АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСТУПИЛ ЗНАКОВЫЙ 1960 ГОД

Читайте также:
  1. А ЕСЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ ВСЁ ЖЕ НАСТУПИЛА?
  2. Когда он закончил, наступило молчание. Все были изумлены. Режиссер сказал: «Это невероятно». Другие актеры сказали: «Это прекрасно».
  3. РТГА с парными сыворотками больного с подозрением на грипп наступила в титре -1:8, и 1:64. Какой вывод можно сделать по этому результату?
  4. Смерть Горация наступила от внезапной болезни, незадолго до его 57-летия, 27 ноября 8 года. Погребен и зарыт на окраине Эсквилина рядом с могилой Мецената.

 

В марте Александра Константиновича перевели на работу в город Красноярск, в Сибирь. Он хотел взять с собой. Он хотел взять с собой Колю, которому было уже почти 13 лет. Я Коле предоставила самостоятельный выбор: со мной, или с отцом. Коля решил остаться со мной. Сказать откровенно, когда Саша пришёл проститься со мной, я спокойно, с достоинством держалась. Но, когда он ушёл, я проплакала полдня. Закончился порядочный кусок моей жизни, где было всё, хорошее и плохое. Да ещё я ведь видела, что он старался, хоть неуклюже, как-то наладить наши отношения, а может быть надеялся восстановить утраченное по дурости. Все эти годы он работал в моём саду, построил беседку, водопровод, душ сделал, помогал сажать деревья. Как-то наш сосед по саду, пьяница и шутник Носков, сказал ему при мне: - «Александр Константинович, отдай мне свою жену, она у тебя сильно хороша». Он ответил, - самому нужна. Были моменты для сближения. Но всякий раз передо мной вставала красная рожа этой пьяной продавщицы селёдки и что она спит на моей постели. Нет!! Нет!! Нет!! Всё это может повториться снова. Да и я уже была далеко от него. Разбитое не склеишь, а склеенное всегда будет непрочно. Прости и прощай…

1960 год. В мае неожиданно собралась и уехала в Наро-Фоминск наша мать. Подъехал к дому грузовик, пришёл какой-то мужик, погрузил её кровать и вещички и она укатила без слов. Ни здравствуй, ни прощай. Как всегда всё тайно, всё не по-людски, всё за моей спиной. Ну, да Бог с ней. Она всегда была свободна в своём выборе.

У нас с Валерием начались горячие денёчки. Он закончил 10 классов и готовился сдавать экзамены в Бауманский институт. Учился он хорошо и я была спокойна. Но нам не повезло. Наехали китайцы, их приняли фактически без экзаменов, а наших отсеивали безжалостно, хотя он набрал 12 баллов по трём профилирующим дисциплинам из 15. Пришлось устраивать его на работу и повторить попытку в будущем году.

 

Начался самый трудный этап в моей жизни. Мои мальчики выросли и начали показывать свой своенравный, дурной характер. Понадобилась вся моя воля, чтобы держать их в рамках.

 

В 1961 году Валерий, отработав зиму на заводе, стал готовиться к поступлению в МВТУ. Коля после 7-го класса пожелал идти в кинотехникум, как все ребята из его класса. Пришлось нанять репетитора Валерию по математике, Коле – по русскому языку и литературе. Коля поступил сразу. Валерий, набрав 13 баллов из 15, не обнаружил себя в списках зачисленных. Этого я допустить не могла. Пришлсь делать всё возможное и невозможное, чтобы найти справедливость. 30 августа поехали с ним в Москву, написала заявление ректору института и второе – в ЦК партии. Попала на приём к зав.отделом учебных заведений ЦК – Горюхову. Он меня успокоил, сказал, что это какая-то ошибка, потому что проходной балл в МВТУ – 13 баллов, и что у него через час совещание, где будут все ректоры, и он разберётся! После этого я пробралась в МВТУ через забор и заявилась в приёмную ректора, Он был на совещании в ЦК. Мы с Валерием дождались его и секретарша (очень милая дама) отнесла ему наше заявление. Тут же вопрос был решён. Он потребовал принести ему дело Валерия и ещё двух ребят. И Валерий был зачислен на факультет Приборостроения по специальности радиоприборы (кафедра П-9). Без общежития!!! Но это уже мелочи. Главное было сделано. Слава Богу! У меня гора с плеч свалилась. Оба начали учиться, теперь всё зависело от них самих. Лишь бы мне удержать их от глупостей.

