АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОТРАБОТКИ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ВОПРОСОВ

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  9. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  10. III. Организация и руководство соревнованиями
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период

 

Методика проведения инструкторско-методических заня­тий в зависимости от категории военнослужащих, уровня их методической и практической подготовленности, а так­же от конкретных задач, стоящих перед каждым занятием, может быть различной.

Основным содержанием каждого занятия с офицерами является прежде всего отработка методики обучения воен­нослужащих основным приемам рукопашного боя, а также организация проведения комплексной тренировки. Наряду с этим может отводиться специальное время на проведение подготовительной части занятия, на совершенствование техники выполнения приемов рукопашного боя и разбор отдельных теоретических положений и требований уставов. Наставления и руководств.

Инструкторско-методическое занятие проводится на специально подготовленном учебном месте. В конце его начальник физической подготовки и спорта дает указания по подготовке руководителей, материально-технического обеспечения (инвентаря, оборудования) и проведению ин­структажа с командирами отделений.

В отличие от привычной схемы практического занятия, состоящего из трех частей (подготовительной, основной, за­ключительной), для инструкторско-методического занятия характерна более свободная форма организации. Прежде всего, оно проводится без деления на части, так как его методическая направленность исключает необходимость высокой физической подготовки организма занимающихся. Кроме того, концентрация в начале каждого занятия теоре­тического материала во многом определяет его структуру. И, наконец, диапазон вопросов, решаемых в ходе занятий, и их разнообразие требуют большей самостоятельности и «гибкости» руководителя.

Учитывая все указанные особенности, инструкторско-методические занятия с командирами подразделений целе­сообразно проводить по следующей типовой схеме, вклю­чающей 5 учебных вопросов:

1. Уточнение содержания предстоящих практических занятий (поурочной программы) в подразделениях и плана занятия по рукопашному бою.

2. Разбор и уяснение особенностей содержания и методи­ки проведения подготовительной части предстоящих заня­тий.

3. Разбор методики обучения отдельным приемам. Прак­тика командиров подразделений в разучивании отдельного приема и тренировки в его выполнении.

4. Уточнение задач, содержания и методики проведения комплексной тренировки на предстоящих занятиях и прак­тика в ее проведении.

5. Указания по подготовке и проведению предстоящих практических занятий.

Подобная схема не является обязательной и неизменной для всех занятий, а поэтому может считаться применимой лишь для большинства из них.

В зависимости от конкретных задач занятия содержание и количество отрабатываемых вопросов может изменяться, в связи с чем и время, отводимое на отдельные вопросы, распределяется самым различным образом. Например:

- при разборе первого учебного вопроса время может быть значительно сокращено за счет предварительной подготовки и выдачи командирам подразделений поурочных планов учебных занятий (в этом случае основное внимание должно быть сосредоточено на уточнении плана занятия по рукопашному бою);

- на отработку второго учебного вопроса в середине или в конце периода обучения может отводиться всего 3—5 ми­нут, если он детально разобран на предшествующих заня­тиях;

- на отдельных инструкторско-методических занятиях при разборе третьего и четвертого учебных вопросов может быть значительно сокращено время на разбор методики и практический показ руководителем занятия обучения от­дельному приему (комплексной тренировки) и увеличено время для методической практики командиров подразде­лений.

Перед проведением занятий начальник физической под­готовки и спорта части должен заблаговременно устано­вить теоретический, практический и методический уровень подготовки командиров подразделений своей части, опреде­лить характерные ошибки в процессе обучения военнослу­жащих приемам рукопашного боя. На основе изучения опыта и анализа методической и практической подготов ленности командиров подразделений начальник физической подготовки и спорта должен наметить, на каком материале в ходе проведения очередного инструкторско-методического занятия сосредоточить основное внимание, как распреде­лить время по учебным вопросам.

Из изложенного выше видно, что организация инструк­торско-методического занятия более разнообразна, чем практического, и в зависимости от поставленных задач мо­жет изменяться.

