АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средний возраст

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  2. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  3. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  4. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  5. Анчутка, возраст неизвестен, конспиративный
  6. Аскетизм в подростковом возрасте
  7. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  9. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?
  10. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  11. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
  12. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Автор: Сковородникова В.Е.,

зав. отделом организационно-массовой работы ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Каждой команде перед началом игры выдается карточка с расположением кораблей, на них они отмечают свои ходы и ходы противника. Количество кораблей каждой команды:

Однопалубных – 3, двухпалубных – 2, трехпалубных – 1.

Корабли разных команд не должны находиться в одной точке игрового поля. Карточки могут иметь следующий вид:

  А Б В Г Д Е Ж
               
               
               
               
               
               
               

 

Кроме того, на видном месте вывешивается большое игровое поле, на котором расположены очки, которые команда может заработать в ходе игры:

  А Б В Г Д Е Ж
               
               
               
               
               
               
               

 

Команды делают ход по очереди. Право первого хода разыгрывается с помощью спичек или игрового кубика (кто больше выбросит очков). Если команда ранила корабль противника, то ей засчитываются то количество очков, которое расположено в этой клетке игрового поля. Команда делает в этом случае еще ход, пока не промахнется. В случае промаха команде задается вопрос достоинством в то количество очков, которое расположено в этой клетке. Если команда отвечает на вопрос правильно, то ей засчитываются эти очки, но ход передается другой команде, если нет – то она не получает очки.

Игра ведется до тех пор, пока все корабли противника не будут потоплены. В конце игры подсчитываются все очки, которые набрала команда. Побеждает та, которая набрала большее количество, не обязательно при этом, что она потопила все корабли противника.

Средний возраст

Вопросы на 5 баллов

1. Не только противоположность злу, но и кириллическая буква. (Добро).

2. Вот вам легкая шарада: к ноте «н» прибавить надо. Нота больше не поет, а рекой она течет. (До + н = Дон).

3. Какое чудо-дерево России, единственное в мире, имеет белую кору? (Береза)

4. Назовите самый известный во всем мире русский сувенир? (Матрешка. В 1990г. ей исполнилось 100 лет).

5. Как звали княгиню, которая первой на Руси приняла христианство? (Ольга. Приняла христианство около 957г.)

6. Назовите государство, войска которого были разбиты русскими под Полтавой? (Швеция. В 1709г. русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России).

7. Когда в военной истории России опасность представляла свинья? (В Ледовом побоище, 5 апреля 1242г. войска немецких рыцарей были построены грозным клином – «свиньей»).

8. В конце XIX века в целях экономии Московская городская дума распорядилась включать уличное освещение только в такие ночи. Какие? (Безлунные).

9. В средневековой Европе появилась форма народной песни, которая рассказывала какую-либо историю. Во Франции и Италии их называли баллатами, Испании – романсами, а как их называли в России? (Былинами).

10. К какому классу кораблей относится знаменитая «Аврора»? (Крейсер, боевой корабль).

Вопросы на 10 баллов

1. Не только умение читать и писать, но и официальный документ Древней Руси. (Грамота).

2. Часть первая – мост, но без буквы конечной. Вторая – звучит на болоте беспечно. А целое – местность, любимая пламенно, которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

3. Какое российское озеро самое старое в мире? (Байкал, более 30 млн лет).

4. Какая российская дрессировщица впервые в истории цирка начала работать со слонами? (Наталья Юрьевна Дурова).

5. Как звали первую русскую женщину-офицера? (Надежда Алексеевна Дурова, 1783 – 1866гг.)

6. Наши предки называли себя славянами, также и словенами. От каких же слов пошло название «славяне» и «словены»? (Славяне от слова «слава», означавшее то же, что и хвала, а словены означает «разумеющее слово»).

7. Имя какого святого носит флаг русского флота? (Святого Андрея)

8. Продавцов какого роста предпочитали нанимать раньше купцы? (Низкого, так как локоть у них короче. Локоть – мера длины: от локтевого сустава до вытянутого среднего пальца).

9. У какого знаменитого писателя были такое же имя и отчество, как у его знаменитого современника – Александра Сергеевича Грибоедова? (У Александра Сергеевича Пушкина).

10. Какое чудо техники крестьяне 1920-х годов прозвали «железным конем»? (Подсказка: автомобиль, трактор, паровоз, велосипед). (Трактор).

Вопросы на 20 баллов

1. Не только среднеазиатский полководец, но и герой произведения Аркадия Гайдара, под влиянием которого в СССР в начале 1940-х гг. возникло движение пионеров и школьников по оказанию помощи семьям воинов, инвалидам, больным. (Тимур, тимуровское движение).

