АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАКЕТЫ ОРУЖИЯ И ИНВЕНТАРЬ

Читайте также:
  1. Библия – как средство информационного оружия и управления.
  2. Возможность производства сыра и оружия
  3. Держание оружия
  4. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».
  5. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.: обязанности государств; контрольный механизм. Примеры нарушения этого Договора.
  6. Захват кинжалом оружия противника
  7. Захваты оружия дагой
  8. Защиты обоими видами оружия
  9. И стрелкового оружия
  10. Инвентарь
  11. Инвентарь и приспособления
  12. Ирака очень широко применяла легкие надувные макеты техники (танки, БТР,

 

Простейшие макеты автоматов, ножей, пистолетов, ма­лых лопат изготавливаются из твердых пород дерева и должны соответствовать форме и размерам имеющихся на вооружении образцов. Макеты ножей и пистолетов мо­гут быть изготовлены из пластических масс заводским
способом. Однако такой способ изготовления возможен при наличии на местах дислокации частей соответствую­щих заводских предприятий.

Макеты автоматов со штыком предназнача­ются для изучения изготовки к бою, уколов, ударов при­кладом и магазином, отбивов. Они изготавливаются из де­ревянных болванок, размерами и формой соответствую­щих деревянным частям автомата. Стволы изготавливают­ся из водопроводных труб небольшого диаметра, которые скобами прикрепляются к деревянным болванкам. Из тонкого листового железа или жести по заготовленному шаблону вырезаются фигурные накладки, которые сги­баются по средней линии, обжимая ствол сверху, и кре­пятся заклепками к деревянным частям макета. Штыки изготавливаются из полосового железа. Они могут быть съемными или приваренными к «столам».

Весьма экономичным и целесообразным является изго­товление макета автомата АК (рис. 77) из пистолета-пу­лемета Шпагина (ППШ). В настоящее время на окружных артиллерийских складах еще могут находиться эти авто­маты с изъятыми стволами и стреляющим механизмом.

Небольшое конструктивное изменение их даже в услови­ях части позволяет изготовить макет автомата, нужный для занятий рукопашным боем с оружием, что практиче­ски исключит проблему применения для этой цели штат­ного боевого оружия.

 

 

К ППШ изготавливается рожок из литой резины (для этой цели можно использовать пришедший в негодность каток от танка), штык из полосового железа и металличе­скую трубу (прут) с таким диаметром, чтобы она могла войти в кожух автомата. Резиновый рожок заключается в металлическую обойму и крепится винтами. Все детали точечной сваркой привариваются к, кожуху автомата. Раз­мерами обоймы и металлической трубы регулируется вес макета автомата, который должен соответствовать весу автомата АК.

Макеты ножей используются для отработки уда­ров и приемов обезоруживания и изготавливаются из дерева или пластических масс. Во избежание травматических по­вреждений конец ножа должен иметь полукруглую фор­му (рис. 78 а — вверху).

Макеты пистолетов служат для обезоруживания угрожающего пистолетом. Они также могут быть изготов­лены из деревянной доски толщиной 3—4 см или пласти­ческих масс.

Макеты малой лопаты предназначаются для изучения приемов боя лопатой. Они делаются из твердой породы дерева по форме пехотной лопаты с незначитель­ным уменьшением ширины лотка (во избежание поломки при отбивах). Наиболее практичными являются макеты лопат, изготовленные из мелкопористой многослойной ре­зины (см. рис. 78 б). Такой макет позволяет выполнять от­бивы при действиях с боевыми автоматами, не оставляя повреждений на оружии.

Тренировочные палки с большим и малым шаром применяются при обучении уколам с отбивами, ударам прикладом, магазином, малой лопатой и изготав­ливаются из крепких пород дерева. Длина палки —170— 190 см, толщина — 4—5 см. На одном конце палки при по­мощи тесьмы крепится мягкий наконечник (для этой цели лучше всего использовать старые теннисные мячи), на дру­гом — большой шар. Для предохранения палки от бы­строго износа конец ее на расстоянии 30—40 см от мягкого наконечника или шара обматывается тесьмой. Большой шар изготавливается из старой футбольной, гандбольной или волейбольной покрышки. По диаметру отверстия в по­крышке пришивается дополнительно крепкая кожа дли­ной в 8—10 см. В шар помещается камера, которая наду­вается перед прикреплением шара к палке. За неимением камеры шар набивается ветошью, стружками, кусками пористой резины и плотно прикрепляется к палке тесьмой или сыромятным ремнем и закрепляется небольшими гвоздями (см. рис. 78 а — внизу).

 

 

Мишени предназначаются для нанесения уколов, ударов и метания ножа. Они могут быть неподвижными и подвижными (см. рис. 78 в, г).

Материалом для изготовления мишеней для уколов штыком и ударов ножом служат ветки березы, хвойных деревьев, вербы, ивы или камыш. Из изготовленного ма­териала вяжутся снопы длиной 40—50 см, диаметром 30— 35 см, которые укрепляются к подвижным или неподвиж­ным основаниям. Для обучения предпочтительнее иметь подвижные мишени, которые позволяют быстро создавать различные варианты учебной обстановки для проведения эффективной тренировки военнослужащих.

