АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь в День немецкой техники 6 июня 1935 г. по случаю 25-летнего юбилея Высшей технической школы города Бреслау, произнесённая в Ярхундертхалле в Бреслау

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. IV. Что делают сегодня русские школы?
  5. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  6. V. Новые школы для новой эры
  7. Анализ материально-технической базы предприятия
  8. Анализ существующей сети города Актау
  9. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  10. Бегство из города
  11. Братские школы и вышедшие из них защитники православия.
  12. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО

 

Сегодняшнее торжество здесь, в Ярхундертхалле, проходит в День немецкой техники под лозунгом: «Технику — на службу народу!» Это торжество завершает конференцию, на которую съехались для обмена опытом и сотрудничества немецкие инженеры и техники из партийных организаций и технических объединений.

Из одного того, что одновременно с конференцией Союза немецких инженеров в Бреслау проходит его 73-е общее собрание, с учётом сравнительно недолгой истории техники видно, как давно Германия вносит большой вклад в техническое развитие мира.

Я поздравляю Союз немецких инженеров с его 73-м общим собранием и одновременно Высшую техническую школу города Бреслау с её 25-летним юбилеем.

Развитие науки и техники вообще идёт по пути всё большей специализации, и отдельные области охватывают такое количество научного материала, что учёные, как практики, вынуждены сегодня быть узкими специалистами, чтобы вообще иметь возможность работать, не говоря уже о стремлении к высшим достижениям. Специальная область требует сегодня больше знаний, чем некогда все области знаний вместе. Но с этой всё большей специализацией связана опасность упустить из вида целое, потерять связь специальных областей с целым и между собой. Такие конференции, как эта, должны противодействовать этой опасности. Отдельные доклады специалистов дают общую картину, взаимно плодотворны для разных областей и позволяют им взаимодействовать в ограниченных сферах. Я назвал бы эту конференцию общим обзором технической области с ориентацией на народ в целом.

Способность дать общий обзор в основных чертах — одна из главных особенностей национал-социализма. Национал-социализм соотносит все явления жизни, все события с немецким народом, взвешивает их выгоды или вред для него и ставит его ориентацию и практические действия в зависимость от полученных знаний.

Техника сегодня — это средство сохранения жизни народа, особенно если пространство, которое народ имеет в своём распоряжении, ограничено и не может быть увеличено, чтобы обеспечить достойную жизнь населению с учётом его прироста. Именно в нашем климате и на нашей Родине скоро будет достигнут максимум людей, которых земля может прокормить при интенсивной обработке.

Только техника может компенсировать этот недостаток как путём более интенсивной обработки сельскохозяйственных земель, так и путём производства промышленных товаров.

Я упомяну только об отвоевании полезных земель техническим путём у побережья, т. е., расширении пространства не за счёт отнятия его у соседних народов.

Ещё сто лет назад никто не считал возможным, что когда-либо будет достигнута такая плотность населения на квадратный километр, какую мы имеем сегодня в промышленных областях. Только благодаря техническому развитию на столь тесном пространстве могут действительно прокормиться так много людей.

И, несмотря на эту удивительную плотность населения, уровень жизни отдельного человека вырос, и притом значительно. Вам это известно, и мне не нужно доказывать это цифрами. Тем самым опровергается и часто выдвигаемое марксистское утверждение, что техника — враг рабочего класса. Да, внезапное использование новых технических изобретений, как некогда механического ткацкого станка, может временно повлечь за собой обнищание определённой категории рабочих. Но в дальнейшем эти изобретения становятся выгодными для массы людей. Без механического ткацкого станка наши соплеменники с небольшим доходом не имели бы такой одежды, как сегодня. Техника сделала для практического подъёма уровня жизни рабочего класса бесконечно больше, чем все социальные союзы и марксистские партии, вместе взятые.

Техника, в дальней перспективе, — и враг, и друг человека. Этому не противоречит тот факт, что с технизацией и механизацией работы, крайней формой чего является система Тейлора, связаны и существенные недостатки для трудящегося человека. Конечно, работа для большей части рабочих становится всё более монотонной. Разбивка работы на множество постоянно повторяющихся, одних и тех же, часто примитивных, операций принижает самого человека до уровня машины.

Сокращение рабочего времени благодаря увеличению объёма продукции с помощью технизации, само по себе, — ещё не полная компенсация. Она будет полной, если позаботиться о том, чтобы надлежащим образом использовать выигранное рабочее время. Вы знаете, что в национал-социалистической Германии организация «Радость даёт силу» с успехом и в широких масштабах так организует досуг, что этим компенсируется убивающее душу и вредное для здоровья воздействие технизированной работы.

Придерживание технических новинок в интересах трудоустройства безработных может быть лишь временным вспомогательным средством в чрезвычайных обстоятельствах. Технический прогресс в перспективе облегчает процесс работы.

Высвобождающаяся благодаря технике рабочая сила может быть иным путём снова включена в производственный процесс. Компенсацией станет сокращение рабочего времени.

