АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШРИФТ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  2. P.S. шрифт GOST type В, размер 14 пт, курсив, полуторный интервал
  3. Акцидентные шрифты
  4. Акцидентные шрифты (display faces)
  5. Битовые (растровые) шрифты
  6. Векторні шрифти
  7. Векторные шрифты
  8. Вибір шрифтів.
  9. Види шрифтів за призначенням
  10. Вимоги до шрифтів
  11. Вступление. Разновидности шрифтов.
  12. Второе: В аяте использовано условное использование.

Шрифтовые композиции постоянно используются в дизайне окружающей среды. Это - памятные доски, вывески, надписи на упаковках и этикетках промышленных товаров и т.д.

Надписи имеют не только информационное значение, но и создают эстетическое качество среды обитания человека.

В зависимости от назначения, шрифт может быть изящным или массивным, строгим или живописным. Главными эстетическими критериями выбора того или иного шрифта является гармоничность его пропорций, красота рисунка каждой буквы, простота и понятность, четкость и соразмерность. В шрифте все буквы должны гармонично сочетаться друг с другом в любых возможных комбинациях, быть красивыми и хорошо читаемыми.

Еще на заре своего развития человек стремился зафиксировать и передать определенную информацию с помощью шрифта, отразить исторические события и свое отношение к ним. Это послужило причиной появления предметного и картинного письма. Постепенно, для ускорения процесса письма, появились знаки-символы. Такой вид письма называется образно-символическим. Наиболее ранним примером образно-символического письма является клинопись, созданная в IV тысячелетии до н. э. древним народом - шумерами. К нему относятся и китайские и древнеегипетские иероглифы.

Древние правители увековечивали в камне свои имена и деяния, победы над врагами значительные события политической жизни. Камень, единственный в то время долговечный материал, выполнял роль носителя информации. Первоначально надписи носили утилитарный характер -обозначали границы владений, указывали расстояния, фиксировали указы древних правителей.

Много интересных примеров использования шрифта в архитектуре можно видеть в искусстве и архитектуре Древнего Египта. Египетское иероглифическое письмо (рис. 172) возникло в четвертом тысячелетии до новой эры. В нем было до 600 изображений предметов, людей, птиц, животных. Египетские мастера очень искусно, с учетом условий восприятия и освещения текста высекали свои рельефы на обелисках, пилонах и колоннах храмов. В египетской пластике существовало два вида рельефа: барельеф и врезанный рельеф. Также и иероглифы или врезались, или выступали из плоскости стен.


Рис. 172

Иероглифы размещались не только на древних зданиях, но и на скульптурных портретах. Художественные требования не допускали пустых мест, ни в пределах одной композиции, ни между разными изображениями. Строчками и вертикальными столбцами иероглифов обрамляли сцены, заполняли пустоты между фигурами. В итоге стены оказывались покрытыми сплошными коврами цветных изображений или сплошным барельефом.

Каменным архивом истории Египта считают храм Амона в Карнаке, который создавался в течении полутора тысячелетий. На его стенах, пилонах и карнизах сохранились не только посвятительные надписи царей, гимны богам или изображения различных моментов ритуала, но и сведения о важнейших исторических событиях Нового царства.

Довольно много надписей на камне сохранилось от древней Ассирии. Эти тексты еще композиционно не были связаны ни с архитектурой дворцов, ни с рельефами. Задача была одна - чтобы человек, стоящий у стен дворца, или конный воин мог прочесть их. Тексты шли горизонтальной полосой, по рельефу, чистому полю, по складкам одежды, по орнаменту, занимая примерно 1/4 часть высоты всего рельефа, как, например, во дворце царя Ашшурназирпала в Нимруде, столице Ассирии IX в. до н.э. На базе египетских иероглифов был создан древнейший алфавит.

Алфавитом, или азбукой, называется совокупность знаков, принятых для обозначения звуков речи в письменной системе какого-либо языка и расположенных в определенном порядке. Знаки алфавита называются буквами. Алфавит, буквы которого имеют общую закономерность своих начертаний, называется шрифтом. Шрифт, как конкретное воплощение алфавита, непосредственно связан с инструментами и материалами, с помощью которых осуществляется письмо и обусловливается материальной культурой общества и его эстетическими нормами, вследствие чего, шрифт постоянно претерпевает заметные изменения в ходе исторического развития.

Примерно в X веке до н. э. греки создали свой алфавит и добились большого совершенства в написании текстов. Они встречаются не только на гробницах, но и в святилищах и даже в частных домах. В отличие от надписей Древнего Египта, где многократно поминался и прославлялся фараон, здесь надписи выполняют иную, более информационную роль.

