АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи

 

«Инструкторско-методические занятия, — указывается в НФП-78,—являются основной формой подготовки руково­дителей занятий, курсантов и слушателей».

В соответствии с требованием приказа Министра оборо­ны СССР и Наставления по физической подготовке цель инструкторско-методических занятий — отработка наиболее эффективных приемов обучения, повышение теоретических знаний и совершенствование у офицеров методических на­выков и умений в организации и проведении учебных за­нятий по различным разделам физической подготовки и спорта в подразделениях.

Качество проведения учебных занятий по рукопашному бою, как и по другим разделам физической подготовки, за­висит от уровня методического мастерства, теоретической и практической подготовленности офицеров и сержантов.

Рукопашный бой представляет собой комплекс разно­образных боевых приемов, составляющих основу действий солдат, сержантов и офицеров в самый напряженный пери­од боя — при непосредственном соприкосновении с против­ником в рукопашной схватке. Высокая военно-прикладная значимость этого раздела и его тесная связь с боевой подго­товкой военнослужащих различных видов Вооруженных Сил и родов войск предъявляют усиленные требования к подготовке и повышению квалификации командиров подразделений, проводящих с личным составом учебные заня­тия по рукопашному бою.

Основные задачи инструкторско-методического занятия по рукопашному бою заключаются в следующем:

1. Проверить у командиров подразделений знание от­дельных теоретических положений Наставления по физи­ческой подготовке, нормативных требований по физиче­ской подготовке и спорту и Строевого устава Вооружен­ных Сил СССР и ряда других вопросов, касающихся про­ведения занятий по рукопашному бою.

2. Совершенствовать у офицеров (сержантов, старшин) навыки в организации и методике проведения практических занятий по рукопашному бою

3. Научить командиров подразделений правильной ме­тодике обучения отдельным приемам самостраховки, на­падения и самозащиты и тренировки в их выполнении.

4. Проверить и улучшить практическую подго­товку офицеров (сержантов, старшин) по технике выполне­ния приемов самостраховки, нападения (приемы боя авто­матом, болевые приемы, броски, удушения и т. п.) и само­защиты (защита автоматом, лопатой, от ударов рукой и но­гой, обезоруживание при уколе штыком, ударах ножом, угрозе пистолетом и т. д.) в соответствии с программой обу­чения.

Указанные задачи, как правило, решаются на каждом занятии в равной степени, однако на отдельных занятиях в зависимости от различного рода причин та или иная зада­ча может выступать в качестве главной. Это, прежде всего, будет зависеть от особенностей учебно-боевой деятельности части (ВУЗа), цели каждого конкретного инструкторско-методического занятия, а также от контингента занимаю­щихся и характера предстоящих занятий.

Так, например, в начале учебного года на первых заня­тиях, особенно с молодыми офицерами (сержантами), глав­ной задачей является обучение их правильной организации и методике проведения как отдельных частей, так и заня­тия в целом; затем разбор и практика офицеров (сержан­тов, старшин) в организации и методике проведения под­готовительной части (с различным содержанием), комп­лексной тренировки и заключительной части занятия. В начале года необходимо также предусмотреть проведение занятия, на котором подробно изучить содержание и отработать технику основных приемов рукопашного боя, вхо­дящих в программу обучения на предстоящий период. На этих как бы установочных на учебный год или период обу­чения занятиях наиболее широко раскрываются общие воп­росы содержания и методики обучения по рукопашному бою. На последующих занятиях основное внимание должно быть сосредоточено на повышении методического мастер­ства офицеров в обучении конкретным приемам этого раз­дела, а также совершенствовании практической подготов­ленности командиров подразделений в выполнении прие­мов рукопашного боя.

Такой вариант следует считать наиболее распространен­ным. В этом случае ведущее место занимает совершенство­вание методических навыков командиров подразделений в умении правильно проводить разучивание и тренировку, в выполнении личным составом отдельных приемов само­страховки, нападения и самозащиты и в повышении их практической подготовленности.

В отдельных случаях в зависимости от учебно-боевой деятельности части (ВУЗа), инструкторско-методические занятия с руководителями могут проводиться по тем или иным частным вопросам физической подготовки. Например, в ходе учебно-боевой деятельности обнаружено, что часть командиров подразделений (молодые офицеры, сержанты, старшины) слабо знают содержание, организацию и мето­дику проведения проверки качества выполнения и опреде­ления индивидуальной оценки военнослужащих по руко­пашному бою, особенности приема норм ВСК. В таких случаях инструкторско-методическое занятие приобретает некоторую специфичность, т. е. на нем ставится задача под­готовки командиров подразделений только по данным воп­росам с детальным разбором всех его сторон и практиче­ской отработкой наиболее сложных положений.