Ниже приводится примерное содержание, организация и методика проведения отдельных вопросов инструкторско-методического занятия.

1. Уточнение содержания предстоящих практических за­нятий (поурочной программы) в подразделениях и плана занятия по рукопашному бою. При разборе данного вопро­са командиры подразделений путем беседы уясняют кон­кретное содержание каждого занятия, организацию и мето­дику его проведения. При этом начальник физической подготовки и спорта части доводит до сведения офицеров: расчет учебных часов на период обучения; поурочную про­грамму; содержание и сроки проверки; требования НФП по определению индивидуальной подготовленности и под­готовки подразделения по рукопашному бою; сроки пред­ставления результатов проверки. Если в подразделении нет разработанной заранее поурочной программы, то офи­церы должны записать конкретное содержание каждого занятия с ориентировочным распределением времени на его части.

Кроме того, путем краткого опроса офицеров или лич­ного рассказа необходимо уточнить классификацию прие­мов рукопашного боя, а также общие вопросы организации и методики проведения занятий: план, расчет времени, за­дачи, содержание, организацию и методику проведения частей занятия.

2. Разбор и уяснение особенностей содержания и мето­дики проведения подготовительной части предстоящих за­нятий. При отработке этого вопроса вначале в ходе беседы необходимо уяснить задачи, содержание, организацию и ме­тодику проведения подготовительной части. При уяснении содержания руководитель объясняет, что подготовительная часть занятий по рукопашному бою включает в себя: про­верку личного состава, снаряжения и инвентаря; постановку задач занятия; выполнение строевых приемов, изготовки к бою, передвижения в изготовке к бою, ходьбы и бега различными способами (ходьба походным шагом чере­дуется с ускоренной ходьбой и бегом на 100—150 м), уп­ражнений общеразвивающего характера для различных групп мышц, вдвоем и в единоборстве. Заканчивается под­готовительная часть тренировкой в приемах самостраховки как на месте, так и в движении. В ходе ее проведения (в любом месте) выполняются действия по внезапным командам и сигналам (изготовка к бою, приемы самостра­ховки, удары рукой и ногой по мишеням и чучелам, за­щиты от ударов рукой с последующим сваливанием или конвоированием противника и т. д.). Кроме того, руководи­тель занятия уточняет, как проводится подготовительная часть: строй, темп движения, дозировка упражнений, ди­станция, порядок отдачи распоряжений, подача команд, особенности проведения подготовительной части с оружи­ем и т. д.

Возможен вариант, когда руководитель путем опроса командиров подразделений уточняет задачи, содержание, организацию и методику проведения подготовительной ча­сти учебного занятия.

После объяснения или теоретического опроса начальник физической подготовки и спорта излагает примерное со­держание подготовительной части предстоящих занятий и по одному из вариантов, сам практически проводит ее в роли командира взвода, а затем поручает ее проведение с учетом нового содержания одному-двум офицерам. Далее руководитель делает разбор методической практики, на ко­тором уточняет: в какой степени решена поставленная задача; правильно ли подобраны упражнения, приемы и действия и их дозировка; какова методика проведения под­готовительной части; каковы организаторские способности командира. В заключение он объявляет оценку.

На отдельных инструкторско-методических занятиях, особенно в конце учебного года, когда начальник физиче­ской подготовки и спорта вполне уверен, что командиры подразделений хорошо знают организацию и методику проведения подготовительной части занятия, правильно ее проводят, этот вопрос можно детально не разбирать, а ограничиться лишь кратким разъяснением (уточнением) особенностей содержания и методики ее проведения на данном этапе.

3. Разбор методики обучения отдельным приемам. Прак­тика командиров подразделений в разучивании отдельного приема и тренировки в его выполнении. Необходимо отметить, что эта часть занятия — наиболее важная и сложная. Ее проведение требует большого методического мастерства руководителя и хорошего знания начальником физической подготовки и спорта уровня методической и практической подготовленности офицеров — командиров подразделений.