Начались трудовые будни, которые длились до 1967 года.

Летом в 1962 году я перенесла операцию на горле, удалили миндалины.

В декабре 1962 года, как раз под новый год пришла ко мне сестра Зина и сказала, что наша мать серьёзно заболела, что у неё рак, и врачи считают её безнадёжной, что надо привозить её из Наро-Фоминска сюда. Она ей пообещала. Я сказала, давай, привози, но жить она будет у тебя. Я буду приходить, помогать, если надо. Она этого не ожидала, очень удивилась. – «Зина, -сказала я, - ты всё знаешь, после всего мною пережитого, я стала совсем другая. Меня теперь непросто обмануть, поиграть со мной в «кошки-мышки» за моей спиной, и прокатиться за мой счёт. Раньше – можно было, я была наивна и глупа. Теперь нельзя. У меня сейчас очень трудный период, ребята учатся и мне надо довести их до конца учёбы. А вы с Лёшей вдвоём, Юльки нет, и пусть она у вас поживёт.

Я попросила на заводе машину «скорую помощь», и Зина с Алексеем привезли мать из Наро-Фоминска к себе. Весну и лето она была на ногах. Осенью слегла, и 13 октября 1963 года наша несчастная мать скончалась, Царство ей Небесное. На заводе сделали ограду и памятник. В церкви отпели, и целый год молились за неё в 2-х церквах.

Поминки были у меня в квартире. Приехали из Москвы – дядя Илюша, тётя Таня, тётя Шура, её подруга тётя Варя и тётя Наташа. Успокоилась её душа. Пусть земля ей будет пухом, а господь простит ей грехи.

Летом 1964 года приезжала ко мне свекровь Мария Петровна. По её желанию я возила её на кладбище, на могилу моей матери, и повела её в свой сад. Узнав, как Саша помогал мне сажать деревья и работать в саду в течение 5 лет, она зарыдала, и говорила, - «Значит, он хотел жить, почему же вы разошлись?»; она долго плакала и жалела меня. Я ей откровенно рассказала всё как было, как мне тяжело одной растить детей…

А мы продолжали трудиться. Валерий шёл ровно, получал повышенную стипендию. Я за него была спокойна. За Колю пришлось поволноваться. Но, Слава Богу, в 1965 году он закончил техникум, и мне пришлось устраивать его на завод. Заставила его сразу сдавать экзамены в ВЗМИ (в заочный), куда поступили все его друзья. Поступил, но учиться, как следует, не хотел, появились сразу «хвосты». И мне пришлось подключиться к его учёбе. На всю катушку. Я понимала, не сдаст сессию – отчислят и он «загремит» в армию. А после его учиться не запряжёшь. И я всеми силами старалась удержать его в институте. Пришлось использовать знакомства. Просить. А это для меня – нож острый!! Два года я сдавала за него почти все зачёты и экзамены, думала, может, опомнится, поумнеет. Но нет. Ему, видимо, нравилось так легко учиться. А что его мать унижается из-за него, ему было наплевать. Стал плохо себя вести, иногда не приходил ночевать, и я обзванивала все милиции и больницы. Наглость его мне надоела. И я сказала себе –«всё, пусть послужит в армии, наберётся ума и оторвётся от плохого окружения».. Было обидно, все ребята учились, старались, даже такая бездарность, как С.С. А наш неглупый парень валял дурака. Это Коля.

А Валерий вообще меня «убил». Не доучившись одного года, фактически перед дипломом, вдруг привозит ко мне престарелую «девушку» на 5 лет старше его и говорит, что хочет жениться, что она уже защитилась и пусть поживёт у нас, пока он кончит учёбу. Девушка из Коми АССР и, естественно, хочет закрепиться в Москве. Я ему сказала, когда кончишь институт и получишь диплом, тогда мы поговорим с тобой на эту тему. А пока никаких «девушек» я знать не хочу. Мне с лихвой хватает забот со своими мальчиками. За это я получила от своего великовозрастного сына первое в жизни оскорбление – «сволочь» -сказал он! А вот это ему не надо было говорить. Позже объясню почему. Вышла из дома в ночь, даже не помню как. Очнулась, сижу на лавке у дворца. Не плачу, слёз нет. До двух часов ночи сидела и думала, зачем мне всё это? Зачем вся моя жизнь? Куда я шла, куда пришла и что получила? Ну что ж, сынок, вырос, возмужал, плыви на волю. Зачем тебе мать сволочь, такому умному и образованному. Плыви, родной. Я как-нибудь справлюсь, не буду вмешиваться в твои дела, мне ещё с Колей надо разобраться.

