АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела ютараптора достигала 7 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела ютараптора достигала 7 метров. Высота же до 3 метров. Весил он до 500 килограммов. Охотник из Юты является крупнейшим представителем семейства дромеозаврид.

Сравнение этого динозавра с человеком, дейнонихом и велоцираптором.

Передвигался ютараптор на двух ногах ногах, каждая из которых заканчивалась четырьмя пальцами (один редуцированный и три рабочих). Последние были снабжены острейшими когтями. Особое впечатление производит гигантский коготь на втором пальце.

Вы можете оценить его, взглянув на экспонат из коллекции Музея Динозавров Ааталь (пригород Цюриха, Швейцария).

Он достигал длины в 24 сантиметра. Это один из главных инструментов ютараптора: им можно было нанести серьёзные раны даже взрослому орнитоподу. Судя по всему, максимальный эффект достигался при ударе ногой и одновременно резком движении пальца с когтем.

При ходьбе этот палец не касался земли, находясь в подвешенном состоянии. Таким образом, ютараптор в повседневной жизни фактически опирался на два пальца. Трёхпалые передние конечности также достаточно развиты и оснащены острыми когтями.

При немалой длине динозавр сохранял маневренность и высокую скорость передвижения. К сожалению, известны лишь незначительные фрагменты черепа ютараптора, поэтому его пока восстанавливают на базе близких родов. Наиболее распространена реконструкция на базе черепа дейнониха (Deinonychus), однако она вызывает сомнения. Возможно, голова была больше похожа на голову дромеозавра (Dromaeosaurus), стоящего к нему несколько ближе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)