АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старший возраст

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  2. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  3. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  4. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  5. Анчутка, возраст неизвестен, конспиративный
  6. Аскетизм в подростковом возрасте
  7. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  9. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?
  10. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  11. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
  12. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.

Вопросы на 5 баллов

1. Не только духовой музыкальный инструмент, но и офицерский чин в российской царской кавалерии. (Корнет).

2. Я – сибирская река, широка и глубока. Букву «е» на «у» сменить – стану ночью всем светить. е на - Л у на).

3. Назовите российского ученого и изобретателя, впервые обосновавшего возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указавшего рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения? (Константин Эдуардович Циолковский)

4. Какое название российских супов самое древнее? (Уха. Вплоть до XIX века ухой называли всякий мясной, овощной и рыбный суп. Сегодня уха – э то особый рыбный суп).

5. В каком виде спорта россияне завоевали свою первую золотую олимпийскую медаль? (В фигурном катании).

6. Какая страна победила в русско-японской войне 1904-1905гг.? (Япония).

7. Какой термин означал для наших предков «потерять в бою коня», а для нас – «растеряться от неожиданности»? (Опешить).

8. После обращения Александра I к московскому купечеству менее чем за час было собрано 2,5 млн рублей. А на что жертвовали? (На войну с Наполеоном).

9. Какой русский драматург часто использовал в качестве названий своих пьес русские пословицы? (А.Н. Островский: «Свои люди - сочтемся», «Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты»).

10. Как в честь огнеопасного бытового прибора студенты издавна именуют Академию нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина? (Керосинка).

Вопросы на 10 баллов

1. Не только грунт под водоемом, но и город в Псковской области РФ. (Дно).

2. С «з» - рычу я и кусаю, с «д» - вас в дом я пропускаю, с «т» же город я, ребята, был Калинином когда-то. (З верь – д верь – Т верь).

3. Самый древний в мире музыкальный инструмент был найден на территории России. Как он называется? (Свирель, около 34 тысяч лет).

4. Назовите самый высокий действующий вулкан в России? (Ключевская Сопка на полуострове Камчатка – 4750м).

5. Какой музей был открыт в России первым? (Кунсткамера, в переводе – «кабинет редкостей». Открыта по приказу Петра I в Петербурге в 1719 году. Экспонаты этого музея – всевозможные диковинки вроде скелета двухголового теленка или овцы с четырьмя глазами и двумя языками привозили изо всех уголков России и даже из-за границы. Кунсткамера была открыта для бесплатного обозрения. Поначалу посетители не очень охотно шли в Кунсткамеру, поэтому царь приказал всех угощать: дамам подавали чашечку кофе, а мужчинам - рюмку водки).

6. В 1547 году русским царем стал Иван IV Грозный. А какая у него была фамилия? (Фамилии на Руси стали даваться знатным людям лишь с XVI-XVIIвв., а остальным – с XVIII в. Поэтому у царя в то время не могло быть фамилии).

7. Чье имя должен был носить русский корабль, чтобы, по общему признанию моряков, никогда не мог утонуть? (Святого Николая – покровителя моряков).

8. Из какого города родом рубль? (Из Новгорода. В ХIII веке денежной единицей там служила гривна, представляющая собой серебряный прут. От него-то и отрубали в буквальном смысле более мелкие деньги, которые и получали название от глагола «рубить»).

9. Какому русскому писателю принадлежит восклицание: «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»? (Ивану Сергеевичу Тургеневу).

10. Лучший способ удовлетворить любопытство за счет государства, по мнению российского физика, академика Льва Андреевича Арцимовича – это… (Наука).

Вопросы на 20 баллов

1. Не только засеянное поле, но и река на Кольском полуострове, впадающая в Белое море. (Нива).

2. Он бредет едва-едва и кричит: «Устал! И-а!» Букву «с» на «р» сменил – город птицу получил. с ел – О р ел).

3. В каком российском городе находятся самые большие в мире башенные часы? (В Москве, на главном здании МГУ).

4. Какое имя носит самый известный и самый крупный алмаз в Алмазном фонде России в Москве? (Подсказка: Потемкин, Орлов, Меншиков, Шувалов) (Орлов).

5. Кто был первым в России лауреатом Нобелевской премии? (Академик Иван Петрович Павлов, по физиологии, в 1904 году).

