АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К НЕМЕЦКИМ ШОФЁРАМ

Читайте также:
  1. К НЕМЕЦКИМ ИНЖЕНЕРАМ И ТЕХНИКАМ
  2. К НЕМЕЦКИМ КРЕСТЬЯНАМ
  3. К НЕМЕЦКИМ РАБОЧИМ
  4. К НЕМЕЦКИМ СЛУЖАЩИМ
  5. К НЕМЕЦКИМ СТУДЕНТАМ
  6. ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ НЕМЕЦКИМИ ВОЙСКАМИ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ РЕЙНА

 

Речь перед общим руководством национал-социалистического корпуса шофёров НСКК по случаю общего сбора берлинской автобригады 16 января 1936 года в Дойчландхалле.

 

Члены НСКК! Немецкие водители!

Ваш сбор проходит в начале нового года, который, конечно, снова принесёт нам трудности и заботы, как и прошедший, но — такова наша обоснованная надежда — и новые успехи.

Как счастливы мы тем, что Германия не встречает новый год так, как до нашего прихода к власти: опасаясь, что все труды пойдут насмарку и что страна неудержимо катится вниз, к печальному концу!

Только мы сами знаем, сколько выстрадал тогда каждый, кто любит свой народ. Поэтому мы не можем упрекнуть иностранцев, когда они не понимают то, что происходит у нас и ещё произойдет, когда им, даже при благожелательном отношении к нам, застилает глаза пыль, поднятая великой чисткой в Германии, когда их волнуют крики тех, кого коснулась метла.

Мы не упрекаем их, а только говорим им: если бы вы испытали то, что испытали мы; если бы вы видели, как в вашей стране евреи-большевики втаптывают в грязь всё, что для вас свято; если бы вы видели, как вашу нацию разоружают и отдают её на произвол противников; если бы вы видели, как народное добро разбазаривается международными спекулянтами, а честные люди теряют свою собственность из-за инфляции; если бы вы знали, что такое голод; если бы вы стояли у могил тех, кто в отчаянии покончил с собой, у гроба тех, кого евреи-коммунисты убили только за то, что они любили свою нацию, — а это не нравилось еврейско-большевистским подстрекателям, — вы бы нас поняли!

Когда иностранцы утверждают, что у нас ограничена свобода личности, мы можем лишь возразить: у нас никто не жалуется на недостаток свободы, кроме тех, кто хотел бы этой свободой злоупотребить.

Да, со свободой безнаказанно предавать страну, безнаказанно обманывать народ, безнаказанно натравливать одних соплеменников на других, безнаказанно проповедовать убийства, безнаказанно толкать Германию в объятия большевизма — с такой свободой мы покончили! Может быть, это «ограничение свободы» будут лучше понимать после того наглядного урока, который подстрекающий народы к бунту большевизм дал недавно миру в Южной Америке (Гесс, очевидно, имел в виду коммунистическое восстание в Бразилии в начале 30-х годов под руководством Карлоса Луиса Престеса). Но, если, несмотря на всё, заграница не хочет нас понимать, ничего не поделаешь: пусть заграница будет счастлива на свой манер, а мы оставляем за собой свободу быть счастливыми на свой манер.

То, что наш народ счастливей, чем раньше, что наш характер правления соответствует воле народа, доказали референдумы, убедительные результаты которых защитники т. н. «демократических

свобод» хотели бы забыть.

Ни одна демократия в мире не опирается на столь единую народная волю, как Рейх Адольфа Гитлера. И никто не может утверждать, что результаты голосования были достигнуты под давлением. Мы благодарны саарским немцам: год назад они доказали миру, что и под международным контролем голосование даёт те же результаты, что и остальные народные опросы в Германии. Этот факт произвёл впечатление на честных людей других наций.

Мы с радостью видим, что взаимопонимание между честными людьми растёт назло тем, кто заинтересован в стравливании народов. Представители английских и французских фронтовиков обменялись визитами с немецкими фронтовиками.

Мы с гордостью можем показать посетителям нашей страны грандиозные достижения нашего народа за три года национал-социалистического режима при его методах руководства. Ни либерально-демократической, ни марксистско-коммунистической системе не удалось бы за такой короткий срок достичь того, что наш народ, свободный и независимый, снова занял своё место среди других народов, опираясь на собственные силы, на оружие и на людей, которые умеют этим оружием пользоваться.

Никогда при прошлой системе миллионы людей не получили бы снова и за такое короткое время работу и хлеб.

Раньше было бы немыслимым, чтобы наш народ, наряду с величайшим достижением своей истории, полным вооружением, осуществлял бы и грандиозное мирное строительство, воплощение чего — уникальные автострады, построенные по инициативе Вождя, монументальные здания, вроде Дойчландхалле, где мы находимся (самый большой в мире стадион).

Никогда при прежней системе в вашей области, в области автотранспорта, не наблюдался за несколько лет такой подъём, ранее считавшийся невозможным: широкомасштабная моторизация Германии происходит при одновременном расцвете ранее находившихся в упадке отраслей промышленности.