Когда Валерий защитился и получил красный диплом, ему открывались очень хорошие возможности остаться в Москве. Но он уже был запряжён и осёдлан. Я его спросила – «тебе это надо?». Он ответил – «нет, не надо». Я понял, что он идёт не туда, куда хочет, а куда его нахлёстывают. Я, наверное, могла бы тогда изменить его жизнь, проявить свою железную волю и настойчивость, рискуя получить оскорбление ещё одно. Надо было уговорить его не связывать себя с этой женщиной. Пусть даже будет ребёнок, это не трагедия. Платил бы алименты и всё. А жизнь у него была бы совсем другой. Но…-«сволочь, куда ты суёшься? Сиди и не вякай». Плыви, сынок…

Господи, прости меня за это! До последнего вздоха будет висеть надо мной этот грех. Вместо Москвы уехал мой талантливый сын тянуть лямку в Новосибирск, как на каторгу, на 10 лет.

Что делают с нами слова?!!! В начале было Слово?? Это не так. В начале была мысль! Думать надо, прежде чем сказать Слово! В начале…!

В апреле 1967 года я похоронила свою сестру Зину. Затем Валерий уехал в Новосибирск. Продала я сад. Тяжелейший год.

 

Когда Коля в очередной раз завалил сессию, я позвонила его декану и сказала, что больше не имею права просить милости. Пусть будет всё по закону. Он пришёл к нам домой, спросил, хорошо ли я подумала, ещё можно всё исправить, есть время. Я устала, - сказала я, - два года я бьюсь, как рыба об лёд, и никакого толку. Только хуже. Тогда он мне сказал. – «Я видел это, мне было жалко тебя, и я делал всё, что ты просила, не говорил тебе, боялся, что обидишься. У меня самого один сын такой же, тянул я его, тянул и бросил. Бесполезно. Не расстраивайся, пусть послужит, может, поумнеет».

Весной 1968 года Колю призвали в армию. Провожали мы его с Ноной утром, часов в пять. Она ночевала у меня. Я всю ночь проплакала. Рушилась моя мечта дать ему высшее образование.

Как бы там не было, а два года, когда Коля служил в Армии, я отдохнула. Впервые появилась возможность заниматься только собой. Собралась группа таких же одиноких женщин, как я. Е.П.Крюкова, Л.С.Конова, Л.А.Кузнецова. Иногда к нам присоединялись А.А.Зыкова, Т.Гусева, Зоя Синицына, но долго не выдерживали такого темпа жизни. А четверо самых стойких (Крюкова, Кузнецова, Конова и аз, грешная) нагружали себя под завязку. Все выходные дни зимой театры, музеи, лыжи, а летом пешком по району. Чаще всего наш маршрут – Лесное озеро – дер.Дерюзино – Водопад «Гремячий», а это 38 км туда и обратно. Не слабо. Зимой и осенью после работы ездили на Новостройку в бассейн по абонементу, или играли в волейбол в спортзале школы №19. Я была счастлива ровно два года. Ещё копила деньги, чтобы одеть Колю после армии, он же из всего вырастет.

В отпуск ездила в Наро-Фоминск к дяде Коле и тёте Пане, к родителям Тамары. Они меня очень полюбили, считали своей дочкой. Если я долго не появлялась у них, дядя Коля говорил: - «Люсенька, я тебя вычеркну из дочек, если будешь так редко приезжать». Я любила ходить в лес с тётей Паней. Она была знаток леса, всяких трав и цветов. Ходили за грибами, пели песни, старинные баллады, она их знала много, и разговаривали. Присядем, поедим с хлебом помидор, огурцов, яиц. Приходим домой счастливые, с грибами, травами. Я привозила оттуда банки с грибами, лесной земляники, сухие травы. Тётя Паня, Царство ей Небесное, была сама доброта, с ней было уютно и тепло. Тамаре здорово повезло с матерью. Она ей вырастила сына Володю, пока Тамара 2 года жила в Киеве, а потом 5 раз выходила замуж и уходила из дома. Володя звал Тётю Паню бабушкой, а дядю Колю отцом (папóчек, так нежно он его называл), и тот отвечал ему любовью, помог получить музыкальное образование.

