АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Отряд Надотряд Класс Целофизис Целофизиды Тероподы Динозавры Пресмыкающиеся

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Отряд Надотряд Класс
Целофизис Целофизиды Тероподы Динозавры Пресмыкающиеся
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания
  1,4   208,5-190,8 (п. триас и р. юра) Сев. Америка и Юж. Африка

Время и место существования

Жили целофизисы в конце триасового периода и начале юрского периода, около 208,5 – 190,8 миллионов лет назад (с рэтского по синемюрский ярус). Были распространены в Северной Америке (в частности Нью-Мексико) и в Южной Африке (ЮАР и Зимбабве).

Виды и история обнаружения

Ныне известно три вида: Coelophysis bauri (типовой), Coelophysis rhodesiensis и Coelophysis kayentakatae (бывший мегапнозавр).

Целофизиса с латыни иногда некорректно переводят как целофиз. Впервые обнаружил окаменелости динозавра палеонтолог Дэвид Болдуин в 1881 году. Это были несколько небольших фрагментов. Описал останки позже небезызвестный Эдвард Дринкер Коп (1889 год). Вид назван в честь работающего с Копом сборщика окаменелостей.

Когда в 1947 Эдвин Кольберт провел новые исследования, полный образ предстал перед ученым миром. Приблизительно в то же время недалеко от первоначальных раскопок, в месте под названием "Ранчо привидений", было найдено настоящее кладбище целофизисисов. Десятки особей лежали рядом, что свидетельствует о внезапно нахлынувшей катастрофе.

Целофизис известен по нескольким полным скелетам, потому является одним из самых хорошо изученных триасовых тероподов. Кроме того, является первым найденным триасовым динозавром.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)