АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2: Классификация грузов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. V. Классификация предметов
  5. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  6. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  7. Вирусы характеристика классификация.
  8. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  9. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  10. ВОПРОС - КТО БЫСТРЕЕ?
  11. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

Вопрос 1: Грузы. Признаки классификации грузов.

Все предметы и материалы с момента приема к перевозке да момента сдачи их грузополучателю на транспорте называются грузами. Транспорт-(лат. Переношу, перевожу, перемещаю). Грузы, предъявляемые перевозке подлежат: подготовке к перевозке, погрузке, перевозке, выгрузке и некоторые грузы транспортному хранению. Транспортное хранение организуется в предприятиях системы автотранспорта. Подготовка грузов заключается в упаковке, сортировке по направлениям, пакетированию, взвешиванию, маркировке, загрузке а/м, составления перевозочных документов.

Погрузка и выгрузка в основном производиться механизированным способом. Способы погрузки и выгрузки определяют: время простоя а/м под грузовыми операциями и стоимость погрузочно-разгрузочных работ и уменьшаются сроки доставки грузов по назначению

Подготовка грузов заключается в упаковке, пакетированию взвешиванию и маркировке, погрузке на автомобиль и составлении документов.

 

 

Вопрос 2: Классификация грузов.

- По таре (тарные и бестарные).

- По массе 1 грузового места(нормальные и тяжеловесные – нормальные до 250кг для штучных грузов, тяжеловесные до 400кг для катных грузов).

- По размерам(габаритные и негабаритные)-(негабаритные > 2.5m по ширине и выступающий за задний борт >2m.) При перевозке грузов в международном сообщении грузы не должны выходить за габариты а/м. Габариты 3-охосного полуприцепа: Длина 13,5м, ширина 2,5м,высота погрузочная 1,4м (высота груза 2,6м).

- По способу погрузки и разгрузки(наволочные, штучные и наливочные, сыпучие). Наволочные- допускают погрузку с высоты, т.е. допускают падение груза с высоты и учитываются по объему и массе(грунт, песок, гравий).

Штучные грузы характеризуются габаритными размерами, массой и формой. Принимаются к перевозке и сдаются получателю по счету (кол-ву) и массе.

Наливные - жидкие и полужидкие грузы.

Сыпучие – порошкообразные и гранулированные грузы (мука, комбикорма, зерно).

- По использованию грузоподъемности а/м. По законодательству РБ делятся на 5 классов по коэффициенту использования грузоподъемности: 1класс(1,0), 2-(0,71-0,99), 3-(0,51-0,70), 4-(0,41-0,50), 5-(до0,40).

По правилам пер-ки РФ делятся на 4 класса: 1(0,91-1); 2(0,71-0,9); 3(0,51-0,7); 4(0,4-0,5).

- По степени опасности(обычные и опасные). 13 классов опасных грузов.

- По условиям защиты от внешних воздействий: на обычные и требующие защиты от осадков (известь, цемент), от ударов и сотрясений.

- По условиям перевозки и хранения(обычные и скоропортящиеся (продукты питания)).

Большинство грузов принимается к перевозке без сопровождения (исключения:

1. Требующие особых условий перевозки – особо опасные.

2. Требующие особого охраны(золото, др.камни)

3. Требующие ухода за собой в пути (животные)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)