АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНОМУ ПРИЕМУ

Читайте также:
  1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  2. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  3. Банковское дело очная форма обучения 9 кл.
  4. В конце 1-го года обучения
  5. В результате обучения вы
  6. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  7. Ваш стиль обучения
  8. Ведущие форма, методы, технологии обучения
  9. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
  10. Виды и последовательность упражнений
  11. Виды современных организационных форм обучения
  12. Вопрос 1) законы и закономерности обучения

 

В процессе обучения отдельному упражнению, приему или действию можно выделить ряд относительно завер­шенных этапов, которым соответствует определенная сте­пень формирования двигательного навыка.

В соответствии с педагогическими задачами и методи­кой обучения процесс овладения занимающимися новыми двигательными навыками делится на три этапа: ознаком­ление, разучивание и тренировка (или совершенствование).

Необходимо отметить, что это лишь общая схема про­цесса обучения. Установить точные временные границы каждого из этапов трудно. Все зависит от конкретных пе­дагогических задач и уровня подготовленности военнослу­жащих. Практика показывает, что наибольшую часть вре­мени занимает тренировка. Разучивание, как правило, осуществляется на первом занятии, а на ознакомление с приемом отводится всего несколько минут времени.

Из указанных выше этапов обучения в самостоятель­ный можно выделить лишь первый — ознакомление, в процессе которого у обучающихся формируется целостное представление о двигательном акте. Разучивание и трени­ровка представляют собой единый педагогический процесс, и если они и делятся, то только условно — с учебной целью. Поэтому между разучиванием и тренировкой от­сутствует резкая грань.

Под разучиванием принято понимать первоначальное овладение двигательным актом, чему соответствует сте­пень умения воспроизвести технику приема в общей пра­вильной форме движения.

Тренировка характеризуется дальнейшим углубленным совершенствованием и доведением до автоматизма техни­ки выполнения приема, формированием у обучающихся прочного навыка и способностей применять его в сложных условиях и обстановке.

Ознакомление с приемом. Цель — создать у обучаемых правильное, полное представление о разучиваемом приеме и о рациональном способе его выполнения. Для ознакомления с приемом необходимо:

- назвать его;

- образцово показать в целом (в быстром, боевом темпе);

- разъяснить практическое применение (дать тактическое обоснование его);

- показать, если это необходимо, еще раз по частям или по разделениям с попутным объяснением техники его вы­полнения;

- указать на главное в технике.

На этапе ознакомления применяются преимущественно методы использования слова и показа (метод натуральной демонстрации приема). Они должны помочь обучающимся осознать цель и значение изучаемого приема, вызвать у них живой интерес, желание и волевую установку на освоение техники выполнения приема. В зависимости от его сложности ознакомление должно проводиться в тече­ние 1—2 минут.

Правильное название изучаемого приема или действия способствует повышению у военнослужащих общетеоре­тического уровня, знания ими систематики и терминологии приемов рукопашного боя. Кроме того, при названии прие­ма у занимающихся создается определенное начальное представление о нем, которое в ходе дальнейшего ознаком­ления дополняется и конкретизируется.

Перед тактическим обоснованием применения приема необходимо показать его в совершенном, качественном исполнении. Показ приема должен быть четким, прово­диться в быстром (боевом) темпе и создавать ясное зри­тельное представление о приеме в общем виде. Четкая и красивая демонстрация командиром приема или действия еще более укрепляет интерес занимающихся и служит об­разцом для подражания.

Показ может проводиться не только руководителем за­нятия, но и отлично подготовленным военнослужащим. Этот метод демонстрации, как правило, применяется в том случае, когда командир хочет сосредоточить внимание обучаемых на отдельных положениях или главных эле­ментах в технике выполнения наиболее сложных приемов рукопашного боя.