Техника опровергла теорию Мальтуса, согласно которой обнищание людей происходит с увеличением их численности. Благодаря технике улучшилась обработка земли и снова освоены обширные пространства, что более чем компенсировало прирост населения земного шара, — во всяком случае, населения культурных государств. В противном случае было бы необходимо ограничение прироста населения естественным или искусственным путём. Естественный путь — это гибель людей вследствие голода, эпидемий и войн, причина которых — демографическое перенапряжение.

Техника — важное средство поддержания мира, потому что она даёт возможность растущим народам жить, не расширяя своё пространство силой за счёт других народов. И Германия именно благодаря своим техническим достижениям вносит существенный вклад в дело мира.

Искусственной мерой является ограничение прироста. Так, во Франции ещё до войны стремились ограничить число детей в семье двумя, после войны такая же мода была и в Германии. С точки зрения отдельного народа искусственное сокращение его численности по сравнению с населением соседних государств может повлечь за собой фатальное военно-политическое ослабление. Кроме того, ограничение числа детей означает снижение ценности всего человечества, ибо доказанный факт — сам Вождь часто указывает на него в своих речах — что самые выдающиеся люди, гении, были не первыми или вторыми детьми, а чаще третьими или четвёртыми (в одном случае — даже одиннадцатым). И вы не услышали бы чудесную мессу си-бемоль, великолепные произведения Иоганна-Себастьяна Баха не были бы дарованы немецкой нации и всему человечеству, если бы число детей тогда ограничивалось двумя. Огромный прогресс человечества, возникновение высоких и высших культур с характерными для них достижениями — дело, прежде всего, великих личностей. Техника даёт возможность жить гораздо большему числу людей, чем в дотехническую эпоху, что соответственно увеличивает вероятность появления двигающих культуру людей.

Как и все области жизни немецкого народа, немецкая техника, естественно, тоже испытала на себе влияние национал-социалистической революции как великого исторического поворота в нашем мышлении — как в своём отношении к народу, так и в своей духовной и организационной жизни. Доклады на этой конференции служат тому доказательством. Тем, что немецкая техника нашла свой путь к национал-социалистическому мировоззрению, она обязана правильному руководству тех людей, которые сегодня её возглавляют.

Они сознательно сохранили многое из прошлого. Они сохранили имевшиеся организации и постепенно вводили в их руководство национал-социалистов, причём обязательной предпосылкой было наличие у них специальных знаний. Они сознательно использовали меры духовной, а не материальной революции. Традиции и социальный опыт, с одной стороны, и национал-социалистическая позиция руководителей, с другой, сделали равноценными уже ставшее и становящееся.

И в области техники национал-социализм сначала занимался конкретными людьми, чтобы с их помощью завоевать союзы. Личному влиянию инженеров-национал-социалистов с одинаковыми научными достоинствами и качествами характера мы обязаны завоеваниям немецкой техники для национал-социализма, и сегодня эта немецкая техника поставила перед собой гордую цель создать корпус национал-социалистических руководителей, которых со временем по праву будут называть техническим офицерским корпусом немецкой экономики, — корпус, который, благодаря повседневному сотрудничеству с рабочими, призван воплощать национал-социализм в повседневной практике. Как отдельный инженер сознательно ощущает себя при этом членом народного сообщества, так и немецкая техника хочет и должна ощутить себя частью творческого народного целого.

До прихода к власти национал-социалистов немецкая техника в соответствии с тогдашним либеральным мировоззрением, как специальная область, была, в основном, изолирована от народа и его исторического становления. Её цели были чисто материальными, её научное мышление исчерпывалось абстракциями. Хотя эта изоляция способствовала высшим техническим достижениям, эти достижения не предотвратили экономический упадок Германии. Виновата в этом была не техника, а политическое руководство страны, которое не смогло использовать достижения немецкого народа в отдельных важных областях, гармонично организовав весь народ. Это политическое руководство было столь плохим, что даже высшие технические достижения не смогли предотвратить крах. Техника и наука не могли использовать свои выдающиеся достижения на благо всего народа.

Соотношение производства и спроса стало настолько непропорциональным, что увеличение производства без соответствующего увеличения спроса лишь увеличивало ущерб. Осуществлённое национал-социализмом возвращение миллионов людей в производственный процесс и одновременно в ряды потребителей снова дало технике возможность с большим размахом решать новые проблемы с выгодой для всех, находить новые технические решения. Для техников снова есть смысл решать свои проблемы и стремиться к высшим достижениям, потому что есть возможность использовать их с выгодой, они не будут бесцельными. Немецкие техники снова видят перед собой великую идеальную цель.

Работа, которую они все призваны делать, снова обрела смысл исключительно благодаря национал-социализму и Вождю.

Немецкой технике, представители которой сегодня здесь собрались, я желаю, прежде всего, больших задач. Я уверен, что они будут решены.

Я желаю вам дальнейших творческих успехов в деле облегчения физического труда, создания новых рабочих мест на германском пространстве и здорового использования имеющейся на нём энергии. Я особенно желаю, чтобы вы сохранили и обеспечили ведущие позиции Германии в технической области в мирном соревновании наций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)