В содержание данного учебного вопроса входит отработ­ка методики обучения двум-трём наиболее сложным прие­мам из программы предстоящих занятий. В одном инструкторско-методическом занятии невозможно решить вопросы методики обучения всем приемам рукопашного боя, входя­щим в ту или иную программу обучения. Поэтому необхо­димо отобрать наиболее сложные приемы из разделов са­мостраховки (падение назад, на бок), нападения (приемы боя автоматом, загиб руки за спину, рычаг руки внутрь и наружу, бросок с захватом ног сзади и удушение), самоза­щиты (приемы обезоруживания противника при уколе штыком, ударах ножом, угрозе пистолетом). Так, на заня­тий в начальном периоде обучения содержанием третьего учебного вопроса может быть отработка методики обучения одному из приемов самостраховки (падение на бок) и одному-двум приемам нападения (загиб руки за спину и ры­чаг руки внутрь); на последующих занятиях — двум-трем наиболее Сложным приемам нападения и самозащиты (уко­лы штыком и отбивы стволом автомата, обезоруживание при ударе ножом сверху).

Отработка методики обучения отдельным приемам, включенным в данное занятие, как правило, проводится в следующем порядке.

Вначале руководитель занятия разбирает последова­тельность обучения отдельному приему, обращая особое внимание на четкое соблюдение этапов обучения (ознаком­ления, разучивания и тренировки), организацию и Методи­ку их проведения. Затем лично сам практически проводит с занимающимися обучение одному из приемов. При этом руководитель разъясняет и показывает, как должно приво­диться ознакомление с приемом, как строить отделение (взвод) при разучивании, в какой последовательности, в ка­ком порядке и сколько раз выполняется прием, как дости­гается усложнение обстановки, какие подаются распоряже­ния и команды и т. п.

В процессе обучения приемам, включенным в данное занятие, руководитель обращает внимание на технику вы­полнения их офицерами, исправляет ошибки и добивается, четкости действий.

После практического показа руководитель дает задание одному или двум офицерам на разучивание отдельного приема или на проведение тренировки в его выполнении, обращая внимание на краткость и четкость объяснений, отдачу распоряжений и подачу команд, умение своевремен­но подмечать и исправлять ошибки, обеспечивать должную плотность обучения и физической нагрузки.

Могут быть и другие варианты. Например, после крат­кого устного объяснения и уточнения схемы последователь­ности обучения отдельному приему, руководитель сразу дает задание двум-трем офицерам на проведение методи­ческой практики и, подводя итоги, указывает на недостат­ки, делает необходимые пояснения. Этот вариант применим в том случае, когда занятие проводится с достаточно хоро­шо подготовленными офицерами и руководитель уверен в знании ими основных положений методики обучения и тех­ники выполнения изучаемого приема.

Возможна и иная методика отработки этого учебного вопроса. Руководитель сначала проверяет технику приема, а затем приступает к разбору последовательности обучения и проведению методической практики занимающимися. Эта методика применима и при изучении 2-го или последующих приемов (когда отработка 1-го руководителем занятия де­тально разобрана и практически показана).

При рассмотрении этапа тренировки разобрать организа­цию и методику ее проведения, умение офицеров правильно усложнять обстановку и условия выполнения. В конце разбора оценить действия командира: каково его место в процессе обучения, как он умеет управлять подразделением, отдавать распоряжения и подавать команды, решать задачу по совершенствованию у военнослужащих физических, во­левых и психологических качеств. В заключение он дол­жен объявить оценку за методическую практику.

Таким образом, при разборе методики разучивания и тренировки в выполнении отдельного приема начальник физической подготовки и спорта может руководствоваться любым из указанных вариантов и наиболее целесообразным их сочетанием, в зависимости от подготовленности ко­мандиров подразделений, а также от конкретных задач, стоящих перед занятием.