Для правильного восприятия показываемого упражне­ния существенное значение имеет ракурс, под которым обу­чаемые видят демонстрацию приема. Поэтому при показе отдельных приемов и действий целесообразно демонстри­ровать их как в одну, так и в другую сторону, а подразде­ление располагать таким образом, чтобы руководитель был виден каждому занимающемуся. Наиболее удобным при показе приемов рукопашного боя является одношереножный или двухшереножный строй. Во втором случае демон­страцию приемов целесообразно проводить, находясь меж­ду двумя шеренгами, стоящими друг к другу лицом на рас­стоянии 6—8 шагов.

После показа образное представление приема должно быть четко и кратко подкреплено тактическим обоснова­нием его применения. Например: «бросок задняя подножка» применяется в том случае, когда противник тянет на себя; или «загиб руки за спину» применяется для обезору­живания противника при ударе ножом снизу и конвоиро­вания».

В конце ознакомления излагается техника выполнения приема. Первоначальное изложение ее основ должно быть максимально общим и кратким, с точной терминологией названия приема и его частей. Детальное изложение техни­ки на данном этапе нецелесообразно, так как обилие новой информации не позволит обучаемым «схватить» и запом­нить отдельные мелкие детали техники приема. При этом изложение техники сопровождается повторным показом приема в той последовательности, в какой он будет разу­чиваться (в целом в медленном темпе или по разделениям).

Для более полного и точного восприятия военнослужа­щими изучаемых приемов и особенно сложных упражне­ний в конце рассказа целесообразно указать на главные элементы в технике выполнения того или иного приема и провести дополнительный показ с акцентом на них.

Разучивание приема. Цель — формирование у военно­служащих новых двигательных навыков. Главное при этом — добиться правильной техники выполнения приема.

В зависимости от уровня подготовленности военнослу­жащих, структуры и сложности упражнения разучивание осуществляется: методом целостного обучения, методом расчлененного обучения по разделениям (частям) и с по­мощью подготовительных (подводящих) упражнений.

Начальное разучивание каждого отдельного приема про­водится в такой последовательности:

- выполнение по разделениям или в целом в медленном темпе в облегченных условиях;

- выполнение в целом, в постепенно ускоряющемся темпе;

- самостоятельное выполнение;

- выполнение в быстром (боевом) темпе.

Метод целостного обучения применяется в том случае, если прием очень прост, доступен обучаемым для выполнения его в целом (например, изготовка к бою), либо тогда, когда выполнить прием по разделениям нельзя или не имеет смысла (удары рукой, ногой и другие).

Сущность метода целостного обучения состоит в том, что разучивание приемов рукопашного боя проводится пу­тем многократного их выполнения слитно (без разделений и остановок) вначале в медленном темпе в простейших условиях, а затем — в быстром (боевом) темпе в разнооб­разных условиях и обстановке как по командам руководи­теля занятия, так и самостоятельно.

Метод разучивания упражнений по раз­делениям (частям) позволяет значительно умень­шить затраты физических усилий и избежать закрепления существенных двигательных ошибок, которые неизбежны при начальном этапе разучивания. Выполнить сложное двигательное действие в начале разучивания с первой по­пытки в целом практически очень трудно. В ряде приемов овладевать техникой подобных действий легче методом рас­члененного обучения. Расчленение двигательного акта в начале разучивания дидактически целесообразно.

Метод разучивания приема по разделениям (частям) широко используется в процессе обучения рукопашному бою и применяется в том случае, если прием сложный для разучивания в целом и может выполняться с остановками, паузами (болевые приемы в стойке, броски, приемы уду­шения и другие). Особенность его состоит в том, что в ходе обучения производится последовательная фиксация опреде­ленных положений (частей) двигательного акта. Она обес­печивает, с одной стороны, правильное представление обу­чающихся о том, какое положение занимают части тела в данный момент, с другой — постоянный контроль и уточ­нение техники выполнения приема руководителем занятия.

Характер расчленения изучаемого приема зависит от его структуры, сложности и уровня подготовленности зани­мающихся, но во всех случаях следует руководствоваться требованиями принципа доступности обучения. При этом в процессе разучивания целостного действия необходимо помнить, что деление может привести к искажению дина­мической структуры приема. Поэтому его следует прово­дить на основе квалифицированного анализа техники. Каждая часть должна представлять собой логически за­вершенную, относительно самостоятельную двигательную структуру, но не превращаться в очень мелкие изолирован­ные упражнения. Большое количество частей или делений, как свидетельствует практика, затрудняет их усвоение, вы­зывает преждевременное утомление и потерю интереса к обучению.

