АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макетные приемы выявления и разработки поверхности

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  3. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  4. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.
  5. В качестве SCADA системы для разработки проекта можно использовать например отечественную программу TRACE MODE (ТРЭЙС МОД, http://www.adastra.ru/products/dev/scada/).
  6. Все неровности земной поверхности это-
  7. Графическая среда разработки и запуска приложении (GraphWorX32)
  8. Декабристские организации. История их создания и разработки уставных и программных документов.
  9. Задание 5. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу: «Приемы проведения», выделите структурные части беседы. БЕСЕДА «ГРАФИТНЫЙ КАРАНДАШ»
  10. Запрещенные приемы и штрафные ситуации
  11. Значение выявления разработки поверхности
  12. Значение задачи и основные приемы анализы финансового состояния

Ознакомившись с основными понятиями теории архитектурной композиции, рассмотрим различные приемы макетирования из бумаги, выполняя серию упражнений, которые очень популярны, т.к. демонстрируют неограниченные возможности этого доступного и простого материала.

Как уже отмечалось выше, большую палитру для обогащения композиционного решения дают горизонтальные и вертикальные членения. С их помощью можно выявить характер формы, ее композиционно доминирующую часть, подчеркнуть верх и низ композиции и т.д. В композициях, трубующих большого количества членений, желательно их объедение в группы по какому- либо признаку, так как большое количество членений, особенно однотипных, зрительно не воспринимается и создает эффект фактуры; необходимо так же помнить, что при одинаковой величине групп членений композиция превращается в орнамент. Иногда чрезмерное увеличение глубинной координаты при разработке поверхности нарушает ее фронтальность с возможной последующей трансформацией в объем.

Изучение приемов пластической разработки плоскостей начинается с вертикальных поверхностей, для которых наиболее типичными являются нюансные соотношения между элементами, образующими незначительный рельеф поверхности. Такой вид композиции предполагает возможность создания ее из одного листа бумаги или картона. Для этого нужно сделать в ней определенные надрезы и прорези и отогнуть их в нужные стороны. При выполнении макетов таким способом надо соблюдать одно условие: нельзя полностью вырезать и удалять участки бумаги; исключение составляют мелкие детали, не разрушающие композицию и отвечающие авторскому замыслу. Если привести законченную работу в исходное состояние, то прямоугольный лист бумаги должен полностью восстановить свой первоначальный вид.

На рис. 53-56 простыми вертикальными разрезами и подсечками создана пластика стены. Основной акцент при этом ставится именно на создании какого-либо образа или настроения.


Рис. 56

Рис. 57

Рис. 58

Другой возможный технический прием изображения объема, выявляет пластику за счет контуров светотени. Он выполняется из несколько слоев бумаги различного цвета, наклеенных друг на друга, подчеркивающих характерные детали формы (рис. 59, 60). Здесь геометрический вид формы подчеркивается за счет метафорической трактовки ее через контуры тени. Такой способ приближает к пониманию условности и отвлеченности приемов выражения композиционной идеи.

Рис. 59


Рис.60

Самостоятельная работа
Упражнение 1. Разработка поверхности.
Цель задания. Изучение некоторых приемов пластического решения поверхности;
- освоение способов макетирования из одного листа бумаги.
Задача. Выполнить макетную разработку поверхности по предложенному образцу (рис. 61).

Рис. 61

Методические указания. Чтобы выполнить предложенное задание, необходимо внимательно изучить чертеж, вспомнив, что обозначает каждая линия. Самые плотные линии - это места сквозных прорезей и краев формы, по которым вырезается выкройка. Более тонкие линии обозначают надрезы с лицеывой стороны, а пунктирные линии - надрезы на оборотной (изнаночной) стороне листа бумаги. Как уже упоминалось выше, для достижения большей жестокости в некотрых работах на развертках можно сделать отвороты краев (клапаны), то есть оставить полоски бумаги шириной 3-10 и более мм.

В нашем случае использование таких клапанов вполне обосновано, так как. они обеспечивают устойчивость фронтальной стены. Чем большую протяженность имеют отвороты, тем прочнее будет конструкция макета. На приведенной развертке клапаны обозначены штриховкой, причем линии «обрыва» показывает, что величина их выбирается произвольно. Заметим, что на чертеже мы намеренно не приводим каких-либо размеров; в каждом конкретном случае выбор размеров и пропорций зависит от замысла автора, и это позволяет творчески интерпретировать данное задание. Однако удобнее, когда выкройка умещается в стандартном листе формата A3.

