АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Января 1667 года

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. Баланс предприятия на 1 января
  3. Ведомость остатков по синтетическим счетам на 1 января 2008 года (руб.)
  4. ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕОЦЕНКИ ОС ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
  5. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  6. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  7. Водолей (21 января – 18 февраля)
  8. Гетеанум, 10 января 1925. Рудольф Штайнер
  9. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  10. Козерог (23 декабря – 20 января)
  11. Козерог (с 21 декабря по 20 января)
  12. Мифическая конференция от 20 января 1942 года

Краткая история Никополя

 

Археологические раскопки, которые начались в районе города во второй половине XIX века, выявили остатки поселения относящихся к эпохе неолита, что относится к IV тысячелетию до н.э. В курганах периода бронзы нашли следы людей, которые жили во II тысячелетии до н.э. Позднее ученые раскопали скифско – сарматское поселение (IV – III столетия до н.э.), позднее было найдено поселение черняховской культуры, захоронения III – V столетий. Среди найденных памятников истории наибольшее количество относится к скифской культуре. Каховское море далеко отодвинуло от Никополя левый берег Днепра. Когда – то там был ремесленно и торговый центр Скифского государства – Каменное городище, которое занимало около 12 квадратных км. Находки той далекой эпохи свидетельствуют, что здесь был большой центр металлургического производства.

Во второй половине I столетия нашей эры на правом берегу Днепра через наш край проходил знаменитый путь «из варяг в греки», который соединял Северную Европу, Киевскую Русь с Византийской империей. На месте современного Никополя было пересечение греческого пути с Соляным, который шел с Крыма на Киев.

 

IX – XI века

 

На протяжении середины IX и до середины XI столетий территория края входила к владениям печенегов, с середины XI столетия до 1240 года – половцев, с 1240 – 1395 годов – монголо – татар.

 

Начало XIV века

В начале XIV века эти земли были захвачены войсками Великого Князя Литовского Витовта.

 

Начало XVI века

 

На месте современного Никополя была переправа через Днепр – Никитин Рог. По народным преданиям, её основал казак Никита Цыган. Под таким самым названием упоминается переправа в дневнике посла немецкого императора Эрих Ляссоты, который был в Запорожской Сечи в 1597 году.

 

Г.г.

 

В районе Никитинского Рога (в старой части современного) была расположена Сечь, которую называют Никитинской. В 1639 году Никитинскую Сечь захватили польские войска.

 

Конец 1647 года

 

С целью организации освободительной борьбы и спасаясь от преследования польской власти, сюда прибыл с Чигирина Богдан Хмельницкий с группою однодумцев.

 

Январь 1648 года

 

Повстанцы, возглавляемые Хмельницким, разгромили польский гарнизон, который находился в Сечи.

 

Апреля 1648 года

 

Богдан Хмельницкий был избран гетьманом Украины в Никополе.

 

Год

 

В этот год появляется небольшое поселение Никитино, располагающееся в этой местности.

 

января 1667 года

 

По Андрусовскому договору, заключенному между Польшей и Россией, украинским казакам, которые ездили в Крым за солью, разрешалось переправляться на левый берег Днепра в Никитино. С этого момента в документах поселение упоминается как Никитинский перевоз.

 

Год

 

Царские полковники Галаган и Яковлев по приказу Петра I разрушили Сечь, располагающуюся возле Никитинского Рога.

 

Год

 

Российское правительство принимает решение о строительстве в этой местности пристани и крепости.

 

Год

 

Екатерина II дала название крепости – Славянск.

 

Год

 

Новороссийский генерал – губернатор Г. А. Потемкин издал приказ о строительстве вместе с крепостью и губернского города Славянска.

 

Год

 

На карте Новороссийской губернии Славянск отмечен как крепость, хотя строительство её только начиналось.

 

Год

 

Славянск переименован в Никополь, что значит город Побед. В это время здесь насчитывалось 200 домов. Жители в основном занимались земледелием и рыболовством.

 

Год

 

В описании атласа Новороссийской губернии за этот год указано, что в казенном городке Никополе было три водяные мельницы, 21 ветряк. Через городок проходил чумацкий шлях (путь), которым вывозили соль с Крыма.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)