АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация на целом, вместо следующего шага

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Алкоголь вместо дубины?
  3. Быть применен к деянию в целом, но не к одному лишь его последствию.
  4. Вместо введения
  5. ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
  6. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  7. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. Вместо заключения
  9. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  10. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  11. Вместо заключения.
  12. Вместо послесловия

Вы идёте к врачу, и он говорит вам, что у вас бактериальная инфекция, которая никогда не пройдёт. Она будет буквально разъедать одну из частей вашей пищеварительной системы, если вы не будете ежедневно, дважды в день проводить химическую обработку этой части, и каждые полгода совершать весьма болезненные визиты к своему доктору… всю оставшуюся жизнь. Конечно, это не смертный приговор, но когда вы представите его целиком, вы можете пожелать сдаться. Потому что увидите, какое бремя навсегда повиснет на вашей шее.

Однако я только что описал вам обычный процесс чистки зубов.

 

Вы не рассматриваете заботу о зубах как тяжёлое бремя, потому что не сидите каждый день без дела, созерцая огромных размеров гору из зубных щёток, которую вам предстоит использовать прежде, чем вы умрёте. Вы думаете об этом как о вещи, которую просто нужно сделать утром, потому что вы не хотите, чтобы ваши зубы выпали. Вы управляете долгосрочной целью (сохранить зубы), думая лишь о легко достижимой повседневной цели (почистить зубы).

Нетрудно понять, что если вы сможете применить эту технику и к другим вещам, вы сможете завоевать весь этот чёртов мир. Любой большой долгосрочный проект, который для большинства людей кажется невозможным, от строительства дома до превращения в настоящего ниндзя, может быть выполнен лишь потому, что люди, которые его выполняют, просто не концентрируются на конечной цели. Они делают только то, что должны сделать сегодня. Не поймите меня неправильно: эти люди не игнорируют конечную цель, просто они привыкли разделять то, что они делают сегодня, и то, что они желают получить через десяток лет. Будущее для них это не причудливое желание, оно логическое завершение длинной цепочки, состоящей из огромного числа «сегодня». То, что они делают сегодня, и то, что они хотят получить в долгосрочной перспективе — для них, по сути, одно и то же.

Если вы освоите такой подход, то долгосрочные цели не будут вас пугать. Вы просто должны будете сделать небольшую часть, запланированную на сегодня. А завтра будет другая часть. Дни будут идти, и в конце концов дело будет сделано. Это не магия. Если, к примеру, вашей целью является стать гитаристом в метал-группе, просто добавьте в ваш список дел на сегодня пункт «практика на гитаре», и… практикуйтесь на гитаре. Это медленно. Скучно. Примерно как чистка зубов. И кстати, это не я придумал эту идею. Всякие программы для алкоголиков занимаются тем же самым. В этих программах вам скажут, что вы не должны бросать пить навсегда. Вы просто должны постараться не пить сегодня.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)