АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Апофантическое учение о формах
  6. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.
  7. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  8. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  9. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  10. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  11. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  12. В. Классификация оппозиций по объему их смыслоразличительной силы или действенности в различных позициях: постоянные и нейтрализуемые оппозиции

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 

СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

 

В настоящее время подготовка любого воина не может быть полноценной, если она ограничена лишь знанием бое­вой техники и умением ее применять. Практика боевой подготовки и результаты научных исследований показы­вают, что успех зависит не только от отличной технической обученности, но и от максимально высокого уровня разви­тия у военнослужащих физических и морально-волевых качеств, а также двигательных навыков, которые соответ­ствуют характеру и профессиональным особенностям службы.

Быстрые и стремительные действия войск в условиях учебно-боевой деятельности с невиданно высоким средне­суточным темпом наступления днем и ночью, в любую погоду, по разбитым дорогам, а чаще — по бездорожью, переход в атаку с марша и в условиях ядерного воздей­ствия требуют от всего личного состава высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, а также больших морально-волевых и физических усилий. Выдер­жать напряжение современного боя могут только люди, сильные духом, отлично владеющие оружием и боевой техникой, имеющие высокий уровень физической подго­товленности.

Не все разделы физической подготовки одинаково ре­шают задачи военной прикладности так же, как для всех воинских специальностей те или иные физические упраж­нения имеют различное значение. В этом отношении вы­деляется раздел физической подготовки военнослужащих, «Рукопашный бой», содержание которого является наибо­лее прикладным для всех видов Вооруженных Сил и родов войск.

Под рукопашным боем понимается разновидность ближ­него боя с применением противниками личного огнестрель­ного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия. Опыт показывает, что рукопашный бой может возникать между подразделения­ми, группами и отдельными военнослужащими в самых различных сочетаниях. Это объясняется, как правило, осо­быми условиями, к которым следует отнести: внезапность столкновения противников, ведение боя в темное время или в условиях ограниченного пространства, бои в лесу, в траншеях, за отдельные объекты, захват пленного и т. д. Наиболее распространенными видами ближнего боя, пре­допределяющими массовые рукопашные схватки, являются бои в населенных пунктах, особенно в больших городах, где такие внезапные встречи противников возможны в са­мых различных вариантах: за дом, за этаж, в развалинах и т. д. Ярким примером этому служат бои Великой Отече­ственной войны за Сталинград, Киев, Харьков, Берлин и многие другие города.

Содержание рукопашной схватки зависит прежде всего от боевой задачи, которую необходимо решать военнослу­жащим. Это может быть захват пленного, диверсионные действия в тылу противника, обычный армейский бой и т. д. Также очевидно, что применение тех или иных прие­мов в рукопашной схватке зависит от времени года, суток, характера местности, вооружения, одежды, снаряжения и т. д. Наиболее эффективными являются те приемы и действия, которые в кратчайший срок и с минимальной за­тратой сил приводят к достижению поставленной цели.

Основным средством уничтожения (травмирования) про­тивника в рукопашном бою является личное оружие: авто­мат (карабин, винтовка), пистолет, нож (штык), граната и другие предметы вооружения и снаряжения, а также под­ручные средства. Уничтожение противника достигается выстрелом, нанесением уколов штыком, ударов прикладом, лопатой, ножом и применением удушающих захватов.

Основными средствами пленения противника являются удары, броски и болевые приемы, приводящие к травми­рованию, связыванию и конвоированию. Однако, несмотря на видимую конкретность предназначения отдельных при­емов рукопашного боя, очевидна также широкая вариатив­ность их применения. Так, выполнение одних и тех же приемов, но с различной силой и по различным болевым точкам вызывает самый разнообразный эффект: от легкого шока до смертельного исхода. Кроме того, одина­ковые по структуре приемы могут выполняться в самых различных вариантах. Например, загиб руки за спину спе­реди или сзади; рычаг руки внутрь от удара ножом свер­ху, удара кулаком (прямо, сверху или наотмашь); освобож­дения от захвата за грудь и т. д. И, наоборот, в одних и тех же конкретных условиях могут применяться различ­ные приемы, например, от удара ножом (кулаком, палкой) сверху с равной степенью эффективности можно защи­титься, выполняя рычаг руки внутрь, наружу или узел руки наверху.

Таким образом, чем богаче арсенал приемов и действий, которыми в совершенстве владеет военнослужащий, тем шире возможности их применения в рукопашном бою, тем значительнее возрастают основания для победы. Следует при этом подчеркнуть то положение, что во всех случаях владение техникой выполнения приемов должно быть до­ведено до степени автоматизма. Это позволит быстро, точно и эффективно применить наиболее целесообразный в данной конкретной ситуации прием и обеспечить успех в бою.

