АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития сварки взрывом

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. Аномалии развития скелета
  7. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  8. Аспекты устойчивого развития
  9. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  10. Биология развития
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.

Ещё в первую мировую войну замечали случаи приварки снаряда к броне. Однако эти явления не были востребованы. Только в 1961 году одновременно в СССР и США появились сообщения о сварке металлов взрывом. В СССР этот эффект был обнаружен группой ученых Института гидродинамики СО АН при отработке одной из схем упрочнения взры­вом. Когда учёные показали сваренный взрывом образец академику М. А. Лаврентьеву, то он достал из сейфа и показал аналогичный образец, полученный в 1946 году в Киеве при испытаниях кумулятивных зарядов с металлической облицовкой.

Позднее была обнаружена статья Л. Карла об образовании соединения при высокоскоростном соединении металли­ческих тел, опубликованная в 1944 году США в небольшом техническом журнале. Относи­тельная простота процесса, возможность соединять с высокой прочностью практически лю­бые металлы и сплавы на неограниченных плоских и криволинейных поверхностях, а также возможность проводить работы на первых этапах освоения без значительных капитальных затрат с использованием простейшего оборудования определили его быстрое развитие. Уже в 1967 году концерн Дюпона производил 25% биметалла,

 

производимого в США. Этому спо­собствовали также гибкость процесса, то есть переход от одного типа биметалла к другому не требует для большинства пар металлов кардинального изменения технологии.

В Советском Союзе в области теории процесса сварки взрывом проведено много ис­следований, в которых теоретически и экспериментально установлены основные его зако­номерности, изучено влияние основных параметров на процесс образования соединения. Сложились и успешно работали ряд научных школ: Новосибирская, Волгоградская, Алтай­ская, Минская, Киевская и др. Прошло 50 лет с момента получения в Институте гидроди­намики СО РАН первого соединения сваркой взрывом.

К настоящему времени накоплен большой экспериментальный и теоретический материал по вопросу формирования соеди­нения при сварке взрывом и образованию характерного волнообразного соединения. При этом процесс формирования соединения рассматривается с позиций гидродинамики (Де­рибас А. А., Кудинов В. И., Гордополов Ю. А. и др.) и металлофизики (Седых В. С, Лысак В. И., Трыков Ю. П. и др.). Однако нет общепринятого ответа на главный вопрос - как обра­зуется соединение характерной волнообразной формы? Сегодня нет, выдвинуто свыше 10 гипотез. Однако отсутствие ответа на этот вопрос не мешает успешно использовать этот процесс для производства биметаллов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)