АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое эвтаназия?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Глава 8. Что такое тюремная медицина
  12. Заметки, на полях. Что такое монтаж?

 

Респондентам был задан вопрос «Что такое эвтаназия?», при ответе они могли выбрать несколько вариантов. Результаты ответов распределились следующим образом:
Таблица 1.Установки респондентов в отношении эвтаназии:

 

Что такое эвтаназия?   Общая совокупность (%ответивших) Медики(% ответивших) Немедики(% ответивших)
1. Действия врача по ускорению смерти по просьбе пациента   50,6 49,2
2. Ускорение смерти тех, кто переживает невыносимые страдания 23,3   15,9
3. Прекращение жизни лишних людей 4,5 1,2 8,7
4. Забота об умирающих 8,7 9,3 7,9
5. Применение каких-либо действий по ускорению смерти страдающего пациента с безнадёжным прогнозом в последней фазе его болезни. 42,2 51,2  
6. Отказ медиков от мер, способствующих продлению жизни больных с безнадёжным прогнозом в последней фазе болезни   13,6 21,4
7. Другое 4,2 3,1 5,6
8. Затрудняюсь ответить 2,4 1,9 3,2

 

На основании данных таблицы можно сделать вывод, что в массовом сознании эвтаназия в первую очередь отражена в активной форме, т. е. как целенаправленные действия врача по отношению к пациенту (пункты 1, 2, 5). Они преобладают как в подгруппе медиков, так и среди немедиков. Определению пассивной формы эвтаназии соответствовал пункт 6. Как видно из таблицы, он получил гораздо меньшее число выборов по сравнению с пунктами 1 и 5. Интересен факт, что в подгруппе медиков этот пункт получил гораздо меньшее число выборов, чем в подгруппе немедиков. Это может свидетельствовать о том, что даже среди представителей медицины эвтаназия в первую очередь выступает в активной форме как преднамеренные действия врача. Это очень важный показатель, который может играть роль в обсуждении проблемы эвтаназии, т. к. выявлено достаточно узкое понимание этого феномена. Интересен тот факт, что явно негативное определение эвтаназии как «прекращение жизни лишних людей» получило небольшое количество выборов.На основании данных, представленных в таблице 1, также можно сделать вывод о том, что ведущими критериями определения эвтаназии среди респондентов выступают просьба пациента (пункт 1) и безнадёжный прогноз заболевания (пункт 5). На третье место в качестве критерия эвтаназии респонденты поставили невыносимые страдания, которые испытывает пациент (пункт 2). Можно сделать вывод, что, в целом феномен эвтаназии верно понимается респондентами.Источниками получения информации об эвтаназии для респондентов являются следующие: 1) слышали в разговорах друзей родственников 10,3% немедиков и 11,7% медиков; 2) читали в специальной литературе 8,7% немедиков и 55,6% медиков; 3) видели передачи на эту тематику 53,1% медиков и 63,5% немедиков; 4) читали в газетах статьи на подобную тематику 39,7% немедиков и 40,1% медиков; 5) видели фильмы, читали художественную литературу на данную тематику 9,5% немедиков и 21% медиков; 6) через интернет 4% немедиков и 1,2% медиков. Медиками также были названы такие источники, как занятия в медицинских учреждениях и по работе, по профессии. Медики в большей степени получают информацию из специальной литературы, периодических изданий, в то время как немедики склонны получать информацию из популярных телепередач, журналов, газет, поэтому их взгляд на проблему во многом может быть обусловлен господствующей в СМИ точкой зрения.Несмотря на то, что эвтаназия в нашей стране запрещена законодательно, примерно половина опрошенных респондентов считают, что она допустима. 57,3% из числа ответивших в подгруппе немедиков и 42,3% в подгруппе медиков соответственно. 34,6% медиков и 21,4% немедиков считают эвтаназию недопустимой. Затруднились ответить на вопрос 23,1% медиков и 21,4% немедиков. Различия в ответах статистически значимы (χ2, Sig. =0,035). Можно сделать вывод, что медики и немедики склонны по-разному оценивать допустимость эвтаназии. Респонденты, не имеющие отношения к медицине, в большей степени допускают эвтаназию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)