Приехал мой сын из армии весной, в мае. Скинул с себя убогое, военное. Помылся, натянул на себя всё новенькое, покрутился перед зеркалом и умчался, как ветер. А я стала думать, какой он вернулся? Ребята, его однокашники, заканчивали институт. Он почувствует, что безнадёжно отстал. Ему будет неуютно. Как-то он с этим справится? Я ведь это знала, поэтому долго держала его за шиворот в институте. Но он меня не понял тогда. Сейчас поймёт, но поздно…

Вернулся на работу в свою лабораторию.

В 1971 году мне дали путёвку в санаторий «Россия» в Сочи. Полечилась. Стало беспокоить сердце. Заметила это в походах. Стала задыхаться, отставать от своих, более старших подруг. Они меня щадили и подстраивались под меня.

Я много работала. Всегда, кроме своей основной работы, я нагружалась общественной, бесплатной работой. 12 лет в заводоуправлении была заместителем секретаря партийной организации по организационно-партийной работе, а все знают, что в партбюро это рабочая лошадь. Секретарь – для президиума и заседаний, а вся чёрная работа для заместителя по орг.работе. Перешла в ОКБ и там попала в это ярмо. 9 лет оттрубила. Одних секретарей сменилось 6 штук. А я всё одна и та же. Хорошо работаешь? Вези. На десятый год Горшков Ю.К. вытащил меня на профсоюзную работу, выбрали членом завкома. Стала председателем комиссии общественного контроля за работой торговли и общественного питания. Хлебная должность для тех, кто имеет к этому вкус. Я не имею. Мне противно. И, вместо того, чтобы тихонько кормиться из этой кормушки, я набрала себе ребят контролёров покруче. И пошла по магазинам и ресторанам с жёсткой проверкой. А так как до меня эта работа шла мягко и деликатно, народ был непуганый, то с первых же рейдов выявилось такое! Три-четыре номерных акта и делом занялись следственные органы. Два человека были осуждены. Но и меня и моих контролёров затаскали по допросам и судам. Я пошла к Горшкову Ю.К., он был секретарь парткома: - «куда ты меня засунул? В гробу я видела такую работу. Нас затаскали по судам вместе с нарушителями». Он позвонил при мне прокурору. Тот говорит: - «Пусть потерпят, таков закон. Надо же довести дело до конца и жуликов наказать, хоть припугнуть. Остальные будут знать. Молодцы ваши контролёры, навели шороху по городу». А тем временем торговая мафия начала узнавать мой домашний адрес. Ребята мои мне сказали,- спрашивают, где живёте. Мне это надо? А пошли они все…

Мне что-то надо думать о Коле. Ходит, как неприкаянный. Боюсь. Деликатно намекнула ему: - «Поухаживай за Светой, хорошая, домашняя девочка». Не очень надеялась, но получилось! Вскоре Коля вызвал меня на сговор к Волковым. Поговорили. Я откровенно сказала, что не хочу, чтобы они жили со мной, давайте сразу думать. Поживут у нас, сказали Нина Константиновна и Николай Васильевич. Свадьбу они пожелали самую купеческую, накрыли столы на фабрике-кухне. Народу было 100 человек. Многие не знали друг друга. С нашей стороны были Коля, я, Мария Петровна – моя свекровь, Алексей Молодкин с дочкой Мариной и моя подруга Тамара Нарская. Всё. Отец прислал им к свадьбе подарок – магнитофон. Я в душе была против таких расходов на свадьбу. Мне было не по карману. Но прибедняться не стала. Залезла в долги. Как-нибудь выкручусь. Мне не привыкать.

Я была тронута, что Алексей и свекровь приехали на свадьбу. Коле тоже было приятно. Мы с Тамарой были там как бедные родственники, сидели тихонько в сторонке. Меня выручил Лёша Богатырёв, он пригласил меня потанцевать, и мы с ним весь вечер протанцевали (танцевала последний раз в жизни). Лида, его жена, смеялась, - давайте, давайте, Любовь Ивановна. Они пригласили меня к себе в гости послушать музыку, у них были хорошие записи и аппаратура.

Всё!!! Сказала я себе. Ты свободна. Всё, что намечала, всё сделала. Детей вырастила, выучила, женила. Все долги исполнены. Finita la comedia!…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)