4. Уточнение задач, содержания и методики проведения комплексной тренировки на предстоящих занятиях и прак­тика в ее проведении. Разбор данной части занятия прово­дится следующим образом. Сначала путем беседы уточня­ются отдельные положения содержания, организации и ме­тодики проведения комплексной тренировки, затем даются несколько вариантов примерных комплексных упражнений. Командиры подразделений из этой беседы должны уяснить, что комплексная тренировка планируется в конце основной части каждого практического занятия в течение 6—10 ми­нут, включает упражнения, приемы и действия, изучен­ные на данном занятии, в сочетании с выполнением ранее усвоенных приемов и действий в разнообразной постепенно усложняющейся обстановке, требующей проявления макси­мальных физических и волевых усилий, и может прово­диться двумя способами: 1) последовательным выполнени­ем приемов и действий (потоком), в процессе различных передвижений; 2) в форме учебной схватки на обусловлен­ные и необусловленные действия.

Особое внимание при этом необходимо обратить на то, чтобы, наряду с совершенствованием техники изученных приемов в комплексной тренировке каждого учебного за­нятия, большое внимание уделялось развитию у военно­служащих быстроты в действиях, силы, ловкости, находчи­вости, смелости, инициативности и уверенности в своих силах. Это достигается умелым применением состязатель­ного метода, выполнением упражнений комплексной тре­нировки в виде различных единоборств и учебных схва­ток как между отдельными военнослужащими, так и меж­ду отделениями, расчетами, экипажами и т. д.

Уяснив указанные вопросы, руководитель занятия на одном из предложенных вариантов комплексных упражне­ний практически показывает организацию и методику про­ведения этой части занятия, а затем поручает ее проведе­ние одному-двум офицерам. В случае необходимости на­чальник физической подготовки и спорта части может дать задание на проведение комплексной тренировки и по дру­гому варианту.

По окончании методической практики руководитель за­нятия делает краткий разбор, в котором указывает, как решена поставленная задача в общем плане (положитель­ные моменты). Затем проводит анализ содержания ком­плексной тренировки, организации и методики ее проведе­ния. В конце разбора оценивает действия командира: его место в процессе обучения, личное поведение, умение уп­равлять подразделением, четко и кратко отдавать распо­ряжения и подавать команды. В заключение он объявляет оценку за методическую практику.

5. Указания по подготовке к проведению предстоящих практических занятий. При разборе последнего учебного вопроса начальник физической подготовки и спорта дает необходимые указания по личной подготовке офицеров — руководителей занятий и инструктажу командиров отделе­ний, а также по оборудованию мест занятий.

Качество проведения инструкторско-методических заня­тий в значительной мере зависит от уровня профессио­нального мастерства и педагогической квалификации на­чальника физической подготовки и спорта части (ВВУЗа). Поэтому перед проведением каждого занятия, независимо от педагогического опыта, руководителю необходимо тща­тельно подготовиться к нему, продумать его содержание и организацию, методы и методические приемы, которые бу­дут применяться в ходе обучения, материально-техническое обеспечение, самостоятельно практически отработать соот­ветствующие приемы и действия рукопашного боя и соста­вить план-конспект. При составлении плана-конспекта он должен изучить соответствующую методическую литерату­ру, продумать конкретное содержание занятия, организацию и методику отработки отдельных учебных вопросов. Опре­деленного шаблона при этом нет. В плане-конспекте отражаются: задачи, общее время занятия, форма одежды, место проведения, материальное обеспечение, по­собия (литература), учебные вопросы и их содержание, расчет времени на учебные вопросы, подробные организа­ционно-методические указания. План-конспект инструкторско-методического занятия с командирами подразделе­ний, проводимого начальником физической подготовки и спорта, утверждается командиром части или его заместите­лем.

 

«УТВЕРЖДАЮ» Командир в/ч

Полковник ___________(ГРАЧЕВ)

«____» ______________ 198 г.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)