2. Я широка и полноводна, Россия вся гордится мной. Но «и» ты спереди прибавишь – и стану птицей я лесной. (В олга - и волга).

3. На территории России находится самая большая в мире монолитная колонна. Где она установлена? (Это Александровская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Создатели вырубили ее из цельной скалы).

4. Какой собор самый большой в России? (Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге).

5. Кто был первым русским царем? (Иван IV Васильевич, он же Иван Грозный, с 1547 года).

6. Древние славяне поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам. Эта вера получила свое название от слова «народ». Как называлось это верование? (Язычество. «Народ» - это одно из значений древнеславянского слова «язык»).

7. В старой русской армии при высших командирах состояли специальные гонцы для передачи распоряжений и выполнения прочих обязанностей и поручений. Со временем название их должности превратилось в наименование воинское звание. Какое это звание? (Поручик).

8. Какой вид транспорта является основным в России? (Подсказка: автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный). (Железнодорожный).

9. Что, мнению Н.В. Гоголя, является второй, после дураков, бедой России? (Дороги).

10. Какую награду получили крепостные отец и сын Черепановы за создание первого отечественного паровоза? (Свободу).

Вопросы на 30 баллов

1. Не только кухонное приспособление для мытья посуды, но и река в Санкт-Петербурге. (Мойка)

2. С «м» в Германии живет, ест сосиски, пиво пьет. С «н» в России проживает да оленей погонят. (Не м ец - не н ец).

3. Где в нашей стране находится самое холодное обитаемое место в мире? (Оймякон в Сибири).

4. В каком музее находится самое большое собрание икон в нашей стране? (В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, около 6000 икон).

5. В каком городе была проложена первая в нашей стране линия метрополитена? (В Москве, введена в 1935г.)

6. Назовите русского князя, командовавшего войском в Ледовом побоище на Чудском озере? (Александр Ярославович Невский).

7. Левенгук показал Петру I зубной налет под микроскопом. И царь приказал солдатам русской армии делать это каждый день под страхом палок. Что же? (Чистить зубы).

8. Какие товары являются основной статьей российского экспорта? (Подсказка: лес и пушнина, нефть и газ, зерно, драгоценные металлы). (Нефть и газ).

9. Какую русскую реку Н.А. Некрасов называл «рекою рабства и тоски»?

Выдь на …, чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас песней зовется,

То бурлаки идут бечевой. (Волга).

10. Как назывался советский космический корабль, на котором полетел в космос Юрий Гагарин? (Восток).

Вопросы на 40 баллов

1. Не только чистый вес продукта без тары, но и знаменитый российский футболист, чемпион Олимпийских игр. (Игорь Александрович Нетто).

2. К торжественному крику прибавь согласный звук, чтоб протянулись горы с севера на юг. (Ур а - Ура л).

3. Какая российская картинная галерея самая большая в мире? (Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить каждый из 322 залов этого музея, где хранится около 3 млн произведений искусства, надо пройти около 25км. Потому-то в 1988 году Эрмитаж попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая картинная галерея мира).

4. Какая русская экспедиция самой первой обошла вокруг Земли? (Научная экспедиция, возглавляемая Иваном Федоровичем Крузенштерном и Юрием Федоровичем Лисянским на кораблях «Надежда» и «Нева» в 1803-1806гг.)

5. Улицы какого российского города украсили первые почтовые ящики? (Санкт-Петербурга).

6. Во времена Екатерины II, в XVIIIв., Россия делилась на Великороссию, Малороссию, Желтороссию и Белороссию. Чем они стали ныне? (Великороссия – собственно Россия, ее европейская часть, Малороссия – это Украина, Белороссия стала Белоруссией, Желтороссия – это ранее Маньчжурия, а сейчас северо-восточная часть Китая).

7. Автомат какого конструктора был принят на вооружение в 1949 году в Советском Союзе и действует до сих пор? (Михаила Тимофеевича Калашникова).

8. В 1991 году был издан указ об обмене 50- и 100-рублевых купюр. Какой срок был отведен для этой операции? (Подсказка: 3 дня, 3 недели, 3 месяца, 3 года). (3 дня).

9. Какому русскому городу посвящены строки Федора Никитича Глинки?

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах;

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах! (Москва).

10. Это общественное транспортное средство появилось в Санкт-Петербурге в XIX веке и тут же получило прозвище «40 мучеников» и «обнимусь». Назовите его. (Омнибус – многоместная конная карета).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)