АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение кровообращения

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  3. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  4. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  5. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  6. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  7. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств
  10. Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  11. Глава 26. Мошенничество и нарушение доверенным лицом своих обязанностей
  12. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав

У страдающих нарушением кровообращения, как правило, всегда холодные ноги, поэтому прежде всего нужно постараться избавиться от этого. Рекомендуется делать контрастные ножные ванны. Особенно помогает переступание ногами в воде по Кнейппу.

Контрастные ножные ванны делаются следующим образом: предварительно согретые ноги опускаются в теплую воду (28-30°С), в которую затем тонкой струей в течение 10 мин льется горячая вода, пока температура воды не возрастет до 40-45°С. Тогда ноги переносят на 3-4 сек в холодную воду, потом на 5-6 сек опять в теплую и так в течение получаса. В результате теплая вода остывает, а холодная нагревается. При онемении ног эту процедуру следует делать до тех пор, пока температура той и другой воды не сравняется. Нельзя ванны делать сразу после еды. Кроме того, как контрастные ножные ванны, так и переступание по Кнейппу, следует начинать лишь при убывающей луне (т.е. под знаком Рака, Льва. Девы, Весов и Скорпиона). Вели же, например, больной начинает ванны при нарастающей луне (когда луна находится в созвездиях Козерога, Водолея. Рыбы, Овна и Тельца), тогда кровь будет приливать к голове, вместо того, чтобы приливать к ногам. Об этом, многократно подтвержденном факте я узнал из одной старинной книги. Фазы луны указываются во многих календарях.

Точно так же, как контрастные ножные ванны, можно делать ванны для рук. В этом случае фаза луны не имеет значения. Но в том и другом случае следует сначала погружать в теплую (или холодную) воду сначала правую ногу (или руку). Поэтому удобнее пользоваться тремя емкостями. В центре - одна емкость с теплой водой, а справа и слева - по одной емкости с холодной. Таким образом, если больной сидит на стуле и обе ноги у него находятся в центральной емкости с теплой водой, то он сначала переносит правую ногу в правую емкость с холодной водой, а затем левую ногу в левую емкость с холодной водой. После этого он снова погружает правую ногу в теплую воду и т.д. Если же имеются только две емкости (слева - с холодной водой и справа - с теплой), тогда правая нога будет слишком долго находиться в теплой воде. После процедуры необходимо на полчаса лечь в постель и хорошо укрыться. Подобные ванны рекомендуются и при нарушении месячных.

Переступания ногами в воде также начинают лишь при убывающей луне, ноги должны быть теплыми, кроме того, нельзя начинать процедуру сразу же после еды. Перед ее началом и после окончания необходимо 20 мин побегать или походить: для разогревания ног перед процедурой и для их согревания после нее. Если же после хождения по воде не двигаться, а стоять или, более того, сидеть, ноги, вместо того, чтобы разогреться, еще более остынут, и потребуется, по крайней мере, 10 раз повторить процедуру, чтобы компенсировать вред, полученный в результате неподвижного стояния или сидения.

Контрастные ванны для рук делаются точно так же, как и ножные ванны, с той лишь разницей, что в этом случае требуется лишь две емкости. Вода должна доходить до середины икр в случае ножных ванн и до середины предплечий - при купании рук. При переступании по Кнейппу вода должна быть немного выше щиколоток первые 5-6 мин, а затем до колен еще 3-4 мин.

Переступания ногами в воде заключается в следующем: вы ходите по воде, поочередно поднимая ноги по возможности выше; таким образом они оказываются то в воде, то на воздухе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)