Разучивание приемов рукопашного боя по разделениям (частям) проводится по следующей схеме. Вначале отдает­ся предварительное распоряжение, что сделать на тот или иной счет, а затем подается команда «Делай — РАЗ» и т. д. Например: «На счет раз с шагом вперед захватить руками ноги противника ниже колен, делай — РАЗ; на счет два — рвануть ноги на себя, толкнуть плечом под ягодицы и, удержав ноги, бросить противника на землю, делай — ДВА; на счет три — обозначить удар ногой в болевую точ­ку, делай — ТРИ». По разделениям прием выполняется 3—4 раза.

При повторном и последующих выполнениях приема предварительное распоряжение (что сделать) может не от­даваться, а подаются лишь команды «Делай — РАЗ»; «Де­лай — ДВА» и т. д.

По мере отработки техники выполнения приема по раз­делениям (частям) объединение делений (частей) осуществ­ляется последовательным присоединением их друг к другу или к основному элементу движения.

После выполнения упражнения на 3—4 счета действие может выполняться на два счета: на первый выполняется основное, ведущее звено техники (например, рычаг руки наружу), на второй обозначается удар ногой в болевую точку.

Для качественной отработки техники приема в ходе разучивания необходимо сначала добиваться правильных действий, а затем уже наращивать быстроту их выпол­нения. Поэтому после отработки приема по разделениям следует приступить к разучиванию его в целом в медлен­ном и постепенно убыстряющемся темпе.

После того как обучаемыми освоен прием в целом, руко­водитель предоставляет им время для самостоятельной от­работки изучаемого действия. Заканчивается разучивание выполнением приема в быстром (боевом) темпе.

Основное внимание на заключительном этапе разучива­ния следует обращать на закрепление навыков в выполне­нии приемов путем многократного их повторения. С этой целью необходимо широко использовать метод самостоя­тельной работы обучаемых под постоянным контролем руководителя занятия.

Метод разучивания приема с помощью подготовительных (подводящих) упражне­ний применяется, во-первых, в том случае, если упраж­нение выполнить в целом нельзя из-за его трудности, а расчленить на части невозможно (бросок через голову), во-вторых, если упражнение сложное и возникает необхо­димость предварительно отработать подводящие упражне­ния, а затем приступить к разучиванию приема в целом или по разделениям (например, бросок через спину, обезоружи­вание противника, вооруженного автоматом с уходом вправо).

При обучении приемам рукопашного боя применяются следующие распоряжения и команды:

- для изготовки к бою или принятия исходного положе­ния — «К бою — ГОТОВЬСЬ» или «Правостороннюю (лево­стороннюю) стойку — ПРИНЯТЬ»;

- для нанесения укола на месте — «КОЛИ»;

- для выполнения отбива стволом автомата (рукой, малой лопатой) — «Влево (вправо, вниз-направо) — ОТБЕЙ»;

- для нанесения удара — «Кулаком (ребром ладони, ногой, ножом, лопатой) — БЕЙ»;

- для нанесения уколов (ударов, отбивов) в движении — «Нанести уколы штыком (удары прикладом) по группе чу­чел (мишеней) — ВПЕРЕД»;

- для выполнения приема самостраховки (болевого прие­ма, захвата, броска) — «Падение назад — начи-НАЙ»; «Ры­чаг руки наружу—начи-НАЙ»; «Заднюю подножку (бро­сок) — начи-НАЙ».

- Для выполнения приема в целом в процессе разучива­ния вначале отдается распоряжение, что и как делать, на­пример: «Выполнить загиб руки за спину в медленном (быстром) темпе», а затем подается команда «К бою — ГО­ТОВЬСЬ» («Правостороннюю стойку — ПРИНЯТЬ»), «Загиб руки за спину — начи-НАЙ».

