АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела шувууйи достигала 60 сантиметров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела шувууйи достигала 60 сантиметров. Высота же до 25 сантиметров. Весила она до 1 килограмма.

Передвигалась шувууйя на двух длинных ногах. Скорость передвижения и юркость этого животного достаточно высока, о чём дополнительно свидетельствуют короткие пальцы ног.

Передние конечности заслуживают отдельного внимания. Они были крепкими короткими и содержали всего один ярко выраженный большой палец с крупным когтем. Два других пальца шувууй почти полностью редуцированы.

Мы предполагаем, что подобные конечности не предназначены для практических целей. В этом они очень похожи на аналогичные у тираннозавра. Как вы знаете, у того оставались два пальца на коротких конечностях. Хотя разница в размере и моделях поведения между ними очень велика, мы видим что это не помеха для конвергентной эволюции: причина обоих случаев – отсутствие надобности в передних конечностях.

Существует ещё альтернативная теория о том, что верхние конечности с крупным когтем использовались шувууйей для копания или ворошения термитников. Однако тогда непонятно чрезмерное сокращение размера оных. Учитывая неоднородность рельефа, такие крошечные инструменты создавали бы серьёзные неудобства в этом процессе. К тому же непонятно как обозревалась цель, которую шувууйя раскапывала. Ведь ей для манипуляций пришлось бы прижиматься к ней вплотную. Перечисленные пункты делают теорию малообоснованной. Тем более, что имеется длинная морда, которой легко можно выудить насекомое из отверстия, как это делают современные птицы.

Известный канадский палеоиллюстратор Джулиус Чотоньи так представляет этот вид. Строение таза аналогично другим альваресзавридам: лобковая кость шувууй почти вплотную прилегает к седалищной, что очень сближает их с птицами.

Голова тоже обладает множеством птичьих особенностей. Особое внимание заслуживает облегчённый кинетический череп. В данном случае это прокинетический тип: верхняя челюсть способна двигаться независимо от черепа (смотрите рисунок ниже). Это свойство вполне обычно для птиц, но уникально для динозавров. При этом челюсти шувууйи длинны, а крошечные зубы многочисленны.

Теперь переходим к покрову динозавра. Один из экземпляров был найден в окружении небольших полых трубчатых структур, напоминающих стержень пера у современных птиц. Биохимические анализы палеонтолога Мэри Швейцер с коллегами показали, что они содержат продукты распада фибриллярного белка – β-кератина. При этом отсутствуют какие-либо признаки α-кератина.

Дело в том, что первый содержится повсеместно в чешуе рептилий и покрове птиц. Однако только у птиц полностью отсутствует α-кератин. Отсюда вывод, что шувууйя действительно носила перьевой покров. Он мог представлять собой лёгкий пушок, в который облачены цыплята. В популярных источниках даже появился термин для него – динопух.

В целом теропод обладал тонким грациозным телосложением. Хвост необыкновенно длинный. Возможно, он был украшен яркими перьями. Несмотря на внешнюю схожесть с птицами, шувууйя обладает классическими чертами динозавра. Род очень близок к мононику.

Американский художник Green Mamba не поскупился облачить шувууйю в многоцветное одеяние.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)