АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела рогатого ящера достигала аж 9 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела рогатого ящера достигала аж 9 метров. Высота же до 3 м. Весил трицератопс до 6 тонн. Передние ноги менее развиты, чем сильные задние. Однако строение таза и общая конструкция показывает, что вставать на задние конечности трицератопсы не могли. Голова самого крупного экземпляра BYU 12183 достигала длины 2,5 м, что является вторым результатом для сухопутных существ за всю их эволюцию (на первом близкий родственник торозавр с 2,6 м). Она занимала треть тела рогатого животного.

Обрамлял её сравнительно короткий толстый воротник без отверстий, свойственных другим цератопсам. Прочнейший щит, сверху покрытый ороговевшим панцирем. На нем же крепилась часть челюстной мускулатуры трицератопса, что позволяло двигать ртом, пережевывая пищу, не только вперед-назад, но и вбок. Перемалывать даже крепкие ветви.

Формы черепа могли очень серьезно отличаться, создавая индивидуальный образ.

Отдельно скажем об коже трицератопсов, необычной для большинства динозавров. Находки свидетельствуют о том, что частично был покрыт твёрдыми щетинками. Подобные имелись у раннего цератопса – пситтакозавра.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)