АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

разных типов телосложения (по Дж.Харрисон, Дж.Уайнер и др.)

Читайте также:
  1. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  2. Анализ типов значений слова
  3. Антипов Юрий
  4. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  5. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  6. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  7. В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ
  8. В) создание схем из прототипов и их модификация
  9. Виды террора. Типовые характеристики террористических действий.
  10. Внутренняя структура объектов Maple. Подстановка и преобразование типов.
  11. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  12. Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг
Показатель   Тип телосложения  
дигестивный   мышечный   торакальный  
Внешние              
признаки:              
кости скелета плечи конечности   Широкие Не шире бедер Сравнительно   Широкие Шире бедер Сравнительно   Узкие Немного шире бедер Сравнительно  
    короткие   средние   длинные  
угол между нижними реб­рами   Тупой   Прямой   Острый  
Функциональ­ные свойства:              
объем легких   Относительно   Относительно   Относительно  
    малый   средний   большой  
мышечная              
сила   Большая   Большая   Малая  
выносливость   Малая   Средняя   Большая  
Наиболее веро­ятные заболева-   Диабет, инсульт   Инфаркт миокарда   Болезни легких  
ния              
Некоторые сопряженные психологические   Любовь к ком­форту Жажда похвалы   Любовь к при­ключениям Эмоциональная   Необщитель­ность Эмоциональная  
свойства   Тяга к людям в   черствость Тяга к действию   сдержанность Тяга к одиноче-  
    тяжелую минуту   в тяжелую минуту   ству в тяжелую  
            минуту  
         

 

Однако в медицинской науке широко распространено и пред­ставление о частных конституциях, имеющих порой весьма узкое значение. Телосложение — один из важнейших признаков консти­туции, в котором она манифестируется и по которому можно с большой долей вероятности прогнозировать многие индивидуаль­ные особенности человека, включая некоторые черты характера (рис. 10).

Популяционные исследования позволили установить, что встре­чаемость разных типов телосложения неодинакова в различных регионах, у представителей разных рас и этнических групп. Для взрослых русских жителей г. Москвы характерно распределение: астеноторакальный тип — 30%; мышечный тип — 50%; дигестивный тип — 20 %. У детей соотношения могут быть иными, так как диагностика типа конституции у детей затруднена из-за недо­статочной выраженности морфологических конституциональных признаков. Значительное количество (иногда до 50 %) детей в воз­расте до 14—15 лет антропологи относят к промежуточным и не­определенным типам. Кроме того, у детей обычно менее развита мускулатура, поэтому представленность мышечного типа в дет­ских популяциях, по оценкам антропологов, существенно ниже.

Для практических целей обычно достаточно приблизительной, грубой оценки конституциональной принадлежности. В этом слу­чае можно использовать простые показатели, легко измеряемые в ходе ежегодного медицинского осмотра детей в дошкольных уч­реждениях и учебных заведениях.

Типология физического развития. Конституциональная принад­лежность ребенка во многом определяет скорость ростовых и Дифференцировочных процессов на разных этапах индивидуально­го развития. Так, например, представители дигестивного типа кон­ституции раньше входят в период полового созревания и, по неко­торым данным, в более раннем возрасте достигают половой зрело­сти. По другим данным, правда, первыми достигают половой зрелости представители мышечного типа. Однако во всех исследо­ваниях было показано, что представители астено-торакального типа Достигают половой зрелости позднее других, хотя пубертатный ска­чок роста они проходят в те же сроки, что и «мышечники». Извест­но также, что ростовые процессы у людей с мышечным телосло­жением заканчиваются обычно раньше, чем у людей астеническо­го и торакального типов.

Менее детально изучено достижение уровня полуростового скачка представителями разных типов конституции, но и здесь прослежи­ваются конституциональные различия в темпах развития.

Физическое развитие и двигательные возможности ребенка. Некоторые двигательные возможности непосредственно связа­ны с уровнем физического развития. Это относится, например, к проявлению мышечной силы. Дети, обладающие более высо­ким уровнем физического развития, обычно сильнее своих свер­стников, что обусловлено большей абсолютной массой скелет­ных мышц. В то же время относительная сила мышц (в расчете на единицу массы или на единицу поперечного сечения мыш­цы) может быть выше у детей с некоторым отставанием в фи­зическом развитии.

