АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освоенные и резервные земельные ресурсы мира по регионам

Читайте также:
  1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  2. Водные ресурсы водохранилища.
  3. Кредитный рынок (рынок ссудных капиталов) представляет собой рынок, на котором объектом купли-продажи выступают кредитные ресурсы и обслуживающие их финансовые инструменты.
  4. Особенности спроса на ресурсы.
  5. Особенности ссылок на электронные ресурсы
  6. Подземные водные ресурсы. Краткое описание, количественная оценка.
  7. Полезные ресурсы
  8. Полезные ресурсы
  9. Полезные ресурсы
  10. Полезные ресурсы
  11. Полезные ресурсы

Потребление калорий на 1чел по регионам мира

Регион, субрегион Потребление, ккал/сутки Доля в рационе калорий животного происхождения, %
Развит.страны 3 540  
Юго-Зап. Азия и Сев. Африка    
Ю.Азия 2 500  
Вос. Азия 2 780  
Африка к югу от Caxары 2 050  
Лат. Амер. 2 900  

Для экон. разв.стран явл. голод и недоедн.не харктерно,эти страны произв.и потреб. Более 3\4миров.продовольствия.(78%),хотя в этих странах прожив.15% насел Земли. С.С.потреб ккал прев.3500ккал\сут.белков-100г\д.50%жив.продовол.Вэтих стрн.наблюдается заболения связн с лишн.массой тела сахар.диабет.Питания очень разнообразное.

ДЛЯ ПШЕНИЧНОГО типа питан. хар-но значит потребл.мяса,сахара,жив.и раст.жиров,картофеля,молочн.продукты.

На Земле существует обширный пояс голода и недоедания, протягивающийся по обе стороны экватора. Этот пояс начинается в Южной Америке, охватывает большую часть Африки, а затем продолжается в Азии.

Эпицентр этого пояса давно уже находится в Тропической Африке, беднейшем регионе мира. В начале 70-х годов в Африке насчитывалось 90 млн голодающих, в начале 80-х годов — 110 млн, в середине 80-х годов — 140 млн, а в середине 90-хгодов — 210 млн. В этом регионе есть страны, где доля голодающих и недоедающих людей во всем населении превышает 40% (Чад, Сомали, Уганда, Мозамбик) или составляет от 30 до 40% (Эфиопия, Мали, ДР Kонго, Замбия).

Несмотря на достижения «зеленой революции», сложная продов. ситуация сохраняется и в Юго-Зап., Южной и Юго-Вост. Азии.-прибл.2900млн чел.голод.

Пути решения: ЭКСТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ заключается прежде всего в дальнейшем расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Вспомним, что обрабатываемые земли (пашня, сады и плантации) в наши дни занимают 1450 млн га, или всего 11 % территории обитаемой суши. люди использовали еще не все возможные резервы расширения полеводческих и животноводческих культурных ландшафтов.

Природные факторы, ограничивающие развитие сельскохозяйственного производства

Вид ограничения, препятствующий распашке земель Площадь, млн га Доля от общей земельной площади, %
Ледниковое покрытие 1 490  
Низкие температуры 2 235  
Сухость климата 2 533  
Крутизна склонов 2 682  
Свойства почв:    
маломощность 1 341  
бедность питательными веществами    
переувлажненность    
Всего 11 672  

Освоенные и резервные земельные ресурсы мира по регионам

Регион Пахотно Пригодные земли, млн га Освоенные в земледелии, млн га Степень освоенности, % Резервы для освоения, млн га Доля в мировом резерве, %
СНГ          
Заруб. Евр.          
Заруб. Азия          
Африка          
Сев.Амер.          
Юж. Амер.          
Австралия          
Весь мир 2 470 1 480      

Основня площадь резервных земель наход-ся в Лат.Амер.освоено только 1\3пахотно пригод.земель. а довести эту долю можно до 2/3, в первую очередь благодаря Бразилии. Однако освоение таких земель будет сопряжено с очень большими трудностями — как природными (72% их расположено во влажных тропиках, 24
в субтропиках и лишь 4% — в умеренном поясе), так и социально-экономическими (латифундизм).

В Африке степень освоенности может быть увеличена с 43 до 57%. Основная часть резервных земель, расположенная между 12° с. ш. и 25° ю. ш., имеет среднее годовое количество осадков не менее 800 мм и среднюю годовую температуру не менее 18 °С. Эти агроклиматические условия позволяют обеспечить длительный вегетационный период и сбор двух урожаев в год. Но здесь особенно велика деградация почв.

Ресурсы свободных земель в зарубежной Азии значительно меньше. При этом нужно учитывать, что в таких странах, как Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, в таких районах, как остров Ява (Индонезия) или Центральный Лусон (Филиппины), земли, пригодные для земледелия, еще в 60-е годы использовались более чем на 90%. А меньше всего резервных для освоения земель сохранилось в зарубежной Европе.

Все долгосрочные прогнозы говорят о том, что даже в случае успешного освоения резервных земель темпы их приращения будут намного отставать от темпов прироста населения. Соответственно, нагрузка на землю будет увеличиваться, а показатели душевой обеспеченности земельными ресурсами начнут снижаться. В наши дни на одного жителя Земли приходится в среднем 0,20 га пахотных земель, а к 2050 г. этот удельный показатель может снизиться до 0,07 га.

ИНТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ Решения проблем.т.е.это интенсификация с\х произв-ва за счет внедрения высокоурожайн-х,более усточивых сортов растений,наиболее продуктивных пород домшн.скота,химизация,иррегация,что позволит увеличит отдачу земледелия,даже при уменщ.с\х площадей(зеленая революция)

Мировой опыт последних 10-й подтверждает тот факт, что инт.путь позвол.существ.повысить с\х прод-ю,но сопряжен. С проблемой нехватки финн.ресурсов.

В экон.разв.странахв посл.время испол.биотехнология и биоинжененрия.что привело к ГМО-семенам,животным,кул.раст.,испол.хим препер.котор.поддерж.плодородие пч,способств.быст.росту раст,и их сохранности.

Т.же испол МАРИКУЛЬТУРА,АКВАКУЛЬТУРА(рзвед-я водоросл.и морск жив,за счет интенсивн.кормления)

По отн.к развив.странам разработ.и недрена КОНЦЕПЦИЯ УСТОЧИВОГО РАЗВИТИЯ означает:

· Активное испол.-е в земледелие природн.процесов таких как ирригция,фиксация азота,органика,прод.жизнедеят.чел-ка.

· Сведение к минимуму применен.неприрод.компонентов

· Активное учстие фермеров во всех процесс.анализах своих проблем в разработке технологий прои-ва макс.адапртиров.к природ.услов-м.

· Соблюдение севооборота

· Более справидливый доступ месн.жителям к производ.ресурсам(малый бизнес)

· Эфек.испол.опыта знаний месн.жителей.

· Использов-е адаптиров.сортов растен и живот.пород.

Основным свободн.показателем уровня интенсификации с\х в люб.стране явл:

Ø Степень прод-и с единицы площади

Ø Сколько людей может прокормить один га пашни,или 1 работник заняты в с\х.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)