К надписи греки предъявляли требования как эстетического, так и функционального характера, учитывая условия восприятия текста (рис. 173).


Рис. 173


Греческие колонии в Италии перенесли туда свою письменность. На ее основе были созданы различные варианты латинского алфавита. Греческие буквы на итальянской почве эволюционировали в течении долгого времени, и постепенно приобрели такие начертания, которые мы называем латинским, а не греческим письмом.

Если греческие надписи состояли из высеченных букв одной толщины, то в латинских надписях у букв появляются различные толщины у основных и вспомогательных штрихов, а также существуют засечки, появление которых обусловливалось спецификой высечения букв на камне. Эти засечки, появившись чисто технологически, были в дальнейшем художественно обыграны, превратились в изысканные формы.


Обилие и разнообразие сохранившихся античных надписей говорит о том, что в римском мире письменность имела очень широкое распространение (рис. 174, 175). Античный мир был обществом с очень высоким процентом грамотности.

С появлением христианства появляются и раннехристианские надгробные надписи с именем усопшего. Иногда рядом изображались символы христианской веры: рыба, голубь, якорь, пальмовая или оливковая ветвь. Стечением надписи становятся многословнее. С IV в. появляются в христианских надписях закругленные начертания букв.

В надписях раннего средневековья, в большей или меньшей, мере сохраняется античная форма, которая внешне усложняется. В романской и готической архитектуре шрифтовые композиции мы видим на порталах и в интерьерах храмов, на надгробных плитах, саркофагах. Однако роль их становится более скромная. По характеру написания это были квадратный капитал, рустика, готический шрифт (рис. 176). Все они отличались друг от друга пропорциями букв, начертаниями букв, характером засечек и закруглений.

В эпоху Возрождения появляются теоретические трактаты о построении шрифта. Дюрером исследуются закономерности размещения шрифтовых композиций на зданиях. В основном, в применении шрифта в архитектуре копируются античные образы.

В архитектуре стиля барокко шрифтовые композиции были созвучны времени. Они приобрели вычурность, декоративную сложность. Всевозможные вензеля на порталах храмов и общественных сооружений, декоративных металлических воротах, надгробиях и памятных досках украшали и без того пластически сложную архитектуру.

К середине XVIII в. происходит переход к классической антикве в шрифтовых композициях на зданиях и сооружениях.

В начале XIX столетия появляется новый, так называемый египетский шрифт (брусковый), у которого была одинаковая толщина всех линий и засечек букв. Пропорции букв и расположение засечек такие же, как и шрифта антиквы.

Шрифт гротеск (рубленый), как и египетский, возник в Англии в начале XIX века.

Структура букв гротеска сходна со шрифтом антиквы. В гротеске как и в египетском шрифте все штрихи букв имеют одинаковую толщину. Отличие гротеска от других шрифтов - отсутствие засечек (рис. 177).

Под влиянием декоративного искусства на рубеже XIX и XX веков появляются своеобразные по начертанию шрифты, созвучные стилю модерн, господствовавшему в то время. Образцы этого шрифта были и на зданиях. Среди растительного орнамента располагались шрифтовые вставки, вензеля, монограммы, как правило, в технике поливной глазури.

Шрифт в русской архитектуре использовался очень широко - во всевозможных закладных и памятных досках на стенах древних церквей, надписях на общественных зданиях, стелах, обелисках, памятниках, надгробиях. Они выполнялись в камне, выкладывались изразцами, изготавливались в меди и золотились, а в интерьерах писались краской. Азбуки, ставшие основой славянского письма, называют глаголицей и кириллицей (рис. 178). Кириллица получила свое название по имени греческого просветителя Константина (Кирилла), который ввел этот алфавит в конце IX века. Ее рисунок определил в дальнейшем характер русского алфавита. Древнейшую форму кириллицы называют уставом. Устав - древнейший русский шрифт. К XIV веку, в связи с возникновением большей потребности в книгах, возникает полуустав, который впоследствии вытесняет устав (рис. 179). В конце XIV-XV вв. возникает скоропись и вязь. Вязь - декоративное письмо, где каждая буква делается элементом украшения.

Важнейшим событием петровской эпохи (1708 г.) стало создание гражданского шрифта. Сам Петр I принимал активное участие в его создании. Форма русских букв была изменена на основе латиницы.

Вершиной русского шрифтового искусства можно считать шрифт русского классицизма. Шрифты того времени (елизаветинский, александровский и академический) оказали огромное влияние на современные буквенные конструкции.