В Германии строятся огромные новые заводы, которые позволят как можно большему числу наших соплеменников пользоваться достижениями прогресса. Тем самым работа национал-социалистов будет способствовать удовлетворению материальных жизненных потребностей. Другие новые заводы должны сделать нас независимыми от шантажа остального мира, который пытается поставить нас на колени, прекратив поставку сырья, чтобы Германия снова вернулась к прежней жизни.

Все прежние успехи и подготовка будущих были бы невозможны без радостного сотрудничества всего народа и подчинения личных интересам высшим.

И вы, члены НСКК — многие ещё до прихода национал-социалистов к власти — добровольно вступили в организацию, которая и раньше служила только общим интересам, и сегодня служит им. Вы добровольно подчинились требованиям этой организации, отказавшись от многих личных свобод. Масса членов НСКК часто берёт на себя нелёгкие задания наряду с профессиональными обязанностями, она постоянно готова к работе, — например, если этого потребуют общие интересы, — к оказанию помощи при крупных авариях.

Член НСКК жертвует не только своим свободным временем, но и приносит материальные жертвы, так как его автомобиль изнашивается. От него требуют, чтобы он был примером, был более готов к самопожертвованию и смел, лучше соблюдал правила дорожного движения, чем другие водители.

От него ожидают, чтобы он, несмотря на это, не возносился над другими, чтобы он при проверках на дорогах и в других случаях, когда он имеет дело с государственными органами, не требовал привилегий для себя — короче, чтобы он был национал-социалистом в полном смысле этого слова.

Как национал-социалист, он должен даже приносить особые жертвы, чувствительные именно для хорошего автомобилиста. В одном приказе я потребовал, чтобы шофёра – члены партии ограничили свою максимальную скорость, чтобы беречь шины и материалы, пока мы снова не будем иметь их в избытке. Поверьте, что мне было нелегко написать такой приказ, потому что я сам предпочитаю ездить со скоростью 120 км./ч., а не 80 или 90. В этом случае, как всегда, хороший пример подаёт Вождь. Уменьшение скорости всего на 10% даст нам в целом за год миллионы сэкономленной валюты.

Зная это, национал-социалист может пожертвовать своим удовольствием, ибо скорость выше 100 км. в час — это, скорее, удовольствие, чем экономия времени, и каждый старый шофёр среди вас знает, как мало он выиграет в общем времени пробега, если заездит свою машину до крайности.

Вы должны быть рыцарями дорог, но не рыцарями-разбойниками! Рыцарь, который сменил коня на автомобиль, должен любить его не меньше, чем рыцарь, который в старину любил своих коней, и должен любоваться красотой современной технической конструкции так же, как раньше любовались красотой благородного животного. Вы должны срастись со своей машиной, как хороший всадник срастался со своим конём.

Хороший шофёр доказывает, что не машина властвует над человеком, как часто утверждают и что подтверждается примерами плохих шофёров, а что машина послушно служит человеку. Она — друг человека наподобие домашнего животного. Сравните страдания лошади и человека, который тащился раньше в небольшой повозке домой, в мороз и снег, долгими часами в непогоду, а автомобиль сегодня проезжает такой же отрезок пути за несколько минут и живое существо при этом не страдает.

Ни одно общество защиты животных не сделало так много для лошадей, как техника, изобретая автомобиль.

Вы, немецкие водители, объединённые в корпус и клуб национал-социалистическим руководством, используете эти технические достижения в интересах Германии и тоже ответственны за его развитие и применение на благо всем соотечественникам.

После меня выступит руководитель корпуса товарищ Хюнляйн и расскажет о социальных задачах НСКК. Он согласится со мной, если я скажу, что НСКК в товарищеском сообществе национал-социалистических организаций с радостью отправится туда, куда прикажет Вождь. Корпус также тесно сотрудничает с Вермахтом. Присутствие на этом сборе генерал - полковника фон Бломберга (Генерал-полковник, позже генерал-фельдмаршал Вернер фон Бломберг был отправлен в отставку с поста военного министра в январе 1938 г. вследствие скандала, связанного с его женитьбой на молодой женщине, оказавшейся известной проституткой, и интриг Геринга. Бломберг умер в Нюрнбергской тюрьме в 1946 г.) выражает, с другой стороны, такое же отношение Вермахта к НСКК, как и к другим подразделениям движения.

Разнородные задачи, которые моторизация как с военной, так и с транспортной стороны ставит перед немецким водителем, могут быть решены при условии и на основе товарищеских отношений между руководством и отдельными членами корпуса.

Мы можем с радостью отметить успехи совместной работы на этой основе.

Будучи едиными в национал-социалистическом мировоззрении, немецкие водители стоят в будущем году перед задачами, для успешного решения которых я желаю вам приложить всю силу и энергию.

Я знаю, это наполняет всех нас гордой уверенностью, что и национал-социалистические водители, вместе со всеми последователями Вождя смогут в конце 1936 года доложить ему: Вождь! Мы выполнили свой долг!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)