АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа — это подъём, безработица — это упадок

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Безработица в России.
  12. Безработица и её виды.

Рабочие знают сегодня также, что политическое объединение — уничтожение организаций, к которым они некогда сами принадлежали, — предпосылка оздоровления экономики.

Я могу лишь повторить то, что я недавно сказал рабочим одного рудника на границе Верхней Силезии: Вождь, который сам некогдаработал в ваших рядах, лучше всех знает ваши нужды. Вождь — ваш лучший товарищ! Он работает ради вас! Он один хочет и может вместе с вами добиться улучшения вашей жизни! Это одна из главных целей его жизни, и он её достигнет, как и других своих целей, как он уже достиг в трудной и, казалось бы, безнадёжной многолетней борьбе своей первой цели — завоевания власти.

Имея в своих руках политическую власть, Адольф Гитлер строит теперь ваше государство. И обязанность каждого — всеми силами содействовать этой работе. Мы знаем, что немецкий народ после завоевания нами власти делал это с неслыханным до сих пор единством. Практический результат его содействия столь же впечатляет, как и итоги референдума в ноябре 1933 года, не имеющего равных в истории. Что значат по сравнению с этим те немногие, которые тогда оставались в стороне, и те немногие, которые уклоняются от общего дела и сегодня? Эти люди ничему не научились, они остаются в плену своих прежних партийных идей. Они сами могут исключить себя из борьбы за будущее своего народа, но мы должны их предупредить: если они попытаются вредить посредством тихого саботажа, да помилует их Бог!

Мы чуем — то там, то тут — работу саботажников. Скрываются они в экономической сфере или среди чиновничества — всё равно: в один прекрасный день мы их обнаружим, и тогда они узнают, что такое национал-социализм!

Всё можно простить — но только не преступления против своего народа!

Поскольку национал-социализм не прощает такие преступления, он со свойственной ему решительностью ведёт борьбу и против саботажников, которые сегодня полагают, будто могут нанести вред национал-социалистическому строительству посредством злостного критиканства.

Я не принадлежу к числу тех, кто приравнивает любую критику к преступлению. Я знаю также, что есть много поводов для обоснованной критики. С тем большей непримиримостью я выступаю против тех, кто неизбежные при столь глубоком перевороте, вызванном движением миллионов, недостатки использует как повод для того, чтобы сеять недоверие и смуту и обделывать свои собственные политические делишки.

Все, кто знает человеческие слабости и несовершенства, могут оценить величие результатов, достигнутых за столь короткое время. Что значит по сравнению с этим недостаток красоты! Со временем мы устраним и этот недостаток.

Сравним теперь, что было в Германии раньше и что мы имеем сегодня.

До завоевания власти национал-социалистами 30 партий настолько запутали политическую жизнь Германии, что каждые 30 немцев относились друг к другу как к политическим врагам. Хотя ни одна из этих партий не могла достичь монопольной власти в Германии, все они сражались против НСДАП в соотношении 29:1. И в таком же соотношении заражали они немецкий народ той ненавистью, тем недоверием и той трусостью, которые сделали Рейх внешне беззащитным и поставили его в зависимость от любых капризов Лиги наций или иностранных правительств.

А сегодня? Германией правит не одна партия в старом смысле слова, а национал-социалистическое Движение. Выражая здравый немецкий рассудок, оно задаёт тон всей политической жизни.

Единые цели, ради которых сегодня можно использовать объединённые силы немецкого народа, будут достигнуты усилием воли.

В области внешней политики Германия снова стала государством, которое начинает играть роль, достойную великого народа. С гордостью ощутили мы разницу с прежними временами при встрече Вождя с Муссолини в Венеции. Если в прошлые годы Ноябрьской республики Германию представляли делегаты парламентского большинства, которое на следующий день могло быть свергнуто, то на этот раз Вождь объединённой немецкой нации встречался с Вождём созданной им фашистской Италии.

Мы, национал-социалисты, имеем право гордиться тем, что Адольфу Гитлеру удалось вернуть немецкому народу честь перед самим собой и перед миром.

Раньше даже благие намерения правительства оставались неосуществлёнными из-за открытой оппозиции правительств земель.

Сегодня центральная власть национал-социалистического правительства никем не оспаривается — его приказам подчиняется вся Германия.

Ни в одной области общественной жизни — ни в искусстве, ни в экономике, ни в науке, ни в политике всех оттенков, вплоть до социальной политики, — не господствовала раньше чёткая политическая линия. Не было ни воли, ни цели ни в отдельных областях, ни в стремлении к их гармоничному взаимодействию. Ни один творческий человек в Германии не знал, к чему он стремится, для чего работает, и на какую великую линию немецкой судьбы он может ориентировать свои цели. Каждый в духовном плане влачил растительную жизнь. Каждый пытался на один день утвердить своё право и был мелким и незначительным по сравнению с Судьбой, именуемой Германией, поскольку он сам внутренне ощущал бессмысленность своих действий.

Только когда немногочисленные первые борцы национал-социализма указали путь в будущее немецкой нации, история Германии снова обрела смысл.

Сегодня художник снова осознаёт великий долг перед своим народом, его творчество снова уходит корнями в его народ, и он может творить со счастливым убеждением, что его труд плодотворен для Германии.

Учёные и хозяйственники, которые инстинктивно поняли суть национал-социализма, могут снова осознавать, в чём смысл их работы. Отдельный человек больше не бьётся в одиночку со своим личными заботами и не обсуждает политические новости: он чувствует, что его жизнь снова направлена на великие цели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)