Таким образом, инструкторско-методические занятия при общей целевой направленности на совершенствование у офицеров, прапорщиков, старшин и сержантов методических знаний, умений и навыков представляют широкие возможности для проявления творчества в повышении теоретической и практической подготовленности, методи­ческого мастерства командиров подразделений, проводящих занятия по рукопашному бою с личным составом.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Инструкторско-методические занятия по рукопашному бою планируются и проводятся с командирами взводов и рот в период, предшествующий проведению практических занятий в подразделениях. Количество и частота их могут быть различными в зависимости от времени, выделяемого на данный раздел программой боевой подготовки вида Во­оруженных Сил СССР или рода войск, сроков обучения, уровня методической и практической подготовленности ко­мандиров подразделений, а также других конкретных ус­ловий боевой подготовки части, соединения или военно-учебного заведения.

В соответствии с требованиями Наставления по физиче­ской подготовке инструкторско-методические занятия по разделам физической подготовки (продолжительностью 1—2 часа) проводятся: в соединении или воинской части — с командирами батальонов, рот и их заместителями; в ба­тальоне или роте и соответствующих им подразделениях — с командирами взводов, их заместителями и командирами отделений. Исходя из войскового опыта, содержания данно­го раздела физической подготовки и реального состояния подготовки личного состава части, курсантов военных учи­лищ и командиров подразделений по рукопашному бою целесообразно проводить не менее трех-пяти инструкторско-методических занятий в течение учебного года. При­мерным содержанием их может быть следующее: на пер­вом занятии — изучить содержание и отработать технику основных приемов рукопашного боя на предстоящий пери­од обучения; на втором — изучить организацию и методику проведения как отдельных частей, так и занятия в целом; на третьем и четвертом — совершенствовать методическое мастерство офицеров (сержантов) в обучении конкретным приемам рукопашного боя, а также их практическую под­готовленность. И, наконец, на пятом занятии — разобрать и практически отработать организацию и методику провер­ки военнослужащих и оценки качества выполнения ими приемов рукопашного боя и норм Военно-спортивного ком­плекса. При необходимости количество занятий решением командира части может быть увеличено.

Занятия планируются отдельно для офицеров (коман­диров рот и взводов) и для сержантов (командиров отделе­ний и заместителей командиров взводов). С офицерами (командирами взводов, рот и им соответствующих подраз­делений) их проводит начальник физической подготовки и спорта части.

В зависимости от вида Вооруженных Сил, рода войск, а также исходя из штатной организации, эти занятия могут планироваться по-разному.

В воинских частях инструкторско-методические занятия целесообразно проводить раздельно с командирами баталь­онов, рот, с их заместителями, а в батальоне или роте — с командирами взводов, их заместителями и командирами отделений.

В Ракетных войсках стратегического назначения, танко­вых и артиллерийских частях занятия с офицерами плани­руются в масштабе части или по дивизионам и батальонам.

При проведении сборов и занятий по планам командир­ской подготовки инструкторско-методические занятия могут также организовываться отдельно для командиров рот и взводов в масштабе части. Таким образом, в зависимости от конкретных задач численность группы на отдельных заня­тиях может достигать 20—25 человек.

После инструкторско-методического занятия с офицера­ми — командирами подразделений им следует провести ин­структаж с сержантами — командирами отделений. Основ­ным содержанием его является теоретическая и практиче­ская отработка третьего учебного вопроса — организация и методика обучения военнослужащих отдельным приемам самостраховки, нападения и самозащиты с одновременным совершенствованием самих сержантов в технике выполне­ния этих приемов.

В соответствии с требованиями Наставления по физиче­ской подготовке инструктажи с сержантами проводятся на­значенными руководителями накануне учебного занятия в подразделении. Их периодичность и продолжительность опре­деляются соответствующими командирами и начальниками.

В воинской части сроки и тематика инструкторско-методических занятий с офицерами и сержантами срочной службы отражаются в плане боевой и политической подго­товки на период обучения (учебный год), а также в доку­ментах планирования боевой и политической подготовки на месяц, в батальоне — в документах планирования бое­вой и политической подготовки батальона. В расписании занятий роты указывается время.проведения, темы и со­держание занятий с сержантами срочной службы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)