АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы борьбы каратэ

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.

 

В каратэ, как и в любом виде спорта, для достижения высоких спортивных результатов и обеспечения победы над «противником» необходимо учитывать целый ряд основопо­лагающих факторов. Наиболее важными из них являются: использование максимальной физической силы, концентра­ция усилий, быстрота выполнения приемов, точность удара, подвижность, устойчивость (баланс), чувство дистанции, самообладание.

Использование максимальной физической силы. В по­давляющем большинстве видов спорта решающим факто­ром в достижении победы является силовая подготовка спортсмена. Совершенно очевидно, что в таких видах спорта, как бокс, борьба и т. п., силовая характеристика спортсмена играет не только важную, но и одну из веду­щих ролей. Не будет исключением в этом отношении и ка­ратэ. Человеку в обыденной жизни весьма редко при­ходится использовать в своих действиях максимально возможную силу. Как правило, при переноске любого гру­за, человек применяет лишь 30—40% своих возможностей и не случайно бытует в жизни примета, что во время по­жара хозяин дома может вынести такую вещь, которую в обычных условиях не могут сдвинуть с места 2—3 че­ловека. Следовательно, практически почти всю жизнь, мышечная система людей работает в 1/3 силы и поэтому не всегда подготовлена к проявлению своих максимальных возможностей.

Значение силы удара в рукопашной схватке общеиз­вестно. Причем важно не только знать, что нужно делать, но прежде всего уметь это сделать. Поэтому развитие си­лы и умение ее использовать в полную мощность даже в условиях неконтактной борьбы является необходимым условием подготовки в каратэ. Это обеспечивается при­менением в учебно-тренировочном процессе многочислен­ных упражнений непосредственно силового, скоростно-силового и ударно-силового характера с гантелями, гирями, штангой и другими средствами отягощения. С этой же целью применяются упражнения, укрепляющие ударные места конечностей спортсмена-каратиста: основание сжа­тых в кулак пальцев, ребро ладоней, локтевые суставы, концы пальцев, колени, ступни ног и другие.

Концентрация усилий. Наличие большой физической силы у спортсмена еще не означает, что в нужный момент он ее сможет применить с максимальной отдачей, исполь­зуя сумму силовых возможностей всех мышц, принимаю­щих участие в данном движении, и концентрируя макси­мальное усилие в завершающей фазе (ударе). Это, прежде всего, обеспечивается высокой координацией движений, их точностью и своевременностью, четкой последовательно­стью работы всех звеньев, составляющих технику выпол­няемого приема. Поэтому совершенствование техники при­емов должно занимать ведущее место в учебно-трениро­вочном процессе каратиста.

Большое значение при этом имеет самостоятельная от­работка изученных ударов на подсобных тренировочных снарядах (боксерские груши, подвесные мешки и другие).

Быстрота выполнения приемов. Согласно закону ме­ханики величина силы равна произведению массы на ус­корение, следовательно, чем большее ускорение получила часть тела, наносящая удар, тем большей будет сила, воз­действующая на противника. Естественно, что наиболь­ший эффект даст такое выполнение приема, в котором будут сочетаться максимальные силовые и скоростные возможности спортсмена с концентрацией всех усилий в направлении цели. Только этим можно объяснить исклю­чительные действия мастеров каратэ, граничащие с фан­тастикой. Например, тренированный каратист может уда­ром кулака расколоть сразу два кирпича, ребром ладони разрубить на 2 части подброшенный арбуз или срубить голой рукой горлышко стоящей бутылки.

Выработка высоких скоростно-силовых качеств требует исключительно большой регулярной тренированности пу­тем применения в учебном процессе упражнений на бы­строту, а также специфических ударно-силовых упражне­ний. С этой целью в каратэ широко практикуется трениров­ка в разбивании ударом кулака или ноги твердых предме­тов: досок, кирпичей, черепиц и т. д. («тамэсивари»), так как считается, что без нее невозможно подготовить настоящего спортсмена. Один из ведущих мастеров каратэ Японии М. Ояма в своей книге «Жизненное каратэ» пишет: «От ка­ратэ, игнорирующего практику ударов, пользы не больше, чем от фруктового дерева, не приносящего плодов». С этим нельзя не согласиться. Следует также отметить, что скоростно-силовая тренировка имеет большое значение и в подготовке военнослужащих к рукопашному бою.

