АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела целофизиса достигала 3 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела целофизиса достигала 3 метров. Высота же до 1,4 м. Весил он до 20 килограммов.

Предлагаем сравнение теропода с человеком на изображении американского палеохудожника Джеффри Марца. Оперение здесь – лишь одно из предположений, пока не имеющее доказательств.

Передвигался целофизис на двух длинных ногах. Передние конечности оставались при этом довольно развитыми и цепкими. На каждой из них мы видим по три ярко выраженных пальца. Однако вплотную к кисти ещё прилегает и остаток четвёртого – полученное наследство. Здесь явно прослеживается эволюция конечностей динозавров.

Вытянутый череп содержит крупные отверстия. Узкие челюсти прекрасно подходят для ловли юрких животных.

Туловище целофизиса соответствует остальным частям и выглядит весьма облегчённым. И здесь, в области груди обнаруживается интереснейшая деталь, так называемая вилочка. Эта кость, обычная для птиц (наверняка вы видели обыкновенные куриные вилочки), встречается и у ряда динозавров. Целофизис – первый динозавр, у которого она появилась и была обнаружена.

В целом динозавр производит впечатление лёгкого изящного животного, приспособленного к быстрым перемещениям и ловким манёврам. Тело заканчивалось длинным тонким хвостом, необходимым для баланса при передвижении. Несмотря на то, что он был ранним динозавром, его форма тела серьёзно продвинулась вперёд по сравнению с эораптором и эрреразавром. С учётом полноты находок, целофизис крайне интересен при изучении эволюции динозавров. Практически каждая часть тела животного показывает нам невероятные трансформации и промежуточные позиции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)