Для самостоятельного выполнения приема отдается рас­поряжение, например: «Загиб руки за спину выполнить са­мостоятельно 6—8 раз» и команда — «К выполнению уп­ражнения— ПРИСТУПИТЬ». Для окончания упражнения подается команда «Упражнение — ЗАКОНЧИТЬ» или «СТОЙ».

Тренировка в выполнении приема. Цель — систематиче­ское многократное выполнение разученного упражнения в постепенно усложняющихся условиях и обстановке. На данном этапе достигается качественное (автоматизирован­ное) овладение двигательным навыком в процессе его прак­тического применения, а также высокий уровень развития физических, волевых и специальных качеств.

Приобретенная при разучивании автоматизированная система движений еще не обладает специфической устой­чивостью к различным неблагоприятным факторам (разно-


характерным действиям, большой физической нагрузке, утомлению, изменению внешней среды, обстановки и т. п.). В ходе тренировки закрепляется сформировавшийся дина­мический стереотип, лежащий в основе навыка, и вместе с этим увеличивается вариативность приспособляемости к различным изменениям условий и обстановки.

Для качественного овладения приемом или действием целесообразно максимально усложнять обстановку, на фоне которой проводится тренировка, представляя обучающимся право проявлять широкую инициативу и находчивость в решении стоящих задач.

Усложнение обстановки при проведении тренировки до­стигается путем:

- изменения исходных и заключительных положений;

- выполнения приема на точность, скорость и результат;

- увеличения количества повторений, скорости и дистан­ции передвижений, выкладки;

- применения внезапно изменяющихся условий (действий по внезапным сигналам, командам, в зависимости от пове­дения «реального противника» и т. п.);

- выполнения приема в комплексе с ранее изученными приемами и действиями на фоне значительной физической и психической нагрузки как на специально подготовленных местах, так и на различной по характеру местности;

- выполнения некоторых приемов и действий в условиях ограниченной подвижности (узких местах и проходах, на уменьшенной площади опоры, на высоте и т. п.), слабой ви­димости и в средствах индивидуальной защиты;

- включения в тренировку соревновательного метода.

Разнообразные действия позволяют довести выполнение изученного приема до автоматизма в любой быстро меняю­щейся, сложной обстановке, что крайне необходимо для военно-профессионального применения навыка.

Выполнение изученных приемов в сочетании с другими ранее изученными приемами и действиями является харак­терной особенностью методики обучения рукопашному бою.

Дальнейшее совершенствование осуществляется в ком­плексной тренировке, которая проводится в конце основной части каждого занятия. Она может проводиться двумя спо­собами:

1) путем последовательного выполнения изученных при­емов в процессе различных скоростных передвижений как на специально подготовленных местах (в оборудованном зале, на полосе препятствий, на площадке для рукопашно­го боя и т. п.), так и на разнообразной местности;

2) в форме учебной схватки на обусловленные и необус­ловленные действия.

В обоих случаях военнослужащие решают поставленные задачи в зависимости от действий «реального противника».

При проведении комплексной тренировки предусматри­вается постепенное увеличение сложности упражнений, воз­растание сочетания приемов, изменение условий их выпол­нения и обстановки. В ходе комплексной тренировки с целью развития у военнослужащих находчивости, инициа­тивы и быстроты ориентировки в постоянно изменяющейся обстановке занимающимися широко применяются незапрограммированные, инициативные действия как по сигналам, командам руководителя занятия, так и самостоятельно на неожиданные атакующие или контратакующие действия «противника».

Таким образом, заключительный этап тренировки ха­рактеризуется органическим слиянием процессов совершен­ствования техники выполнения приемов и развития у за­нимающихся высокого уровня физических, волевых и спе­циальных качеств.

Для выполнения комплексного тренировочного упраж­нения (комбинаций из приемов и действий) отдается предва­рительное распоряжение, в котором указывается: исходное положение, что сделать (содержание упражнения), порядок выполнения, заключительное положение, а затем подается команда «ВПЕРЕД».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)