Точность удара. Не все места человеческого тела в оди­наковой степени воспринимают нанесение удара, равного по силе выполнения. Существует свыше 30 точек, воздействие на которые ударом приводит к исключитель­но тяжелым последствиям, начиная от болевого шока и кратковременной потери сознания до мгновенной смерти. Естественно, что это имеет большое значение в рукопаш­ной схватке. Однако и,в спортивном каратэ «чистая» победа («иппон») присуждается только в случае обозначения удара именно в такую болевую точку. Поэтому очень важно для спортсмена-каратиста выработать в себе уме­ние точно рассчитывать свои движения, нанося (обозна­чая) завершающий удар по самым уязвимым местам «про­тивника». Эта способность вырабатывается посредством многократной тренировки в упражнениях на точность из различных положений в разнообразной, постепенно услож­няющейся обстановке.

Подвижность. Высокая культура движения спортсмена, т. е. быстрота, ловкость, разнообразие и целесообразность его передвижений в процессе выполнения необходимых действий, играют немалую роль во.многих видах спорта. Особое значение она имеет в таких видах единоборства, как бокс, фехтование и каратэ. Быстротечность поединка, частая, почти мгновенная смена ситуаций боя, большое разнообразие взаимоположений спортсменов и техниче­ских приемов, которые могут ими применяться в любой обстановке, предъявляют высокие требования к двига­тельной подготовке каратиста. Не случайно поэтому в про­цессе учебно-тренировочных занятий по каратэ наряду с применением большого количества подготовительных уп­ражнений общеразвивающего характера значительное ме­сто отводится изучению специальных комплексов («ката»), состоящих из многочисленных, строго обусловленных (как по технике исполнения, так и по чередованию) положений, представляющих собой самые различные элементы воз­можных боевых ситуаций (в расчете на поединок с не­сколькими противниками). Качество выполнения таких комплексов является обязательным условием при опреде­лении классности спортсмена. Кроме того, они входят как составная часть в программу классификационных состяза­ний. В процессе совершенствования подготовки каратиста широко практикуется изучение различного рода уклонений и финтов, умелое применение которых отличают большого мастера от новичка.

Устойчивость (баланс). Большая подвижность спорт­сменов-каратистов и наличие разнообразных положений в поединке требуют определенного внимания к постоянному сохранению устойчивого положения тела и готовности к выполнению атакующих и защитных действий. Быстрый, мощный удар или своевременную активную защиту мож­но провести лишь в том случае, когда спортсмен нахо­дится в удобном, устойчивом положении, как в началь­ной (исходной) фазе, так и,в момент завершения приема, передвижения.

Устойчивость зависит от площади опоры и расположе­ния общего центра тяжести (ОЦТ). Площадь опоры опре­деляется постановкой ступней спортсмена: чем шире они расставлены, тем больше площадь опоры, а значит и ус­тойчивое положение. Устойчивость повышается также и при снижении ОЦТ спортсмена: например, чем больше со­гнуты ноги в коленях, тем ниже ОЦТ и тем устойчивее положение спортсмена. Однако при очень широкой и очень низкой стойках затрудняется маневрирование и значи­тельно снижается подвижность бойца. В связи с этим каж­дому спортсмену целесообразно найти свой, оптималь­ный вариант наиболее удобной, рациональной боевой стой­ки, при которой бы наряду с высокой устойчивостью по­ложения сохранялась необходимая свобода, быстрота и ловкость действий и передвижений.

Кроме того, для устойчивого положения тела очень важное значение имеет место проекции ОЦТ на площадь опоры: чем ближе оно находится к границе площади опо­ры, тем устойчивость меньше, а при выходе этой точки за линию границы площади опоры неизбежно падение. Этот факт нельзя не учитывать во (всех видах единоборства и в частности — в рукопашном бою при выполнении дейст­вий с выпадом, бросков, прыжков и т. п.

Чувство дистанции. В таких видах единоборства, где встреча спортсменов происходит вне постоянного контак­та (бокс, фехтование, каратэ), особое значение приобретает точное определение расстояния до «противника» во всех ситуациях боя. Идеальной дистанцией следует считать такую, при которой спортсмен может достать своего «про­тивника» однотемповой атакой, тогда как сам находится в безопасности от аналогичной атаки.

