АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОЖАЙНОСТЬ

Читайте также:
  1. IV. Водохозяйственные расчёты.
  2. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  3. Анализ эконом. ущерба, обусловленного яловостью коров.
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ
  6. Глобальні екологічні проблеми: озонова діра, парниковий ефект, кислотні дощі
  7. Задача № 4
  8. Использование
  9. Исходная матрица задачи
  10. КАК ПЕРЕЙТИ НА РАЗУМНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ
  11. Контрольная работа № 1
  12. Контрольная работа № 3

Мы по урожайности сельскохозяйственных культур стоим на последнем месте среди развитых стран: если у них урожайность по зерну 30-70 ц/га, то у нас она не доходит и до 20 ц/га. Аналогичная картина и по "второму хлебу" – картофелю: там урожайность 250-450 ц/га, у нас – около 100 ц/га.

Для того чтобы резко увеличить урожайность, необходимо четко и полно знать ее зависимость от субъективных факторов. А они находятся в пределах наших возможностей и зависят только от нас самих, а не от объективных причин (прежде всего от климатических особенностей и погодных условий).

Многим известно, и мои опыты это подтвердили, что величина урожайности зависит от трех основных факторов: технологии, почвы и сорта семян. Сначала о технологии. В моих цифрах это выглядит так:

Опытная технология, по сравнению с общепринятой, дает при равных условиях увеличение урожайности по зерновым культурам в 4,7 раза, по силосным – в 7 раз, по картофелю – в 5,4 раза.

Это увеличение произошло на делянках с неплохой почвой, где гумуса было около 5,0%, однако такое же увеличение урожайности возможно и на очень бедной почве. Так, например, на делянках, где в почве всего 0,71% гумуса, урожайность картофеля была (кг/кв.м):

Опытная технология дала повышение урожайности в 1985 г. в 5 раз, в 1986 г. – в 4,9 раза, в 1987 г.– в 5,7 раза.

Снижение урожайности картофеля в 1987 г. по сравнению с 1986-м произошло повсеместно из-за необычных погодных условий. Вот как это выглядит в цифрах:

В 1987 г. летняя температура была ниже на 6,2°, а осадков за это же время выпало меньше на 86 мм, чем в 1986 г. Это, естественно, снизило урожайность: если количество собранных клубней и увеличилось на 14% (с той же площади), то средний вес клубня уменьшился с 98 до 76 г. И в окружающих мой участок колхозах и совхозах урожайность картофеля в 1987 г. оказалась значительно ниже по сравнению с урожайностью 1986 г. на 30-40%. Так, например, в Солнечногорском районе в среднем она была в 1986 г. 220 ц/га, а в 1987 г. – 130 ц/га.

Один и тот же сорт при опытной технологии выдавал разные урожаи ежегодно в зависимости от качества почвы. При улучшении качества почвы шло и увеличение урожайности. Что касается качества сорта, так, например, из проверенных мною 18 сортов картофеля лучший дал 11,1 кг/кв.м, а худший в тех же условиях – 6,5 кг/кв.м, т. е. разница в 1,7 раза.

Таким образом, могу сделать вывод: для увеличения урожайности прежде всего важна технология. Разумная – сразу же увеличивает ее по всем культурам примерно в 5 раз. Хорошее качество почвы позволяет увеличить урожайность примерно в 2 раза. Замыкает этот ряд – качество сорта, которое увеличивает урожайность в 1,7 раза.

Поскольку селекцией я не занимался, то делиться своим опытом не буду – у меня его нет. Однако ясно, что следует отбирать для производства более урожайные сорта. Так поступал и я на своих участках.

Мне хотелось бы сказать еще об урожайности и значении побочных, сопутствующих сельхозпродуктов при сборе основных. Таким продуктом но зерновым культурам является солома, по силосным – зерно, по картофелю– ботва. Оказывается, опытная технология дает значительное увеличение их сбора. Соломы собиралось около 4 кг с 1 кв.м, примерно в 4 раза больше, чем при обычной технологии. А солома – это не только корм (малоценный корм, но мы вынуждены из-за нехватки кормов скармливать его животным), но и подстилка для животных. Солому можно и нужно использовать как удобрение, что и делается во многих странах. В 28 кг собираемой с 1 кв.м силосной массы имелось около 8 кг початков кукурузы, а в них около 3,5 кг зерна молочной спелости (в условиях Московской области, где велись опытные работы, тепла недостаточно для полного созревания до восковой и даже молочно-восковой спелости). Применять это зерно для пищевых целей нельзя, но как корм оно вполне может заменить концентраты, получаемые из продовольственного зерна. Имеет определенную ценность и ботва картофеля, а ее дает опытная технология тоже значительно больше, чем общеприменяемая, примерно в 4-5 раз (в зависимости от сорта высота плетей достигает размеров от 90 до 140 см). Ценность ботвы в том, что в ней содержится значительно больше минеральных веществ, необходимых для животных, чем в клубнях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)