Мишени для ударов рукой и ногой могут изготавли­ваться из пришедших в негодность малогабаритных авто­мобильных покрышек и металлических труб. С этой це­лью заготавливается нужное количество металлических труб диаметром 40—50 мм и длиной 250—260 см. К трубе длиной 6—-8 м того же диаметра привариваются короткие трубы на расстоянии до двух метров одна от другой. В по­крышке по ее диаметру в корде прорубается два отвер­стия с таким расчетом, чтобы короткий отрезок трубы проходил через них со значительным усилием. Одна или две покрышки через эти отверстия надеваются на трубу и поднимаются на нужную высоту. К нижним концам труб привариваются крестовины для более надежного крепле­ния труб в грунте.

На выбранном участке площадки для занятий руко­пашным боем отрывается необходимое количество тран­шей 50X50 см, и вся конструкция вертикально устанавли­вается в грунт, цементируется и засыпается землей.

Для более надежного крепления конструкции к верх­ней трубе напротив труб с покрышками под углом 40—45° привариваются трубы меньшего диаметра (30—35 мм), концы которых также крепятся в грунте. В процессе заня­тий эти наклонные трубы могут использоваться для вы­полнения кувырков (падений) вперед и назад.

Для метания ножа целесообразно иметь сколоченный деревянный щит с изображением фигуры человека.

Подвесные мешки (чучела), боксерские груши, плотно наполненные кусками пористой резины или смесью песка и опилок, являются необходимыми сна­рядами для изучения и тренировки в выполнении ударов ру­кой и ногой (см. рис. 78 д). Мешки (чучела) изготавливаются из крепкой брезентовой ткани или заменяющих кожу мате­риалов. Для этой цели могут использоваться старые веще­вые мешки. При проведении учебных занятий или трениро­вок военнослужащих мешки (чучела) подвешиваются на разной высоте к стойке, установленной неподвижно на одном из краев летней площадки.

Инвентарь для занятий рукопашным боем изготавли­вается в части (военно-учебном заведении) хозяйственным способом. Начальник физической подготовки и спорта контролирует наличие инвентаря в подразделениях и ока­зывает консультационную помощь в его изготовлении.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ

Рукопашный бой в армиях до Великой Октябрьской со­циалистической революции

Рукопашный бой в Советской Армии

Рукопашный бой в Наставлении по физической подготов­ке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78)

Подготовка к рукопашному бою в армиях капиталисти­ческих государств

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ. РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Содержание и систематика приемов рукопашного боя

Рукопашный бой в различных формах физической подго­товки военнослужащих

Глава III. ОБЩИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ

Принципы обучения

Методы обучения

Последовательность обучения отдельному приему

Предупреждение и исправление ошибок

Физическая нагрузка и плотность учебного занятия

Предупреждение травматических повреждений

Глава IV. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИМ

Подготовительные приемы

Положения

Передвижения

Приемы самостраховки

Обучение подготовительным приемам

Приемы нападения

Приемы нападения с оружием

Приемы боя автоматом

Удары ножом

Удары малой лопатой

Метание ножа

Обучение приемам боя автоматом

Приемы нападения без оружия

Удары рукой и ногой

Обучение ударам рукой и ногой

Болевые приемы, связывание и конвоирование

Обучение болевым приемам, связыванию и конвоиро­ванию

Удушения

Обучение удушениям

Броски

Обучение броскам

Приемы самозащиты

Приемы защиты с оружием

Отбивы и защита от удара прикладом карабина (ав­томата) сбоку

Обучение отбивам

Защиты от ударов рукой и ногой

Обучение защитам от ударов рукой и ногой

Освобождение от захватов

Обучение освобождению от захватов

Приемы обезоруживания

Обучение приемам обезоруживания

Глава V. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Цель и задачи практических занятий

Структура практического занятия

Проведение подготовительной части занятия

Проведение основной части занятия

Проведение заключительной части занятия

Организация практических занятий

Особенности проведения учебных занятий по рукопашно­му бою в военно-учебных заведениях

Содержание и организация методической практики курсантов в процессе практических занятий по ру­копашному бою

Самостоятельная работа

Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ПОКАЗНЫХ ЗАНЯТИЙ

Организация и методика проведения инструкторско-методических занятий

Цели и задачи инструкторско-методических занятий

Планирование инструкторско-методических занятий

Организация и методика отработки отдельных учеб­ных вопросов

Организация и методика проведения показных занятий по рукопашному бою

Глава VII. СПОРТИВНАЯ РАБОТА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Задачи спортивной работы по рукопашному бою в воин­ской части и военно-учебном заведении

Простейшие состязания

Состязания с оружием

Борьба невооруженных

Подготовка к сдаче норм ВСК

Работа в секциях и сборных командах

Планирование и организация -учебно-тренировочной работы

Борьба самбо и дзюдо

Фехтование на карабинах

Каратэ

Показательные выступления на праздниках части, спор­тивных вечерах и в выходные дни

Глава VIII. ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Порядок и условия проверки приемов рукопашного боя

Особенности проверки военнослужащих при выполне­нии требований Военно-спортивного комплекса по ру­копашному бою

Оценка качества выполнения приемов

Оценка методической подготовленности курсантов и слу­шателей по рукопашному бою

Глава IX. ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТ ЗАНЯТИЙ И ИНВЕНТАРЬ

Оборудование площадки и помещения для занятий по ру­копашному бою

Оборудование летней площадки

Оборудование помещений для занятий по рукопашно­му бою

Макеты оружия и инвентарь

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)