Темп физического развития в некоторые периоды онтогенеза может определять биомеханические особенности движений и, как следствие, двигательные возможности ребенка. Дети 1-го года жизни, имеющие вышесредний и высокий уровень физического развития, в среднем на 1—2 мес позже начинают самостоятельно ходить, чем дети с нижесредним и низким уровнем физического развития. Уже упоминалось о том, что до полуростового скачка дети не способны к реализации фазы полета в беге. Пубертатный скачок роста, связанный с резким изменением пропорций тела и удлинением конечностей, приводит обычно к временной диско-ординации движений (обычно в возрасте 13—14 лет). Дети и под­ростки с высоким уровнем физического развития обладают, как правило, более низкой выносливостью, чем их сверстники со сред­ним и нижесредним уровнем физического развития. Особенно негативно на двигательных возможностях сказывается наличие избыточного жироотложения. Таким образом, уровень физического развития не всегда отражает степень функциональной зрелости физиологических систем.

Часто встречающиеся отклонения в физическом развитии. От­ставание и опережение в физическом развитии. Физическое разви­тие является внешним интегральным проявлением адекватности процессов роста и развития условиям существования организма. Любые существенные отклонения от нормы в физическом разви­тии свидетельствуют об относительном неблагополучии в состоя­нии здоровья индивидуума.

Следует иметь в виду, что только в случае существенного от­клонения от стандартов можно говорить о нарушениях в темпах роста и физического развития. В этом смысле в равной степени должны вызывать озабоченность как низкий, так и высокий уро­вень физического развития, хотя причины, их вызывающие, обыч­но существенно разнятся. Кроме того, при оценке уровня физи­ческого развития конкретного ребенка следует учитывать также физическое развитие (длину и массу тела) его родителей. Методами близнецового анализа показано, что физическое развитие и телосложение примерно на 70 % определяются наследственностью и лишь на 30 % факторами внешней среды, в которой протекает рост и развитие.

Низкий уровень физического развития может быть следстви­ем недостаточности питания или каких-то его компонентов (ви­таминов, незаменимых аминокислот, микроэлементов и т.п.), чрезмерной физической нагрузки, а также следствием ряда хро­нических заболеваний. Если к этому нет генетической предраспо­ложенности, низкий уровень физического развития служит осно­ванием для детального медицинского обследования ребенка с це­лью выяснения анамнеза и выявления возможных хронических патологий. В первую очередь обращают внимание на состояние эндо­кринного аппарата, сердца и сосудов, почек и печени.

Высокий уровень физического развития, если он не сопряжен с избыточной массой- тела и не имеет генетических корней, тре­бует пристального внимания, в первую очередь к состоянию эн­докринных органов. Чаще всего, однако, высокий уровень физи­ческого развития сочетается с ожирением, что также свидетель­ствует о нарушениях эндокринной сферы и является показанием для детального диспансерного обследования ребенка.

Как отставание, так и опережение в темпах физического раз­вития могут быть следствием отклонений в функциях централь­ной нервной системы.

Дисгармоничность физического развития. Под дисгармонично­стью физического развития обычно понимают резкое несоответ­ствие массы тела его длине, а также несоответствие обхватных размеров продольным. Кроме того, дисгармоничным можно счи­тать проявление женских черт строения тела (большой объем бе­дер и таза при узкой грудной клетке) у мальчиков и мужских (узкий таз в сочетании с широкими плечами, избыточная маску­линизация) — у девочек.

Дисгармоничность может возникнуть в результате некоторых видов спортивной тренировки, особенно в случаях ранней спортив­ной специализации. Так, нередки случаи проявления дисгармонич­ного физического развития у девочек, занимающихся спортивной гимнастикой с 5—7-летнего возраста. Подобные формы дисгармо­ничности, вызванные экзогенными факторами, могут оказывать отрицательное влияние на динамику процессов роста и развития и сказываться в дальнейшем в течение всей жизни, даже если причины, их вызвавшие, уже давно устранены. К развитию дис­гармоничности могут вести также травмы, полученные в детском возрасте, особенно если повреждены те или иные отделы позво­ночника. Нередко при этом страдают и нервные центры спинного мозга, а также проводящие пути, иннервирующие скелетные мышцы и кости туловища и конечностей.

