АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эверест – легенды и действительность

Читайте также:
  1. RFID становится действительностью
  2. Возможность и действительность
  3. Вопрос 39. Недействительность сделок.
  4. Глава 25. Лидеры и легенды Южной Азии
  5. Глава 5. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА
  6. Глава вторая. СОЗНАНИЕ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
  7. Действительность и первозданно дающее сознание: заключительные определения
  8. Действительность как конструкция мозга.
  9. Дуракинские легенды
  10. Из НАСА – на Эверест: поправки к уравнению метаболизма
  11. Легенды и мифы нашего времени
  12. Легенды и предания о возникновении Старцева Угла

 

 

Домой

Освальд Оэльц, по прозвищу Бык, проснулся, когда первые лучи солн­ца заглядывали в крошечные окош­ки шерпского жилища. В глиняном очаге горит огонь. Утро. Вчера Бык захрапел сразу же, как только расположился на узкой лавке у окна. Сейчас ровно семь. Начинается но­вая жизнь. Через час мы должны быть в Тьянгбоче, оттуда самолет доставит нас в Катманду. Бык берет из оконной ниши свои брюки, выглядывает наружу. Холодный, ясный осенний день. На траве иней, горы к югу от нас покрыты снегом. Стада яков перегоняют вниз, к Намчебазару. Еще долго мы слышим бренча­ние их колокольчиков.

Стены Джомолонго

 

Бык молчит, но молчит так, что я читаю его мысли. После совме­стного пребывания в горах мы с ним часто разговариваем таким мане­ром. Сейчас, когда безрезультатно закончилась наша экспедиция на Ама Дабланг, Бык подавлен, он счи­тает, что не полностью выложился. Когда еще будет такая возможность? Бык любит свою работу. Он рабо­тает врачом в клинике, живет один, и если в перспективе нет увле­кательного путешествия, начинает хандрить.

Горная область Соло Кхумбу — совершенно особый мир. Здесь в го­рах можно было бы остаться, по­строить хижину и жить годы. Страна шерпов излучает покой и безмятеж­ность.

Говорят, что Ама Дабланг — прекраснейшая гора в мире. Мощно вздымается она прямо над домом, в котором мы ночевали, освещенная утренним солнцем.

Небольшой самолетик, стоящий на каменном пятачке в Тьянгбоче, разгрузился. Он привез несколько туристов в отель «Вид на Эверест» и должен отправиться обратно в столицу. На летном поле появля­ются отъезжающие. За яками, на­груженными ящиками, идет тощая пожилая женщина с ядовито-зеле­ными волосами, опираясь на две лыжные палки. Следом за нею шерпы несут на носилках больного гор­ной болезнью. А высота здесь едва 4000 метров. «Увидеть Эверест и умереть», — иронизирую я про себя.

Среди вновь прибывших еще од­на зеленоволосая, лет шестидесяти, пальцы унизаны кольцами. Явно за­нята тем, чтобы потратить деньги, которые скопил ее счастливый суп­руг. «Не правда ли, великолепно?» — восклицает она и беспрестанно щелкает затвором фотокамеры. Од­нако ее восторги относятся не к го­рам, не к пейзажу и не к людям, окружающим ее. Они обращены к отелю, самолету, к пустому кисло­родному аппарату. Что надо этим людям в Непале?

Вид на вершину Эвереста

с середины западного гребня

Еще 30 лет назад страна была недосягаема для иностранцев4. Вы­сочайшие горы мира, в течение со­тен лет защищавшие государства Гималаев от всех вторжений, при­влекли в последнее десятилетие сотни тысяч альпинистов и туристов. Сегодня туризм здесь являет­ся важнейшим источником иност­ранной валюту. Непал становится азиатской Швейцарией. «Мы знаем, что наши горы представляют инте­рес для всего мира, — сказал Бирендра Бикрам Шах Дэва — моло­дой король Непала, обладающий почти абсолютной властью. — Мы пригласили весь мир приезжать и наслаждаться нашими красотами».

Я был в Непале более десяти раз. Я научился держаться в этой стране как настоящий непалец. Только в отношении гор я остался европейцем: настырным и честолю­бивым.

Вид на вершину Эвереста с северо-востока

 

Ужинаем мы с Быком в отеле «Вид на Эверест». Этот японский отель на высоте 4000 метров — Мек­ка для европейских и американских состоятельных буржуа. Беседуя у очага, вновь и вновь смотрим в окно на Лхоцзе, на Эверест. Вспоминаем, какое бесподобное чувство испыта­ли, покорив высочайшую гору мира. Мы с Быком это сделали в 1978 го­ду и теперь подмигиваем друг другу.

Эверест, мечта!

Комнаты отеля оснащены кис­лородными масками, в помещениях жарко натоплено. Снаружи, в ро­додендроновых деревьях воет ветер. Рядом с нами разглагольствует зеленоволосая: «Мои внуки будут страшно довольны, когда получат мои открытки из-под Эвереста». Когда администратор отеля сказал своим клиентам, что Бык и я были на вершине Эвереста, нас засыпали вопросами.

На первый из них: «Почему вы отважились на такое опасное пред­приятие?» Бык лаконично отве­тил:

«Каждый человек нуждается в чем-то исключительном в эпоху, когда за деньги можно иметь все». Вопрос ко мне: «Вам было страшно?»

«Страх — наш постоянный спутник. Совсем без страха актив­но жить невозможно. В критиче­ские моменты он усиливается. Когда я взбираюсь на гору, у меня нет ни сомнений, ни забот. Я обстоятель­но взвешиваю свои возможности. Но страх все равно присутствует. Он естествен. Даже сознавая, что смерть это часть жизни, невозможно подавить в себе утробный страх

сорваться вниз или быть сме­тенным ураганом».

Вид на перевал Лхо Ла с юга

 

«Стали бы вы подниматься на восьмитысячники, если бы ваши успехи не интересовали общество?»

«Я начал лазить по горам в пять лет, и до последнего десятилетия обо мне мало кто слышал. За пер­вые двадцать лет занятий альпи­низмом я покорил около 2000 вер­шин в Европе и Южной Америке. Никто об этом не говорил, и од­нако же это доставляло мне удо­вольствие».

«Какое эксцентричное хобби! Что побуждает вас добиваться все более высоких результатов, мания величия?»

«Мальчишкой я облазил все го­ры у себя дома. Потом на велосипеде стал ездить в Доломиты, после этого — на мотороллере в Швейцарию к Северной стене Эйгера и к Маттерхорну. Сейчас, чтобы полностью выложиться, мне нужен Эверест или Южный Полюс».

«Не иллюзия ли то, за чем вы гонитесь», — интересуется один из гостей, психолог по профессии. «Может быть», — перебивает его Бык, вставая и идя к выходу. «Нам нужно в Кхунде, мы там ночуем». И, обратившись ко всем, добав­ляет: «Каждое сообщество идет к собственной погибели с иллю­зиями».

Наши инквизиторы качают голо­вами. Бык ухмыляется. Мы про­щаемся и выходим в темноту.

Вид на Эверест с севера

 

«Лишь в своих альпинистских буднях эти люди живут полноцен­ной жизнью. Когда мысль течет спокойно, кровь быстрее циркулирует в жилах, чувства обострены, весь человек становится более вос­приимчив, — тогда он слышит голо­са природы, к которым до того был глух, видит красоту, которая от­крывается только отважным».

Такое понимание альпинизма, принадлежащее первооткрывателям Эвереста, не потеряло своего зна­чения и для нас. Прежде всего для Быка. Четыре недели в Непале сде­лали его моложе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)