АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длительность фиксации

Читайте также:
  1. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  2. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  3. В кожно-венерологический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (язва с подрытыми краями и плотным дном, длительность заболевания одна неделя).
  4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ БАРДО СТАНОВЛЕНИЯ
  5. Длительность оборота дебиторской задолженности
  6. Длительность экскурсии 6 часов, свободное время в городе.
  7. Для фиксации каких из перечисленных инструментов применяются дискодержатели?
  8. Допустимая суммарная длительность воздействия вибрации за смену в зависимости от вибрационных характеристик машин.
  9. И фиксации на месте происшествия
  10. Микроследы – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  11. На конкурс могут быть представлены рекламные видеоматериалы, предназначенные для трансляции в телевизионном и кино-формате длительностью не более 90 секунд.

Крайне неопытные читатели затрачивают на считыва­ние одного единственного слова целую секунду. Чтобы получить полную картину длинного слова, им приходится считывать его по слогам. И каждая фиксация зрения на отдельном слоге занимает у неопытного читателя в два раза больше времени, чем у опытного читателя уйдет на считывание целой фразы.

У вас есть возможность побыть некоторое время край­не плохим читателем, я хочу, чтобы вы немного попотели и попробовали понять текст, читая с чрезвычайно долго­временными фиксациями и узким полем зрения. Не пе­реворачивайте книги, прочитайте два следующих абзаца, которые, как вы уже заметили, напечатаны вверх ногами. Читайте

 
 

каждую строчку справа налево:

 

Время фиксации у неопытного читателя может быть сравнительно большим и по другой причине. Для того, чтобы понять смысл прочитанного, такой читатель исполь­зует речеслуховой канал, то есть совершает движения языком, губами или голосовыми связками, так как он спо­собен понимать только то, что "слышит". Таким образом, скорость его чтения не может быть выше скорости его чтения вслух, а это гораздо медленнее, чем та скорость, которой он мог добиться, полностью исключив речеслу­ховой канал.

Конечно, вы не читаете так патологически медленно. Большинство слов не является для вас загадкой, ваши зрительные фиксации, по всей вероятности, длятся не более 2/5 секунды и ваше поле зрения обычно захваты­вает как минимум два слова, а иногда и больше. Вряд ли вы шепчете или двигаете губами и языком при чтении, и если ваша скорость теперь выше 250 слов в минуту, то вы не используете свои голосовые связки как инструмент для передачи информации в мозг.

Возможно, ваш механизм чтения слишком сильно опи­рается на внутреннюю речь (мысленное проговаривание). Такая внутренняя речь в некоторой степени присутствует у всех читателей. Возможно, у вас также наблюдаются остаточные явления вокализации, все еще сопровожда­ющей ваше чтение. Вокализация присутствует в такой легкой степени, что вы даже не догадываетесь о ней, но она, тем не менее, существенно удлиняет время фикса­ции вашего зрения и ваше поле зрения становится значи­тельно уже, чем это необходимо. Упражнения на воспри­ятие, содержащиеся в этой главе, помогут вам избавить­ся от медленного и неэффективного канала передачи зри­тельных импульсов и начать читать с той скоростью, на которую вы действительно способны.

Упражнения на быстрое восприятие натренируют ваш мозг мгновенно и точно интерпретировать "фотографии", считываемые глазами.

Тип упражнений, к которым вы вскоре приступите, обычно называют "тахистоскопической" тренировкой, при которой слова и фразы высвечиваются на экране с экспо­зицией от одной секунды до одной сотой секунды. Инди­видуальные тахистоскопы широко применяются при обу­чении в центрах скорочтения колледжей и университетов для технического обеспечения тренировок по быстрому восприятию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)