Чаще всего дисгармоничность физического развития является либо результатом перенесенных в раннем периоде развития бо­лезней, связанных с нарушением роста и развития опорно-дви­гательного аппарата (например, рахит), либо проявлением от­клонений в деятельности желез внутренней секреции, но не ука­зывает однозначно на этиологию процесса. Для таких детей обычно невозможно определить конституциональную принадлежность, так как морфологические и функциональные свойства не согла­сованы между собой. Дисгармоничность в форме диспластично-сти является фактором повышенного риска возникновения ши­рокого круга заболеваний — от инфекционных до раковых, при­чем прогноз течения многих заболеваний в этом случае небла­гоприятный.

Во всех случаях выявления детей с признаками дисгармонич­ности физического развития требуется повышенное внимание к анамнезу, условиям жизни, объему учебной и физической на­грузки и т.п.

Плоскостопие. Наиболее распространенным видом дисгармонич­ности физического развития является уплощенная стопа, или плоскостопие. Свод стопы, приспособленный для реализации пря-мохождения, — специфическая особенность человека, отличаю­щая его от всех других приматов. Развитый свод стопы определяет силу отталкивания от поверхности при ходьбе и беге и создает оптимальные условия для деятельности мышц ног, что обеспечи­вает высокую выносливость. Недостаток или неправильная орга­низация двигательной активности в раннем возрасте, а также из­быточная масса тела нередко приводят к уплощению стопы и, как следствие, к повышенной утомляемости при стоянии, ходьбе и беге. В ряде случаев развившееся плоскостопие может препят­ствовать осуществлению некоторых видов деятельности. Сильно выраженное плоскостопие отражается на характере афферентной импульсации при локомоциях и может негативно сказываться на динамике процессов созревания механизмов моторного контроля. В частности, этот фактор может тормозить развитие координации движений, ограничивая тем самым двигательные возможности ребенка.

Для выявления плоскостопия используется метод плантографии — получения оттиска следа подошвы ноги на бумаге с помо­щью красящего вещества.

Лечение плоскостопия обычно осуществляют с помощью спе­циальных супинаторов — обувных прокладок, дозирующих на­грузку на разные участки подошвы ноги. Для профилактики плос­костопия наиболее эффективны специальные физические упраж­нения, укрепляющие мышцы свода стопы, а также массаж. При этом следует иметь в виду, что подошва ноги — одна из самых мощных рефлексогенных зон организма, и ее раздражение является сильным стимулирующим действием, затрагивающим многие органы и системы, особенно — иннервируемые средним и нижним отделами спинного мозга. Возбуждение спинальных ганглиев через массаж подошвенных рефлексогенных зон ведет так же к активации тонической мускулатуры, что имеет первостепенное значение для формирования осанки.

Нарушения осанки. Нарушения осанки, как правило,«связаны с искривлением позвоночника в том или ином его отделе. Причины возникновения нарушений осанки чаще всего кроются в непра­вильном подборе мебели для детей, что заставляет их принимав неадекватную позу. В результате происходит неравномерное раз­витие мышечного каркаса позвоночника, что в конечном счете ведет к его искривлению в боковом направлении. Наиболее эф­фективным средством профилактики нарушений осанки являют­ся физические упражнения, развивающие тонические мышцы спины и шеи. При хорошо развитом мышечном каркасе осанка сохраняется даже в случае использования неудобной мебели. В воз­расте до 5—6 лет есть возможность исправить осанку путем вы­полнения традиционных физических упражнений. В старшем воз­расте, когда особенно часто и начинают проявляться эффекты нарушения осанки из-за повышения объемов статических нагру­зок, связанных с длительным неподвижным сидением, необхо­димо применение специальных упражнений, формирующих мы­шечный каркас. Определенный эффект может дать также массаж и электростимуляция латеральных мышц. В тяжелых случаях быва­ет необходимо хирургическое вмешательство.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)