проблемы». Переговоры ведут люди; обладающие определенными чертами характера. Обсуждение их недопустимо, так как это привносит в ход переговоров мешающий решению проблемы эмоциональный фактор. Критика личных качеств участников переговоров только обостряет конфликт или, по крайней мере, не способствует поиску путей его разрешения .

    2. «Сконцентрируйтесь на интересах, а не на позициях». Позиции оппонентов могут скрывать их подлинные цели, а тем более интересы. Между тем, в основе противоречивых позиций всегда лежат интересы. Поэтому вместо того, чтобы спорить о позициях, нужно исследовать определяющие их интересы. За противоположными позициями всегда кроется больше интересов по сравнению с теми, которые нашли отражение в этих позициях. Иными словами, за противоположными позициями наряду с противоречиями находятся разделяемые и приемлемые интересы.

    3. «Разработайте взаимовыгодные варианты». Договоренность на основе интересов способствует поиску взаимовыгодного решения путем изучения вариантов, удовлетворяющих обе стороны. В таком случае диалог становится дискуссией с ориентацией — «мы против проблемы», а не «я против тебя». При такой ориентации возможно использование мозгового штурма. В результате может быть получено не одно альтернативное решение. Это позволит отобрать нужный вариант, соответствующий интересам сторон-участников переговоров.

    4. «Найдите объективные критерии». Согласие как цель переговоров должно базироваться на таких критериях, которые были бы нейтральными по отношению к интересам конфликтующих сторон. Только тогда оно будет справедливым, стабильным и длительным. Если же критерии субъективны, то есть не нейтральны по отношению к какой-либо стороне, то другая сторона будет чувствовать себя ущемленной, а стало быть, соглашение будет восприниматься как несправедливое и в конечном счеТЕ оно не будет выполняться. Объективные критерии вытекают из принципиального подхода к обсуждению спорных проблем; они формулируются на основе адекватного понимания содержания этих проблем.

     

    Медиация (от латинского «mediare»- посредничать [2]) – это старинная процедура разрешения споров, предполагающая участие нейтральной незаинтересованной стороны, авторитетной для всех участников содействующей разрешению спора. В современном же понимании медиация представляет собой процедуру урегулирования разногласий с помощью не заинтересованного лица, именуемого посредником, который оказывает сторонам содействие в ведении переговоров и способствует достижению согласия между ними.

     

    В.Т. Конусова выделет следующие стадии медиативного процесса:

     

    Домедиативная фаза

    Возбуждение процедуры посредничества происходит путем внесения стороной проявляющей инициативу предложения, другой стороне об обращении к процедуре медиации в урегулировании их спора. Предложение может быть изложено в произвольной форме как устно, так и письменно[5]. Процедура посредничества начинается в тот момент, когда другая сторона принимает предложение об обращении к такой процедуре. В случае отклонения предложения другой стороной, процедура не будет иметь место.

    Назначение посредника. На стадии назначения посредника стороны решают два вопроса: первый вопрос о количестве посредников, второй вопрос о составе посредников, а именно определяют кандидатуру того или иного медиатора . При этом стороны могут назначить (определить) посредника как самостоятельно, так и прибегнув к содействию соответствующего учреждения или лица в назначении посредника. Указанное содействие может выражаться в рекомендации кандидатуры, либо в назначении посредника той или иной организацией. Содействие в этом оказывают такие организации на примере США как Институт разрешения споров при Центре общественных ресурсов (Center for Public Resources(CPR) Institute forDispute Resolution)[6;27]. Он дает консультации сторонам в выборе нейтральных третьих лиц, оказывающих услуги по урегулированию спора, осуществляют подготовку профессиональных посредников, информирует общественность о значении и содержании примирительных процедур.

    Посредничество в США также обеспечивается деятельностью национальных организаций (Американской арбитражной ассоциацией, Обществом профессионалов в разрешении споров), различными общественными организациями штатов (например, Ассоциацией посредников штата Вашингтон). Большинство коллегий адвокатов в США имеют в своем составе секции по альтернативным процедурам урегулирования споров, включающие посредничество, либо специальные секции по урегулированию споров с помощью посредников. Помимо этого существует масса юридических фирм, предлагающих услуги по посредничеству[4;23].

    Подготовка к процедуре.Подготовка к процедуре осуществляется по двум направлениям. Во-первых, организационно – техническая подготовка процедуры, например определение, наиболее удобного для всех участников процедуры места и времени. Во-вторых, самоподготовка участников процедуры, как психологическая, так и информационная. Психологическая подготовка может осуществляться как медиатором , так и самими субъектами спора. Так, например, медиатор выбирает модель и тактику проведения процедуры, продумывает процедуру от начала до конца. Стороны же осуществляя, самоподготовку к процедуре могут обращаться к психологам, конфликтологам. Также на этой стадии производиться информационная подготовка в частности сбор информации о правовом споре, при необходимости обращение к экспертам, привлечение специалистов.


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)