АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмороки

Читайте также:
  1. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  2. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  3. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.
  4. Анемии и полицитемии
  5. Аннотация 28 страница
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Влияние личностных особенностей и ситуационных факторов на возникновение неврозов
  8. Вместо эпилога
  9. ВНЕЗАПНАЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ,
  10. Воздействия токсичных газов.
  11. Вопрос 22
  12. Глава 1. Настоящий Малфой.

Причин обмороков может быть много: резкий прилив крови к мозгу или, наоборот, его обескровливание в результате сильных душевных волнений; сильная боль; воздействие наркотических веществ (газы, алкоголь); ушибы головы; кровопотери; голодание; общий упадок сил, сопровождающийся малокровием.

Обморок не обязательно наступает сразу. Признаками его близости могут быть головокружения, нарушения зрения и слуха. При настоящем обмороке резко падает сердечная и дыхательная деятельность: лоб и конечности холодеют; лоб, как правило, покрывается холодным потом. Обморок может указывать на различнейшие заболевания и представлять собой лишь побочные явления. У больных, с которыми случился обморок, иногда можно наблюдать изменения зрачков до приступа и порой еще долго после его окончания, уже при восстановлении дыхания. Зрачки сначала сильно сужаются, а затем сразу же расширяются в 2-3 раза. В подобных случаях удивительно быстро помогает настой фенхеля.

К сожалению, это растение не везде можно достать. Однажды я был по служебным делам у одного ветеринара. И во время разговора я заметил у хозяйки дома устойчивые изменения зрачков. Я ей сказал, что или у нее был недавно обморок, или вот-вот будет. Она ответила, что последнюю неделю она падала в обморок шесть раз. Тогда я принес ей фенхель, заметив, что он, правда, не очень приятен на вкус, но что он несомненно пойдет ей на пользу. Ей, однако, он так понравился, что она выпивала его больше 2 л в день в течение 10 дней. На 10 день в обед он ей вдруг стал неприятен (это произошло от того, что организм перестал в нем нуждаться). Раньше эта женщина была вынуждена регулярно проводить обследования легких, но после проведенного лечения настоем - лишь однажды, поскольку в легких ничего не обнаружили. Это было в 1943 г., и до настоящего времени (до 1980 г.) у нее больше не было обмороков, и она вообще не болела. Настой этот полезен не только при обморочных состояниях, но и при легочных заболеваниях и малокровии. Настой фенхеля можно пить в любых количествах. Настаивать его надо 10 мин в горячей воде.

Если причиной обморока является прилив крови к голове, тогда этот настой пить не рекомендуется, потому что он поднимает тонус. Впавшему в обморочное состояние следует расстегнуть или ослабить сдавливающие предметы туалета: воротник, галстук и т.д. Если покраснело лицо, следует приподнять повыше голову. При рвоте голову поворачивают в сторону. Восстановить сердечную деятельность и дыхание очень помогают вспрыскивания холодной водой груди и особенно живота. Кроме того, хорошо приводит в чувство пахучие вещества - такие как одеколон или эфир.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)