Рис.62



Рис. 63


Рис. 64


Рис. 65

Учитывая все вышесказанное, приступим к выполнению макета. Желательно придерживаться определенного порядка:
- сделать чертеж,
- переколоть измерителем нужные точки на изнанку листа,
- сделать надрезы,
- сделать сквозные прорези,
- вырезать форму по контуру,
- стереть карандашные линии,
- согнуть форму по линиям надрезов в нужные стороны.


Рис. 66


Рис. 67
Только после этого можно перейти к окончательному монтажу макета. Для этого необходимо отвернуть боковые клапаны на изнаночную сторону и скрепить их друг с другом с помощью клея. Чтобы придать композиции законченный вид, желательно использовать подмакетник (основание), представляющий собой прямоугольник с отогнутыми вниз краями, небольшой, не более 5 мм, толщины (возможно применение клапанов). При наличии подмакетника боковые отвороты у основного объема могут иметь меньшую величину, так как подмакетник при монтаже усиливает устойчивость макета.

На завершающем этапе работы наносим клей на нижний торец основного объема, после чего окончательно соединяем его с подмакетником (рис. 62, 63):


Рис. 68



Рис. 69

В дальнейшем, при вычерчивании разверток мы будем придерживаться указанных обозначений, а также рекомендаций, относящихся к разработке макета и последовательности его сборки.


Рис.70


На прилагаемых фотографиях показаны другие возможные варианты решения фронтальной поверхности. Она может иметь разную глубину
рельефа или контррельефа, как нюансные световые оттенки, так и ясные градации с четко падающими тенями, что зависит от нанесенных членений, поворотов отдельных частей плоскости листа в разных направлениях и их варьирующих конфигураций. (рис. 64- 68).

Упражнение 2. Пластическое решение поверхности с элементами объемной формы.

Цели задания. Изучение пластических приемов разработки поверхности.

Задачи. Создать плоскость, являющуюся частью объемного сооружения, использую предложенный чертеж (рис. 69);

Методические указания. Техника и порядок выполнения макета остаются прежними. Однако поверхность в данном случае имеет большую глубину рельефа; увеличение пластики позволяет трактовать ее как объемно-фронтальную. Поэтому для придания большей устойчивости при соединении основного объема и подмакетника используются дополнительные клапаны, а боковые отвороты скрепляются сзади между собой для фиксации формы (рис. 70-72).

В творческих макетах (рис. 73, 74) предлагается менять частоту прорезей, внося изменения в их ритмическую закономерность, а также разрезать плоскости элементов и отгибать их в разных направлениях, получая дополнительные членения, еще более интенсивную пластику, богатую светотеневую градацию.

6.1.2 Разработка поверхностей с применением ордера.

В архитектуре использование различных профилей членений известно с древних времен и носит название "обломы". Иногда в учебных макетах используются формальные мотивы, взятые из произведений архитектуры разных стилевых направлений. Чаще всего при этом используется классическая ордерная архитектура, основными элементами которой являются колонны, завершающиеся капителями различных форм, карнизы, с составляющими их профилями и пр. Во всей своей сложности тема «Архитектурные ордера» изучается студентами 1 курса архитектурных факультетов; абитуриентам же даются лишь основные понятия, причем используются они как в курсе черчения (построения ионической волюты, энтазиса колонны, архитектурных обломов), так и в курсах макетирования и архитектурной графики.

Приведем несколько примеров разработки рассмотренных ранее поверхностей и форм, используя ордерные мотивы.

Рис. 75


Рис. 76

Самостоятельная работа.

Упражнение 1.

В данном задании разработка поверхности ведется с использованием мотива ионической капители - ее волюты (рис. 75).

Обратите внимание на то, что чертеж самой волюты берется либо с классических образцов, либо придумывается и прорисовывается самостоятельно. Приблизительная схема построения такой волюты дана на рис.76

Радиусы ее элементов подобраны эмпирически, исходя из поставленных автором задач, и выполнены с применением знаний законов сопряжений. Обозначения на чертежах и технология создания макета аналогичны описанным выше. На рис. 77 и 78 представлены окончательно завершенные варианты композиции.


Рис. 77



Рис.78


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)