АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Тема: Сергий Радонежский

Читайте также:
  1. SCADA-система: назначение и функции
  2. БАТЮШКА НАШ СЕРГИЙ
  3. Библиотека как система: сущностные особенности
  4. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  5. Грошова система: суть, елементи, типи
  6. Економічна система: сутність, структурні елементи. Типи економічних систем.
  7. Задание 1. Тема: Сверхсветлый «Скелетный» гротеск.
  8. ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Пассивный двухполюсник в цепи синусоидального тока
  9. ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Пассивный двухполюсник в цепи синусоидального тока
  10. Лабораторна робота № 3. Тема: Матеріали та вироби з деревини
  11. Лабораторна робота №12. Тема: Металеві матеріали та вироби.

План

I. Отшельник стр 4

II. Игумен стр 6

III. С 'ергий и государство:

а) укрепление и объединение русских земель, стр 10

б) положение церкви времен Сергия стр 11

VI. Куликовская битва и Преподобный Сергий стр 12 V Дело и облик Преподобного стр 13

Детство Сергия, в доме родительском., для нас туманно.

По древнему преданию, имение родителей Сергия, бояр Ростовских Кирилла и Марии, находилось в окрестностях Ростова Великого, по дороге в Ярославль. Родители бояре знатные, по-видимому.жили просто, билли люди тихие и спокойные с крепким и серьезным складом жизни. Отец не раз сопрово.яедал в Орду князей Ростовских, как дове­ренное лицо.

Домашний быт был ближе к крестьянскому. Родителей можно представить себе людьми почтенными и религиозными. Помогали охотно бедным и принимали странников. Есть колебания, в рождении Сергия: 13141322. Но как бы то ни было, известно, что 3 мая у Марии родился сын. Священник дал ему имя Варфоломея, по дню празднования этого святого.

Особенный оттенок, отличающий его. нежит на ребенке с самого раннего' детства. Семи лет отдали Варфоломея учиться грамоте в церковную школу, вместе-с братом Стефаном. Стефан учился хорошо. Варфоломею наука не давалась. Маленький Ва]Кроломей огорчен. При всей своей любви, к одиночеству, природе, при всей его мечта­тельности он добросовестиейше исполнял всякое дело этой чертой отмечена вся его лсизнь.

Удрученный неудачами Варсроломей встретил «старца черноризца», саном пресвитера. Старец его понял,. Варсроломей сквозь слезы рассказал об огорчениях своих и просил молиться, чтобы Бог помог одолеть ему грамоту. Старец прочитал молитву, взял, частицу просфоры, благословил ею Варфоломея и велел съесть. Сказав, что отныне овладеет грамотой лучше братьев и товарищей. Варфоломей пригласил старца домой. Родители приняли гостя хорошо, как и обычно странников. Гостя накормили, за обедом рассказали и о знамениях над сыном. Старей снова подтвердил, что теперь Варсроломей горошо станет понимать св. Писание и одолеет чтение. И гений мальчика Варфоломея вел его иным путем, где менее нужна наука: уже к порогу юности отшельник, постник, инок ярко проступили. Больше всего он любит службы, церковь, чтение священных книг.. И удивительно серьезен. Это уже не ребенок. Главное у него появляется свое. Его ведет


призвание. За эти годы отрочества, ранней юности в нем накопляется желание уйти из мира низшего и среднего в мир высший, мир общения с Богом.

Этому осуществиться надлежапо уже в других местах, не там, где проходило детство.

Трудно вообще сказать, когда легка была жизнь человеческая. Век. четырнадцатый, времена татарщины, ложились камнем, на сердце народа. Правда, страшные нашествия века тринадцатого прекратились. Относительная тишина. И все же: дань, баскаки, бесправность, безответность...

Но в самой Росси шел процесс мучительный и трудный: «собирание земли». Не очень «чистыми руками» «собирали» русскую землю Юрий и Иван (Калита). Разоряли и чужие, и свои. Родители Ворфоломея попали под двойное действие. На старости отец был разорен и мечтал о том, куда бы выйти из Ростовской области.

Он вышел поселенцем в село Радонеж, в 12 верстах от Троице-Сергиевой Лавры. Варфоломей продолжал прежнюю жизнь, лишь настоятельней просился в монастырь. Мне кажется его душа была отмечена особенным влечением к молитве, Богу и уединению, то можно думать, что и горестный вид жизни, ее насилия, неправды и свирепости лишь сильнее укрепляли его мысли об уходе к иночеству. Стариками, родители сами ушли в Хотьковский монастырь. У Стефана умерла жена. А затем и умерли родители. Ворфоломей мог свободно осуществить свой замысел.

<...> Исторически Сергий воспитывал людей, свободных духом., не рабов, склонившихся перед ханом. Ханы величайше ошибались, покровительствуя духовенству русскому, щадя монастыри. Сильнейшее духовное opyoicue готовил св. Сергий. Ибо всегда считалось, что мужественный человек — это верующий человек. Он победил впоследст­вии на Куликовом поле. Душевное воздействие святого сыграло роль в истории России, как сыграло роль само распространение монастырей.

Преподобный Сергий вышел, в своем влиянии на мир за рачки истории. В тяжелые времена крови, насилия, свирепости, предательств, подлостинеземной облик Сергия утоляет и поддерживает. Но он учит именно все обликом своим: одним на утешение, другимнемой укор. Безмолвно Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, почитанию и вере. Таково имя Преподобного Сергия: это не только назидательная черта, отрадная страница нашей истории, но и светлая полоса нравственного народного содержания.

Список литературы

Б. ЗайцевПреподобный Сергий Радонеэюский

Москва, 1972 г.

Г. ФедотовПреподобный Сергий Радонежский

Учиздат, 1986 г.

В. КлючевскийЗначение Преподобного Сергия для

народа, и государства

Собрание сочинения в 9-ти томах

Отец ФлорентскийТроице-Сергиева Лавра

Сборник статей о Сергии, Москва, изд. «Патриот»

1991 год


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)