АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ВЗРЫВА В МИРЕ

Читайте также:
  1. Буття людини як проблема філософії.
  2. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  3. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  4. Вопрос 31 Проблема источника знания: чувственное, рациональное и интуитивное в познании
  5. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  6. Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация
  7. ВОПРОС Проблема ускоренного роста народонаселения.
  8. Выбор средств взрывания
  9. Выделение слов в потоке связной речи (Проблема отдельности слова)
  10. Выделение слов в языке (Проблема тождества слова)
  11. Гендерна проблематика
  12. Две стороны исследования сознания и его коррелятивная проблематика. Направления описания. Синтез как изначальная форма сознания

Для ДЕМ.ВЗР. хар-ны след.черты:

1. после завоевания политической независимости страны Африкии Азии получили возможность более широко использовать мировые достижения медицины, в частности в предупреждении различного рода заболеваний, особенно эпидемических. Благоприятно повлияли на снижение показателя смертности также первые успехи молодых государств в сфере экономического и культурного развития.

2. в отличие от смертности, в отношении рождаемости еще долго продолжалось традиционное демографическое поведение, ориентированное на сохранение ее показателей на высоком и даже очень высоком уровне. Ныне из 145 млн детей, ежегодно появляющихся на свет, 125 млн рождаются в развивающихся странах.

3. Именно такое несовпадение во времени (несинхронность) изменений в процессах рождаемости и смертности привело к возникновению небывалого до тех пор демографического взрыва в большинстве стран мира.

По хар-ру воспроиз.все развив.страны дел на 3 группы:

А) страны, где еще в полной или почти полной мере проявляется пик демографического взрыва. Для них по-прежнему характерны очень высокая рождаемость и очень высокий естественный прирост населения. На одну женщину в этих странах приходится в среднем от 5 до 7–8 детей, а среднегодовой темп прироста населения составляет от 1,6 до 4,8 %.

 

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)