6. И жена Николая II, и четыре ее дочери участвовали в Первой мировой войне, приобретя эту воинскую специальность? (Сестра милосердия).

7. Сколько раз должны повысить в звании старшего лейтенанта, чтобы он стал полковником? (Четыре. Старший лейтенант – капитан – майор – подполковник – полковник).

8. На Руси в старину деньги резали, рубили пополам, на четверти. А как называлась монета в 1 рубль, неразрезанная и нефальшивая? (Целковый).

9. Во рту – дудка, под мышкой – харя, в руках – бубен. Кого изображали на Руси таким образом и что за «харя» - под мышкой? (Скоморохи – странствующие актеры в Древней Руси, выступавшие как певцы, острословы, музыканты, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты. А «харей» тогда называли маску).

10. Каким действием русские проектировщики мостов демонстрировали уверенность в своем детище? (Русские инженеры отвечали головой за свои творения. На мост выезжали испытатели, а мостостроитель во время испытаний стоял под мостом. Погибать, так вместе).

Вопросы на 30 баллов

1. Не только верхняя часть конки или омнибуса с местами для пассажиров, но и золотая монета в царской России. (Империал)

2. В кузов машины слог «ту» погрузили… И в полководца его превратили. Наш полководец с раненным глазом. Кто назовет нам фамилию сразу? (Кузов – Кутузов).

3. Какой континент был открыт русскими моряками? (Антарктида, в январе 1820 года российской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена – М.П. Лазарева).

4. Назовите самую «нерусскую» букву в нашем алфавите? (Буква «ф». Нет ни одного истинно русского слова с буквой «ф», они все пришли из других языков).

5. Коронация какого российского императора была запечатлена на кинопленку? (Николая II. В мае 1896 года, французскими операторами).

6. О героической обороне какого города в 1942 году написала в своих поэмах Ольга Федоровна Берггольц? (Ленинград, ныне Санкт-Петербург).

7. Эта рота Президентского полка в занятиях использует разминку, разработанную для артистов Большого балета. Что это за рота? (Почетного караула).

8. Что на Руси называлось «мягким золотом»? (Пушнина. Долгое время пушнина являлась главным валютным фондом России).

9. Какой номер имеет симфония, написанная Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем в блокадном Ленинграде? (Симфония №7. Посвящена Ленинграду, получила всемирное признание как символ борьбы с фашизмом).

10. В каком романе А.Н. Толстого предсказано изобретение лазера? («Гиперболоид инженера Гарина»).

Вопросы на 40 баллов

1. Не только римская богиня утренней зари и дневная бабочка, но и легендарный российский крейсер, участвовавший в Цусимском сражении и давший сигнал к захвату большевиками Зимнего дворца. (Аврора).

2. Чтоб показать свое уменье, давай подумаем с тобой: мой первый слог – местоименье, сосновый лес – мой слог второй. А на конце (смелей за дело!) – один согласный звук возьмем. Конец шараде! Словом целым российский город назовем. (Вы + Бор + Г = Выборг).

3. Наша страна имеет самое большое в мире число соседей. Сколько же их всего? (16 стран).

4. Назовите самую многонациональную республику нашей страны? (Республика Дагестан. На ее территории проживает 30 народов и этнических групп. Самые многочисленные из них аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины).

5. Назовите первую женщину-академика в России? (Француженка Мари Коло, ученица скульптора Этьена Мориса Фальконе. За вылепленную к памятнику Петра I модель головы царя в 1767 году в 19-летнем возрасте Коло стала членом петербургской Академии Художеств).

6. Во время Великой Отечественной войны установку БМ-14 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ (можно и догадаться)? («Папаша»).

7. Как при Петре I называли знаменосца? (Когда-то на Руси называли знамя прапором. А при Петре I прапорщиком стали называть знаменосца).

8. В старой Руси (XIII – XVII вв.) сохой называли надел, с которого взимали подати. Чем беднее был крестьянин, тем меньше была его доля в сохе. Как называли такого бедного крестьянина? (Мелкая сошка).

9. В старину русские звонари обучались в немецком городе Малине. Технику какого звона они там освоили? (Технику малинового звона. Не по цвету и ягоде, а по названию города Малин).

10. Петр I знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти четыре действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это прекрасно знает любо школьник. А как он это называет? (Сложение, вычитание, умножение и деление).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)