Дистанция исключительно индивидуальна и зависит от многих личных качеств спортсмена. К основным из них относятся: рост человека, подвижность и «растянутость», особенность техники выполнения приемов и некоторые другие. Следовательно, каждый спортсмен должен знать «свою» дистанцию и уметь ее сообразовать с возможно­стями «противника», поэтому в каждом бою ведется упор­ная борьба за дистанцию, во многом определяющая успех, в поединке.

Чувство дистанции основано на очень тонком и точном зрительном восприятии привычного положения «против­ника» (партнера, мишени) и вырабатывается в процессе многократных парных тренировочных упражнений, а так­же в результате опыта участия в соревнованиях. Особое значение при этом имеет отработка техники выполнения отдельных приемов и комбинаций в парных боевых уп­ражнениях, обусловленных или полуобусловленных учеб­ных схватках, включающих в себя выполнение 3—б прие­мов («кихон кумитэ»). Эти упражнения являются важной со­ставной частью подготовки каратиста, ибо, будучи своеоб­разным «мостиком» между этапами начального изучения базовой техники выполнения приемов и применения ее в реальных условиях, они служат действительной школок боя спортсмена-каратиста.

Самообладание. Волевая подготовка спортсмена играет весьма важную роль в любом виде спорта. Однако не все волевые качества имеют одинаковое значение в том, или ином виде спорта. Для каратэ ведущей стороной во­левой подготовки спортсмена является выработка такого качества, как самообладание, умение на протяжении всего поединка сохранять максимальное хладнокровие, позво­ляющее точно и своевременно принимать наиболее пра­вильное решение в создавшейся обстановке.

Спортсмен, теряющий контроль над своими действия­ми в условиях единоборства, обречен на поражение, так как исход поединка, например в каратэ, может решиться в доли секунды. Никакое преимущество в технической подготовке не сможет повлиять на успех выступления в соревнованиях, а тем более в реальной схватке с против­ником, если отсутствуют выдержка, здравый смысл и точ­ный расчет. Как известно из учения И. П. Павлова, иррадиальное (распространенное) возбуждение, определяющее состояние человека в гневе, потерявшего самообладание, закрепощает мышечную систему, тормозит протекание вы­работанных условно-рефлекторных процессов, нарушает привычную координацию движений.

Все это говорит о важном значении для спортсмена-ка­ратиста выработки волевых качеств, среди которых веду­щее место по праву занимает самообладание. С этой целью на занятиях по каратэ большое внимание уделяется спе­циальной психологической тренировке обучающихся пу­тем самовнушения (своего рода аутогенной тренировки) для выработки умения контролировать свои психические процессы. Тем самым достигается выполнение всех дей­ствий с полной отдачей сил при сохранении высокого эмо­ционального накала и хладнокровного, точного расчета.

* * *

В заключение следует отметить, что в данном разделе при описании основ теории каратэ приводятся лишь важ­нейшие и приемлемые для нашей отечественной системы спорта положения.

В имеющейся многочисленной иностранной литературе по каратэ можно найти и ряд других факторов, в опреде­ленной мере также оказывающих влияние на подготовку спортсмена в этом виде спорта, Так, например, большое внимание в процессе тренировки уделяется вопросу дыха­ния при выполнении упражнений. Считается, что удар должен наноситься только одновременно с активным вы­дохом, сопровождаемым специфическим, гортанным выкриком, способствующим усилению атаки и деморализа­ции «противника». Кроме того, необходимо учитывать и дыхание «противника». Проводить атаку рекомендуется тогда, когда он производит вдох, так как в этот момент мышцы в большей степени расслаблены и спортсмен не в полной мере готов к защите. В ряде пособий дыхание рассматривается даже как дополнительный источник силы и основа устойчивости психического состояния спортсмена.

Имеются в литературе и другие положения, определяе­мые как принципиальные основы теории каратэ. Однако большая часть из них представляет собой лишь частные рекомендации, а некоторые личные соображения авторов носят даже антинаучный, чаще всего религиозный характер и поэтому не могут быть приняты в нашей теории и мето­дике физической культуры и спорта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)