Содержание раздела «Рукопашный бой» можно систе­матизировать следующим образом (рис. 1):

1) подготовительные приемы;

2) приемы нападения;

3) приемы самозащиты.

 

Подготовительные приемы являются вспомо­гательными для изучения непосредственно боевых дейст­вий, однако они играют значительную роль в подготовке бойца-рукопашника как для овладения наиболее рацио­нальной техникой выполнения отдельных приемов, так и для выработки необходимых физических и волевых ка­честв.

Подготовительные приемы включают: положения, пе­редвижения, приемы самостраховки.

В положениях выделяют: стойки (лежа и стоя) и изго­товки к бою.

В зависимости от расположения ног стойки бывают: фронтальные и боковые (правосторонняя и левосторонняя), а в зависимости от положения туловища — высокая, сред­няя и низкая. Изготовки к бою бывают: без оружия, с авто­матом, с ножом, с лопатой.

Передвижения в рукопашном бою выполняются ша­гом и скачком вперед, назад, вправо, влево и используются с целью сближения с противником, удаления от него и за­нятия более выгодного положения по отношению к нему.

Перевод из положения стоя в положение лежа осущест­вляется броском или сваливанием. Под броском понимают перевод из положения стоя в положение лежа с отрывом от земли, а под сваливанием — перевод из положения стоя в положение лежа без отрыва от земли. Например: свали­вание при помощи болевых приемов.

Перевод из положения стоя в положение лежа произво­дится вперед назад и в стороны (на правый и левый бок). Во всех этих направлениях тело человека может опроки­дываться на грудь, на бок или на спину. В соответствии с конечным положением тела аналогичные названия носят и приемы самостраховки при падениях.

Умение падать не травмируясь называют самостраховкой. Это достигается за счет определенного располо­жения частей тела и последовательности касания ими зем­ли при падении (т. е. группировки). Правильное выполнение приемов самостраховки позволяет совершенно безболезнен­но осуществлять их многократное повторение на любом покрытии учебной площадки.

Приемы нападения включают: уколы и удары оружием (автоматом, ножом, лопатой и другими предме­тами); удары рукой и ногой; захваты и болевые приемы; удушения; броски; связывание и конвоирование.

Укол штыком — самый эффективный и наиболее рас­пространенный прием уничтожения противника в руко­пашной схватке, имеющий давние традиции и заслужен­ную славу боевого применения на завершающем этапе атаки.

 

 

Удары — группа приемов нападения, которые применя­ются в основном для уничтожения, травмирования или пленения противника. Важную роль при этом играют сила, быстрота, а также место их нанесения. Удары оружием более эффективны, чем ногой и рукой. В любом ударном движении должны принимать активное участие почти все группы мышц туловища и конечностей. Наносятся удары в открытые и наиболее уязвимые места человека, т. е. болевые точки (рис. 2).

Удары рукой производятся основанием сжатых в кулак пальцев, ребром и основанием ладони, мышечной частью кулака, предплечьем, локтем.

Удары ногой (носком, стопой, каблуком, коленом) — более мощные и результативные, так как увеличивается масса ударной части и плечо рычага. Высокая эффектив­ность этих ударов определяется еще и возможностью их применения на большей дистанции от противника, что яв­ляется весьма важным в рукопашной схватке без оружия.

Особую ценность в данном случае имеют комбинации (серии) из двух-трех ударов руками и ногами в самых различных сочетаниях. Как правило, применение таких серий не позволяет противнику сосредоточиться для при­нятия защитных мер и ответных действий, что, в свою очередь, создает благоприятные возможности для нанесе­ния атакующим завершающего удара, определяющего ис­ход схватки. Исключительно большое значение для выработки умений в реализации подобных комбинаций имеют занятия такими видами спорта, как каратэ и бокс.

Большая часть приемов нападения выполняется в усло­виях непосредственного соприкосновения, что определяет необходимость применения различных захватов противни­ка за оружие, руки, ноги, туловище, шею и одежду на лю­бой части тела. Захваты не являются самоцелью, а вклю­чаются в структуру приемов или действий (удушений, бо­левых приемов, бросков и обезоруживания), поэтому их не классифицируют отдельно.

Удушения как завершающие действия проводятся стоя и лежа в сочетании с ударами, сваливанием или бросками. Как правило, они выполняются руками или подручными средствами (палкой, веревкой или ремнем).