Шрифтом, наиболее соответствующим прикладному искусству и архитектуре конструктивистов 20-х годов XX века, оказался шрифт рубленый.
В 40-50 годы архитектурный стиль меняется, теперь ему больше соответствуют шрифты, основанные на классике. Поэтому надписи станций метро, построенных в 40-50 гг., выполнены на основе антиквы, в различных ее вариантах.

Менялась архитектура, менялись и надписи. В 80-е годы, надписи в большинстве своем выполняются уже на основе рубленого шрифта, гротеска и скелетного гротеска (узкого архитектурного шрифта).

Современные шрифты разделяют по технике воспроизведения: рукописный, рисованный, гравированный, типографский. По начертанию букв: курсивные, наклонные, нормальные, узкие, широкие, светлые, полужирные и жирные. Шрифты одного и того же начертания объединяются в одну гарнитуру. Каждая гарнитура имеет собственное наименование: академическая, романская, гротеск и т.д.

При всем многообразии сооружений, на которых пишутся надписи, материал выполнения надписи довольно ограничен. Имеются в виду надписи в архитектуре, выполненные в долговечных материалах. Это надписи в бетоне с включением других материалов и обработанные различными способами. В основном, это или врезанные буквы, или буквы выступающие от поверхности стен. Очертания букв на бетоне воспринимаются за счет светотени. Если буквы выполнены в граните или мраморе, характер букв тот же, что и в бетоне, но буквы почти сплошь врезные, глубина врезки меньше, т. к. восприятие шрифта идет не только за счет светотени, но и за счет разности фактур (полированные, матовые, прочеканенные поверхности).

Практикуется изготовление шрифтов из кованой меди, кованого алюминия, литой бронзы, литого стекла. Есть много примеров комбинированных надписей.
В применении шрифта в архитектуре существует ряд специфических проблем и особенностей. Для обеспечения синтеза шрифта и архитектуры необходимо учитывать характер самого здания и роль и характер надписи на этом здании, ее эмоциональную и функциональную роль, а также масштаб текста и здания, условия восприятия текста с различных точек, условия освещения текста, его удобочитаемость и композицию самой надписи на этом здании.

8.1 Некоторые общие правила работы над шрифтовыми композициями


При работе над шрифтовыми композициями следует соблюдать несколько правил:

Большое внимание следует уделить общей композиции надписи.

В пределах одного текста шрифт должен быть построен по одному принципу.

При выборе композиционного построения всей надписи текст целесообразно разбить на части по смыслу и определить те группы слов, которые несут на себе наибольшую смысловую нагрузку. Эти слова возможно выполнить в большем размере.

Расстояние между строчками может быть различным, но оно не может быть слишком большим, например превышающим двойную высоту букв, что может разрушить единство текста.

Слишком малое расстояние между строчками также нежелательно, оно затруднит чтение текста. Расположение строк может быть симметричным или асимметричным.

Расстояние между буквами зависит от выбранной общей композиции текста.

Если в композицию вместе с текстом входит орнамент, то необходимо соблюдать стилевое единство шрифта и орнамента.

Начинать работу над текстом нужно с определения его композиции. Сначала нужно рассчитать размер надписи по длине и ширине. Общая длина текста складывается из суммы ширины букв, интервалов между ними и интервалов между словами. Интервал между словами принято брать равным расстоянию между двумя буквами и плюс сама буква.

Если в гарнитуре буквы «О» и «С» имеют круглые очертания, то они располагаются на различном расстоянии от, например, букв с наклонными боковыми очертаниями - «А», «Л», «Я», и др. и букв прямоугольного начертания - «Н», «П». Интервал между буквами «С» и «Я» или «О» и «Л» намеренно уменьшается, и тогда сохраняется цельность восприятия слова. Таким образом, в большинстве шрифтов построение интервалов между буквами предполагает их переменность.

Особую группу составляют так называемые рисованные шрифты. Они отличаются индивидуальностью и большим разнообразием форм. К рисованным относятся шрифты древних цивилизаций, но и сегодня создание таких шрифтов интересует многих художников-шрифтовиков.

Если буквы имеют прямоугольное начертание, как в художественном шрифте "гротеск", (упрощенной формой которого является "узкий архитектурный шрифт"), то для удобства расчета надписи по длине можно воспользоваться формулой:

А = L - N/N - 1, где А - это интервал между буквами, L - длина строки, N - общая длина всех букв в строке без учета интервала между ними, а N-1 количество интервалов между буквами. При таком расчете можно задаться условием, что промежуток между словами равен одной букве и двум интервалам между буквами в слове.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)