АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАЗА ДВИГАЮТСЯ ВДОЛЬ СТРОЧКИ ЛИСТА

Читайте также:
  1. Аниме персонаж. Глаза.
  2. АРМ специалиста
  3. Ассистент специалиста по таможенному оформлению.
  4. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  5. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  6. Бен, нацепи на глаза гребаную повязку, не будь слабаком.
  7. БЕСЕДА ЧЕТВЕРТАЯ. ЧТО ВОЗВЫШАЕТ ВАС В ГЛАЗАХ ВАШИХ ДЕТЕЙ
  8. Блаженного Каллиста патриарха
  9. Блин, как же болит голова, глаза совсем не хотят открываться, что за хрень.
  10. блистательные Столицы ЕВРОПЫ
  11. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  12. В глазах Кирюхина была сонливая святая глуповатость, невинность и беспредельная собачья преданность...

В начале чтения его глаз фиксируется на какой-либо точке, расположенной в начале строки и остается непод­вижным (если вы средний читатель) в течение 1/4 - 1/2 секунды. Графическое изображение этого процесса выг­лядит примерно так:

 
 

Фотографируя первое слово (ГЛАЗ), фиксируясь на нем, глаза затем смещаются вправо и фиксируются вто­рой раз, затем третий, четвертый, и так далее до конца

строчки. После этого глаза резко смещаются влево к сле­дующей строчке, и процесс фиксаций начинается снова:


 

 
 

Этот пример показывает неосознанные движения глаз человека, читающего со средней эффективностью. Стро­ка печатного текста около 10 см. длиной читается за шесть - семь фиксаций, опытный читатель делает на такой же строке три - четыре фиксации. Крайне неопытному чита­телю потребуется совершить девять - двенадцать фикса­ций или даже еще больше. Удивительно, что процесс осу­ществления фиксаций и движений глаз происходит так быстро, так рефлекторно, так неосознанно, что вы може­те читать восемь часов в день, не осознавая того, что делают ваши глаза. И так должно быть - вы не должны чувствовать фиксаций и передвижений глаз. Чем больше вы сознательно вникаете в этот процесс, тем менее эф­фективно вы читаете. Тем не менее, движения постоянно совершаются, так как без них невозможно чтение.

Давайте на примерах сравним, как читает опытный и неопытный читатель.

 
 

Имея возможность прочитывать стандартную строчку за три - четыре фиксации глаз, захватывая по три - четы­ре средних слова за каждую фиксацию, опытный чита­тель не только экономит время, но и читает с меньшим напряжением и меньшими суммарными паузами между фиксациями. Опытный читатель считывает три - четыре слова за то время, пока неопытный читатель считывает только одно. Длительность фиксаций опытного читателя не больше, а, в большинстве случаев, гораздо меньше, чем у неопытного читателя.

Неопытный читатель, чей образец чтения проиллюст­рирован выше, читает отдельные слова. То, что его глаза захватывают только одно слово за одну фиксацию, не является недостатком зрения, а является привычкой, при­обретенной годами неправильного чтения. В результате, смысл страницы воспринимается таким читателем отры­вочно и нормальное мышление затрудняется, так как обычно человек мыслит фразами и образами. Мыслен­ный образ создается гораздо быстрее комбинациями слов и фразами,чем отдельными словами.

(Пример, который был представлен, не является са­мым худшим. Многие неопытные читатели имеют такое узкое поле зрения, что не могут прочитать даже одного единственного слова за фиксацию. Самые неопытные читатели читают по слогам или даже по буквам).

Теперь вы имеете представление о чтении, как о зри­тельном процессе и уяснили себе функцию глаз по пере­даче изображений в мозг для последующей их перера­ботки в мысленные образы. Какое отношение эти знания имеют к тренировке скорости, чтения и понимания? Ответ на этот вопрос можно найти в отрывке из программы обучения эффективному чтению Аэрокосмического Уни­верситета:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)