АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало XIX века

Читайте также:
  1. I. Начало монашества
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  4. Билет № 14. Начало славянского кириллического книгопечатания.
  5. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  6. В-15. Начало объединения Русский земель
  7. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  8. Внешняя политика СССР в 1945-1953 годах. Начало «холодной войны»
  9. Все берет свое начало в Боге, все существует благодаря Богу, все заканчивается и завершается в Боге.
  10. Все началось пять с лишним лет назад
  11. Все чрез Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть».
  12. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам

 

В экономике города торговля начинает занимать главное значение. Никополь превратился в один из торговых центров Юга Украины. В 1802 году здесь работали 32 лавки. В двух из них продавались ткани, в четырех-металлические и кожевенные товары, в двадцати шести - продовольственные товары. Еженедельно проводились так называемые торги, ежегодно четыре ярмарки, на которые съежалось до десяти тысяч человек. Проданные товары на ярмарках товары оценивались в 150 тысяч рублей. Главную роль в её развитии играет Никопольская пристань.

 

Год

 

В Никополе открыто первое учебное заведение – Приходское училище.

 

Год

 

В городе основано матросское общество (матросский цех), которое перевозило хлеб, шерсть, сало и другие товары водным путем, также готовила молодых моряков.

 

Год

 

Приходское училище преобразовано в морское приходское двухклассное училище, в котором училось 42 ученика.

 

Год

 

Во время первой поездки по Украине Т.Г. Шевченко посетил Никополь. Молодой поэт и художник интересовался историей казачества, рисовал исторические места, записывал местные песни, легенды, пересказы.

 

Год

 

Началось регулярное судоходное сообщение по маршруту Никополь – Одесса.

 

Середина XIX века

 

В Никополе возникли первые промышленные предприятия – салотопенные, кирпичные, табачные. С началом добычи марганцевой руды в Никополь – Марганецком бассейне в Никополе были основаны чугунно – литейный и механический завод Худякова, который производил мелкое оборудование для горной промышленности.

 

Год

 

В Никополе проживало 7650 людей

 

Год

 

Братья Каршевские открыли кузнечно-слесарную мастерскую, которая скоро превратилась в небольшой завод, оборудованный сложными, по тому времени механизмами (теперь краностроительный завод).

 

Год

На 2-й Лапинской улице был открыт чугуномедно - литейный завод, изготовлявший мелкое оборудование для горнодобывающей промышленности сельхозорудия (ныне механический завод)

 

Год

 

В Никополе работали кирпично – черепичный, маслобойный, мыловаренный, пивоварный в общем около 20 небольших заводов, на которых работало 300 работников. Наряду с этим в городе насчитывалось 154 ремесленных мастерских. Население города составляло 19 тысяч человек. В Никополе насчитывалось 2763 жилых домов, 101 улица и 7 переулков, которые освещались 48 газовыми фонарями. Построена больница на 25 коек. Здесь было сельское училище для мальчиков, морское училище, девочки учились в частных школах. Действовало 5 церквей, синагога, несколько молитвенных домов.

 

Год

 

Промышленное развитие города начало сильно развиваться после введения в эксплуатацию железной дороги Кривой Рог – Никополь – Александровск (Запорожье).

 

Год

 

Открыта Никопольская общественная библиотека.

 

Год

 

Археолог Н.И. Веселовский раскопал рядом с Никополем скифский курган – Солоху, где был найден золотой гребень, который отлично сохранился.

 

Год

 

В Никополе проживает 26 тысяч особ. Здесь было 2692 дома, из которых только 59 камяных. Канализации не было. Воду возили в бочках с Днепра волами или лошадями. В городе функционировало 2 больницы на 40 коек, в которых работало 6 докторов, 13 акушеров и фельдшеров. Действовал продовольственный пункт, при нем была ночлежка, амбулатория, столовая. В 1912 году пунк зарегистрировал 7315 посетителей. Количество начальных учебных заведений увеличилось до 14, но их посещала меньше чем половина детей школьного возраста.

 

Года

 

События революции и гражданской войны.

С 04 апреля по октябрь 1918 года Никополь был оккупирован австрийскими войсками.

В период 1917 – 1921 годов в следствии боевых действий, эпидемий, голода население Никополя сократилось с 34950 до 10545 человек.

 

Год

 

Никопольский уезд отделился от Екатеринославского.

 

Год

 

Начал работать завод сельскохозяйственных машин.

 

Год

Никополь райцентр Криворожского округа

 

Год

 

На этом заводе освоили производство сельскохозяйственных бункеров, сеялок, молотилок, а также товарного чугунного литья. Кроме завода сельскохозяйственных машин в городе насчитывалось 33 мелких предприятия, в основном по переработке сельскохозяйственной продукции и изготовление земледельческого инвентаря. Началось строительство новой электростанции. В Никополе насчитывалось около 10 тысяч жителей. Около 30% жителей работало в промышленности, 56,3% в сельском хозяйстве.

 

Год

Никополю был дан статус города

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)