АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Теоретические вопросы ценообразования

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические вопросы ценообразования

1.1 Понятие цены ……………………………………………………………...5

1.2 Роль цены в предпринимательской деятельности………………………...8

Глава 2. Ценообразование на предприятие ООО "Волга"

2.1 Технико-Экономическая характеристики предприятия ООО "Волга"..11 2.2 Формирование отпускных цен на кондитерские изделия ……………….

2.3 Методы расчета цены на продукцию и услуги……………………..

Глава 3.Предложение по усовершенствованию предприятия

3.1 Влияние различных факторов на цены продукции услуги………………

3.2 Рекомендации по усовершенствованию ценообразования………………. Заключение…………………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………………..

Приложение…………………………………………………………………………


 

Введение

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.

Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.

В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие составляющие. С одной стороны это сами цены, их структура, величина, динамика изменения, а с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование выступает активной, задающей частью ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены.

Целью данной курсовой работы является изучение ценообразование на продукцию и услуги на исследуемом предприятии. Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи:

-рассмотреть основные методы расчета цены на продукцию и услуги предприятия;

-изучить роль цены в предпринимательской деятельности;

-рассмотреть основные факторы, влияющие на цены продукции и услуг на предприятии.

-рекомендовать мероприятия по снижению себестоимости товаров и повышение технического уровня производства

Объектом исследования является ООО Кондитерская фабрика Волга.

Структура работы.Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

В введении определена актуальность цели,задачи и объект исследования. В первой главе рассматривается понятие цены как ключевого элемента рыночной экономики, во второй главе изложен анализ ценообразующих факторов на предприятии ООО Кондитерская фабрика Волга и оценка издержек производства, в третьей главе представлено предложение по усовершенствованию ценовой политики предприятия ООО Кондитерская фабрика Волга.

 

Глава 1.Теоретические вопросы ценообразования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)