Известно, что дыхание осуществляется за счет работы диафрагмы и межреберных мышц. Потому более эффек­тивным будет удушение, не только перекрывающее по­дачу воздуха через носоглотку, но и затрудняющее сам механизм дыхания (сдавливанием диафрагмы и межребер­ных мышц). Это удушение называется двойным.

Болевые приемы, связывание и конвоирование по своей структуре вслед за сближением предполагают проведение захвата руки или ноги, а затем уже — выполнение основ­ного движения, при помощи которого достигается та или иная цель.

Механические особенности приемов этой группы осно­ваны на принципе законов рычага 1-го, 2-го или 3-го рода. Путем воздействия на суставы конечностей противника достигается сильное болевое ощущение вплоть до разрыва связок или перелома, что позволяет подчинить его своей воле и обеспечивает конвоирование или связывание. Все основные болевые приемы проводятся на руки и ноги. Классифицируют их в зависимости от воздействия на су­став: рычаги кисти, локтя, коленного или тазобедренного суставов и т. д. Также различают болевые приемы в за­висимости от захвата и направления движения, что опре­деляет их название, например рычаг руки внутрь, рычаг руки наружу, загиб руки за спину, рычаг локтя на плече, узел руки наверху и т. д. Посредством этих приемов про­тивник сваливается на землю. В этом положении также выполняются болевые приемы и в положении лежа, основ­ными из которых являются: рычаг локтя с захватом руки между ног, рычаг локтя через бедро и другие.

Применение болевых приемов весьма эффективно и, как правило, всег­да приводит к конечной цели: травмированию, конвоирова­нию или связыванию противника. Для конвоирования и связывания наиболее целесообразен загиб руки за спину как в стойке (с дальнейшим сваливанием), так и в поло­жении лежа после сваливания любым другим рычагом.

Броски в рукопашной схватке как приемы нападения применяются лишь в условиях непосредственного контак­та с противником, т. е. в положении захвата. Они требуют высокой координации и точности движений, хорошего «чувства противника», использования его мышечных уси­лий, конкретной ситуации боя, отличного владения техни­кой и ряда других обстоятельств. Броски, особенно перед­ние (бросок через спину, через голову, подхват и ряд дру­гих), являются наиболее технически сложными приемами рукопашного боя. Выполнять броски следует всегда с уче­том действий противника. Так, например, если противник тянет на себя, нельзя проводить передний бросок, в этом случае применяются: «задняя подножка», «задняя под­ножка с захватом ноги» и другие; когда же противник от­талкивает, следует проводить «переднюю подножку», «бро­сок через спину» и т. п. Применяются броски всегда в комплексе с другими действиями. Вслед за броском долж­ны быть нанесены удары кулаком, ногой или выполнен болевой прием с переходом на связывание.

Приемы самозащиты включают в себя защиты с оружием, без оружия и способы обезоруживания против­ника.

Защиты с оружием от нападающего противника, воору­женного автоматом (карабином), выполняются отбивами стволом автомата или лопатой влево, вправо и вниз-напра­во, в зависимости от направления укола. Вслед за отбивом следует поражение противника уколом штыком, тычком стволом автомата или ударом прикладом, магазином, ло­патой.

Защиты без оружия от невооруженного противника применяются от ударов рукой, ногой и освобождения от захватов.

Защиты от ударов рукой и ногой осуществляются от­бивом бьющей руки или ноги, подставкой рук, ног, а также нырком, отходом, уклонением. Вслед за защитой наносится ответный удар или выполняется захват и последующие действия, приводящие к поражению противника.

Освобождения от захватов включают: освобождение от захвата одной или двух рук, одежды на руках, горла или одежды на груди, ног и туловища (с руками или без рук). Эти приемы используются при освобождении от захватов как спереди, так и сзади. В основе техники освобождения от захватов лежат болевые приемы, удары и броски. Для освобождения подбирается плечо рычага, дающее преиму­щество в силе, или наносится отвлекающий удар. Вслед за этим выполняются действия, приводящие к нужной цели (конвоированию или связыванию противника).

Обезоруживание противника включает: обезоруживание при уколе штыком, при конвоировании с автоматом (ка­рабином), при ударах ножом (снизу, сверху, сбоку, наот­машь), при угрозе пистолетом — спереди, сзади, при доставании из кобуры (кармана брюк). Во всех случаях обезо­руживания первым движением (отбивом, отводом, оста­новкой) ликвидируется угроза оружием, захватывается угрожающая рука или оружие и немедленно наносится удар (как правило, ногой) и вслед за этим при помощи применения болевых приемов выбирается кратчайший путь к травмированию (уничтожению), конвоированию или свя­зыванию противника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)