АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Ютараптор представляет собой модель ярко выраженного хищника с превосходной координацией

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

Ютараптор представляет собой модель ярко выраженного хищника с превосходной координацией. Скорость здесь сочетается с впечатляющим арсеналом.

Ещё одна интересная художественная реконструкция. Автор: американская палеохудожница Эмили Уиллоуби.

Сегодня нельзя точно определить, охотились ли ютарапторы стаей или предпочитали одиночный образ жизни. Однако косвенным признаком первого варианта является присутствие в этой местности немалого числа орнитоподов и зауроподов, с взрослыми представителями которых ютараптору было бы сложно справиться в одиночку.

Кроме того, в процессе эволюции крупные когти на ногах сохранились, а следовательно всё ещё активно использовались. Для применения оных, нанесения удара или вертикального движения ногой, нужно войти в близкий контакт с целью.

Открытое фронтальное сближение ютараптора с растительноядным динозавром, превосходящим дромеозаврида в массе, могло привести к травме или даже фатальным последствиям. Поэтому выглядит достаточно обоснованной стайная организация и автоматическое распределение ролей при охоте: пока одна группа отвлекала гигантское животное спереди, другая атаковала всеми имеющимися средствами корпус и шею.

Нападение стаи ютарапторов на взрослого астродона, воплощённое на холсте мексиканским художником Луисом Реем. На самом деле астродоны появились несколько позже, но на их месте могли оказаться любые другие зауроподы, обитавшие по соседству.

Вполне возможно, ютарапторы вообще занимали верхний уровень экологической пирамиды, во всяком случае пока серьёзных конкурентов в этих пластах найдено не было. Кстати говоря, Кедровая Гора является одной из богатейших раннемеловых формаций мира. Среди потенциальных жертв ютараптора числится целый перечень родов. В первую очередь это процветающие игуанодонтиды, такие как игуанодон (Iguanodon), цедрорест (Cedrorestes), гипподрако (Hippodraco) и планикокса (Planicoxa).

Здесь также обитали брахиозавриды сидарозавры (Cedarosaurus). Многочисленные стада фалкариев (Falcarius) могли подвергаться внезапным набегам голодных соседей. Кроме них, ютарапторы могли охотиться на юных гастоний (Gastonia), с ещё не окрепшей бронёй.

На картине финского палеохудожника Туомаса Коивуринне стая ютарапторов приготовилась проверить на прочность панцирь одинокой гастонии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)