АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регрессии

Читайте также:
  1. Глава 3. Векторные модели авторегрессии
  2. Линейная модель множественной регрессии
  3. Линейная модель множественной регрессии стандартизированного масштаба. Метод Гаусса
  4. Модели авторегрессии – скользящего среднего
  5. Оценка параметров линейной регрессии с помощью метода наименьших квадратов
  6. Оценка точности прогноза на основе уравнения многофакторной линейной регрессии
  7. Порядок определения регрессии (ход расчетов).
  8. Построить поле корреляции, сформулировать гипотезу о форме связи и построить эмпирическую линию регрессии (линию тренда).
  9. Проверка гипотезы о значимости уравнения парной регрессии
  10. Тема 4. Нелинейные модели регрессии и их линеаризация.

Сознательно или несознательно люди, читающие с рег­рессиями, не доверяют полностью своему пониманию.

Давайте рассмотрим крайний случай: женщина Н, 38 лет, хорошо успевала по многим дисциплинам в центре скорочтения, но всегда ее достижениям мешали непро­извольные регрессии. Если в тексте содержались цифры и статистические данные, то при чтении она испытывала чувство дискомфорта до тех пор, пока время от времени не возвращалась и не перечитывала эти данные, очень часто в ущерб пониманию. На каждой строчке она совер­шала несколько регрессий (то есть неоднократно перечи­тывала первые слова строчки). У нормального человека регрессии главным образом вызываются ошибками вос­приятия или ограничением словарного запаса, но в слу­чае с Н регрессии носили невротический характер. Эта женщина совершала "регрессии" (если этот термин мож­но применить к повседневной жизни) во всем, что она делала. После того, как она выходила из квартиры и зак­рывала за собой дверь, она открывала ее снова и возвра­щалась в квартиру, чтобы проверить, выключен ли свет и газ, закрыты ли окна. Если на работе ей приходилось ве­сти телефонные переговоры (она была секретарем вице-президента банка), то она часто перезванивала во второй раз тому же самому человеку, чтобы узнать, не забы­ла ли она передать какие-либо важные сведения (эти звон­ки всегда оказывались излишними). Н была аккуратным и исполнительным работником, но она теряла много вре­мени и энергии, постоянно себя проверяя. Естественно, что эту привычку она перенесла и на чтение. Хотя ее ин­теллект был значительно выше среднего, она себе не доверяла. Поэтому она медленно читала, плохо концент­рировалась и совершала от четырех до шести регрессий на каждую строчку.

Если вы совершаете регрессии редко и сознательно, то можете не обращать внимания на этот аспект чтения. Но если вы чувствуете, что не можете понять смысл про­читанного без частого возвращения назад и проверки пер­воначального восприятия, то, возможно, вы совершаете регрессии в силу привычки, а не из-за недостаточного понимания.

Наиболее эффективный способ избавиться от вред­ной привычки - это сформировать противоположную при­вычку.

Например, если вы хотите отучить ребенка неправиль­но произносить какое-то слово, то лучше всего практико­ваться с ним в правильном произношении нужного слова до тех пор, пока неправильное произношение не вытеснится из его памяти (так как привычка есть ни что иное, как рефлекторное и автоматическое запоминание повто­ряющихся действий).

Для того, чтобы научить летчиков не тянуть ручку на себя с целью резкого набора высоты, когда самолет теря­ет скорость или заваливается в штопор (при всей кажу­щейся логичности этого действия оно может привести к потере контроля над самолетом и во многих случаях мо­жет стать причиной катастрофы.), необходимо выработать у них противоположную привычку - двигать ручку от себя, придавая самолету еще большее снижение. В результате тренировок мускулы пилотов будут реагировать мгновен­но и прежняя неправильная привычка вытеснится из па­мяти, так как будет замещена новой правильной привыч­кой.

Точно также необходимо поступать, избавляясь от рег­рессий. Чтобы уменьшить, а затем искоренить привычку повторного чтения (то есть позволять глазам возвращать­ся к уже прочитанным словам или фразам строки), вы должны выработать противоположную привычку - при чте­нии постоянно стремиться только вперед.

Чтение, как и большинство других умений, состоит из целого комплекса доведенных до автоматизма привычек. Когда привычки полезные, человек читает быстро и эф­фективно; когда привычки вредные, человек читает мед­ленно, неэффективно, не получая удовольствия от чте­ния. Привычка к частым и ненужным регрессиям не толь­ко замедляет скорость чтения, но также нарушает плав­ный и непрерывный процесс формирования мысленных образов в сознании, то есть снижает понимание.

Опытные читатели иногда могут сознательно совер­шать регрессии, но только в случае логической необходи­мости, а не вследствие привычки или недоверия к своему пониманию. Эти читатели возвращаются назад и перечи­тывают слово или фразу только в том случае, если они уверены, что дальнейшее продвижение вперед без тако­го действия бессмысленно. В противном случае они про­должают быстро продвигаться вперед по тексту, так как их в первую очередь интересуют основные идеи автора, а не второстепенные детали, отдельные фразы и слова.

Конечно, если идеи в тексте выражены неточно, запу­танно, двусмысленно, или язык автора чрезвычайно сло­жен для вас, то в данном случае возвращение к прочи­танному может быть оправданно. Регрессии ни в коем случае не запрещаются, если они необходимы. Когда у вас появляется желание совершить регрессию, подумай­те сначала о ее необходимости. Спросите себя, действи­тельно ли вы не понимаете того, что только что прочита­ли или это просто проявление вредной привычки? На­сколько важно для понимания основных идей текста это слово, фраза или деталь, в которой вы не уверены, или вы можете продвигаться вперед без ущерба для понима­ния? Попробуйте почитать таким образом и вы будете удивлены, обнаружив, что регрессии редко бывают так жизненно необходимы, как это кажется на первый взгляд. Постарайтесь воспитать в себе привычку постоянно продвигаться вперед по тексту до тех пор, пока вас не остановит полное непонимание - и снова вы будете при­ятно удивлены тем, что ваше понимание гораздо лучше, чем вы представляли ранее и оно вовсе не нуждается в частых проверках.

Также вы можете попробовать следующий эффектив­ный метод:

возьмите любую карточку, достаточно большую, чтобы она могла закрыть строчку печатного текста книги или журнала. Перед началом чтения поместите карточку над строчкой печатного текста; после прочтения строчки кар­точку опустите вниз, закрывая прочитанное. Если ваш мозг посылает сигналы совершить регрессию, сознательно командуйте своим рукам, чтобы они не подчинялись ему-то есть не открывайте ни одной закрытой строчки. При чтении часто используйте этот метод и, по всей вероятно­сти, вы постепенно избавитесь от регрессий.


XI. КАК "СКОЛЬЗИТЬ" ПО ТЕКСТУ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)